IMG_7587
25 апреля звездный состав группы «Ария» презентовал в Питерском клубе А2 свой новый 12 студийный альбом «Через все времена». Особенно зрителей обрадовал тот факт, что Владимир Холстинин, до этого пропустивший несколько выступлений по причине болезни, занял свое законное место слева от фронт-мэна группы. На его майке были написаны сакраментальные для нашего времени слова «Si vis pacem para bellum», что означает – «если хочешь мира, готовься к войне».

Альбом «Через все времена» стал вторым для солиста Михаила Житнякова в составе группы «Ария», который в соавторстве с Виталием Дубининым выступил в этот раз в непривычной для себя роли композитора к песне «Точка невозврата».

Открыла концерт одноименная с альбомом песня «Через все времена», повествующая о древнем народе скифах, наследниками которого, по мнению музыкантов, стала нынешняя Россия. Группа «Ария» буквально ворвалась с этой песней в переполненный зал клуба А2, закружив зрителей в водоворот событий, раскрывающихся от песне к песне. Здесь было все – и рыцари Камелота из композиции «Кровь королей» альбома «Армагеддон», и Химера из одноименного альбома 2001г, и Колизей из «Крещения огнем» 2003г. При звуках знаковой композиции «Штиль» зал запел в унисон с солистом. Это была одна из песен последнего альбома «Химера» группы, когда в ее составе выступал Валерий Кипелов.
IMG_7309
Композиция «Улица роз» из одного из ранних альбомов группы «Герой асфальта», завершившая основную часть выступления, просто взорвала зал. Слова этой песни знают практически все поклонники коллектива. Изначально в первом варианте текста фигурировало имя «Анна», которую вскоре, по решению музыкантов, решили заменить на более мелодичное «Жанна». Крики «слышишь Жанна» тонули в килотоннах гитарных звуков, виртуозно сыгранных Виталием Дубининым, Владимиром Холстининым и Сергеем Поповым. Гитарные партии традиционно отличают музыку группы «Ария» от других хеви-металл коллективов. Практически каждая композиция раскрывает многогранный талант гитаристов, а барабанный сет Максима Удалова стал традиционным украшением концерта!
IMG_7998
А потом на бис «Ария» подарила своим фанатам ноты ностальгии по ушедшим временам – композиции «Беспечный ангел» и «Дай жару!» 1989г, пройдясь благодатным огнем по душам поклонников.

Немногословная по ходу концерта группа «Ария» уже давно доказала своим поклонникам, что истинная музыка рождается от сердца и не нуждается ни в каком представлении, она просто идет, сметая все на своем пути.

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоДаниэла Паниковская