Благотворительный фонд «Лучшие друзья»

Благотворительный фонд «Лучшие друзья»

В Москве 19 апреля в четвертый раз прошел Благотворительный фонд «Лучшие друзья», который поддерживает людей с ограниченными возможностями.
Те, кто столкнулся лицом к лицу с серьёзным заболеванием, часто замыкаются в себе и теряют веру в себя. Но даже если выхода из сложившейся ситуации не видно, этого нельзя ни в коем случае делать. Жизнь нам дана одна и ей можно радоваться даже с серьезными проблемами. Ведь человек с ограниченными возможностями остается таким же человеком, как и все остальные. У него так же есть увлечения, желания, таланты, мечты.
В современном мире существует множество возможностей для людей с ограниченными возможностями. Ведь мир настолько велик, что для каждого в нём предусмотрено место. И даже человек с инвалидностью может жить в нём не испытывая проблем и ощущать себя не брошенным на произвол судьбы. А это ощущение для таких людей, пожалуй, намного важнее, чем деньги или слава.
Марафон поддерживает Глюк’oZа (Наталья Ионова), Евгений Папунаишвили, неоднократный победитель проекта «Танцы со звездами», Александр Ревва, телеведущий и актер, и другие звезды. Программа была очень яркая и зажигательная: выступления звезд российской эстрады, розыгрыши призов, различные мастер-классы по рисованию и танцам, а также дискотека.

«Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшить качество их жизни», — поделились представители РООИ «Перспектива».
Фонд «Лучшие друзья» — Международное волонтёрского движение Best Buddies International. Их цель – улучшить качество жизни людей с нарушениями развития, предоставляя им новые возможности для дружбы, общения и трудоустройства.
«Мне кажется, что сегодня происходит – это добро, одно из проявлений добра. Глядя на улыбки, все понимаешь», — рассказал Евгений Папунаишвили.
Все собранные средства пойдут на развитие трудоустройства для молодых людей с нарушениями и на их подготовку к жизни в социуме.

Благотворительный фонд «Лучшие друзья»

Благотворительный фонд «Лучшие друзья»


Все участники марафона получили специальный номер, который прикреплялся к одежде и по которому члены жюри могли выбрать победителей разных танцевальных этапов. Марафон начался с мастер-класса по латиноамериканским танцам, который вели вице-чемпион мира Михаил Щепкин и известный хореограф Артем Лялин.
Впервые на танцевальном марафоне перед участниками выступила певица Юлия Савичева. «Танец — это способ самовыражения, это общение, это выплеск эмоций, — сказала она. — И неважно, как ты будешь это делать, лишь бы ты пел, или танцевал, или рисовал. Если человек эмоциональный, он живет. А слова моей песни «не смотри ты по сторонам, оставайся таким, как есть», могли бы стать девизом танцевального марафона».
Эвелина Бледанс, специальный гость марафона, пришла поприветствовать участников со своим маленьким сыном. «На самом деле иногда важнее внушить уверенность в том, что ты нужен, в том, что ты имеешь право так же жить и улыбаться и радоваться солнышку, — отметила она. — Это очень важно, потому что многие люди с инвалидностью, к сожалению, теряют надежду на то, что они кому-то нужны. А такие мероприятия, как марафон, дают им понимание того, что они могут также вместе танцевать, слушать музыку, учить танцевальные движения вместе с другими людьми, вместе с детками, со взрослыми. И совершенно неважно, какие особенности развития есть у этого человека, он обязательно должен общаться, чем больше, тем лучше».

Екатерина Казанкова
Фото
Марья Анович
www.bestbuddies.ru