Борис Гребенщиков — RAY JUST ARENA — 03.04.2015 (ФОТО)


Общеизвестный факт, что весна – время обновления и пробуждения всего сущего. Не желая противоречить законам мироздания, Борис Гребенщиков собрал поклонников в московском клубе Ray Just Arena.

Правильное настроение, как всегда, задавали ароматические палочки и индийские мантры. Группа собралась в несколько видоизмененном составе, что никак не ухудшило звучания, а, напротив, добавило мягкости и оригинальности классическим хитам. Отсутствовал бессменный клавишник Борис Рубекин, а вместо неподражаемого Шара за перкуссией стоял представитель молодого поколения – Глеб Гребенщиков. Кроме того на сцену вышли Александр Титов, гитарист — Алексей П. Зубарев, барабанщик — Лиэм Брэдли, и столь полюбившийся российскому слушателю бесподобный Брайан Финнеган.

Сет-лист порадовал не только недавних поклонников творчества Бориса Борисовича, но и тех, кто знает и любит самые ранние произведения. «Сельские леди и джентльмены», «Государыня», «Господу видней», «Цветы Йошивары», «Сувлехим Такац» — лишь немногое из того, что было сыграно. Оригинальностью исполнения удивили «Сталь», «Чай» и «Братья Забадай».

Ни один концерт группы Аквариум нельзя описать в рамках одного небольшого отчета. Как заявляет Совершенномудрый, «узнавший путь кому-то обязан молчать», а потому, проще всего «Просто налить на ход ноги».

Пожалуй, лучший совет от Великого.

Текст: Рычагова Дарья
Фото: Сергей Серегин