IMG_8002

В середине мая после капитального ремонта в центре столицы открывается клуб «МОСКВА».

На этой площадке будут проходить концерты, тематические вечеринки, выставки, спектакли, модные- и кинопоказы.  Журналисты Fashion Concert побывали в новом мультиформатном заведении и встретились с генеральным директором площадки Сабиной Виннер.

Расскажите про свою команду: кто работает над клубом, чем занимались до этого и почему решили здесь собраться?

Команда у нас сильная, за плечами каждого много масштабных проектов. К сожалению, пока не могу раскрыть имена всех. У нас будет разграничение зон ответственности: клубная составляющая, телевизионные проекты, концертная деятельность и выставки, конференции. За каждую зону будет отвечать свой управляющий, моя задача — грамотная координация проектов, чтобы они усиливали друг друга, чтобы всегда была правильная аудитория и атмосфера. Знаете, как в хорошем отеле, следят за долей каждого рынка, и в результате этой работы складывается правильная публика.

Как Вы лично попали в эту сферу?

Моя профессия — художник-дизайнер. У меня есть успешный опыт управления проектами в сфере создания линии одежды, ресторанного бизнеса, модных показов. Поэтому открытие такой много функциональной площадки — это логическое продолжение.

Почему именно здесь, на месте ранее существующего клуба «Москва Hall»?

Эта площадка интересна, в первую очередь, из-за своего расположения в центре Москвы: всего 300 метров отделяют ее от станции метро Маяковская. Когда речь идет о концертных залах и клубах, то ключевые характеристики — местоположение и размер. Размер «нашей Москвы» оптимальный: площадка вмещает до 800 человек и подходит для разного рода событий.

Помню, как в художественной школе я получила задание нарисовать несуществующую комнату. Из-под кисти вышла красная стена, огромная люстра и бальная лестница. Все это я увидела, когда первый раз попала в клуб «Москва». Вот такое удивительное совпадение.

Как я понимаю, внутри переделано абсолютно все? Сколько времени понадобилось на реализацию идеи?

Для нас было важно сохранить исторический дух здания, ведь в нем был расположен один из первых кинотеатров в Москве, который стал центром притяжения для богемы того времени. Настоящее вырастает из уважения к прошлому. Мы сохранили старую вывеску кинотеатра «Москва», будем ее использовать во внутреннем интерьере входной зоны. Общий стиль основного зала будет индустриальным с возможностью перевоплощения под ту или иную концепцию. Мы уделили особое внимание качественной системе кондиционирования и вентиляции. Для нас важно, чтобы даже во время оживленного концерта при полном аншлаге каждый наш гость чувствовал себя комфортно.

Dlovy-2

Сколько стоит открыть клуб в Москве? У Вас есть инвестор, кредитор или это личный проект?

У этого проекта смешанное финансирование: были использованы личные средства и средства инвестора. На мой взгляд, для интересной концепции найти финансирование несложно. Я бы хотела, чтобы эта площадка стала местом встречи таланта и денег.

Каким будет новый клуб? Какова его концепция?

Будем развивать 3 направления: концертную деятельность, ночную жизнь и event-мероприятия. Планируем проводить на этой площадке свои собственные мероприятия  «под ключ» и готовы сдавать ее в аренду для сторонних интересных проектов.

Вечеринки в каком стиле планируете проводить

У каждой вечеринки будет своя уникальная идея. Мы планируем проводить вечеринки — открытия с участием молодых и талантливых диджеев, а также звездные выступления  международных исполнителей. Главное условие — наличие яркого таланта.

Dlovy-9

Зал и сцена

Клуб расположен в «Доме Ханжонкова» — известном кинотеатре с вековой историей. Думали про возрождение кинопоказов?

Да, конечно. Мы планируем проводить закрытые кинопоказы, премьерные обсуждения, круглые столы, съемки телевизионных передач, посвященных кино. Кинотеме мы собираемся уделить особое внимание.

На какую целевую аудиторию рассчитываете?

Идеальный образ нашего гостя — успешный, активный, разносторонний, умеющий получать удовольствие от жизни.

А какая будет ценовая политика?

Вход в ночной клуб будет свободным. На фейс-контроле у нас работают опытные специалисты, с их помощью мы создадим приятную, расслабленную атмосферу внутри клуба. На концерты и звездные вечеринки вход будет разумно платным. Для притязательных гостей, ценящих особый комфорт, у нас подготовлена вип-зона.

Dlovy-11

Vip-зона

Уже решили вопрос с ценами в баре — какой средний чек? Винная карта стандартная?

Наш гость — клиент, умеющий зарабатывать, ценящий качественные напитки. На базовые напитки цены будут среднерыночные, но также планируем поддерживать большой ассортимент премиальных напитков для настоящих знатоков. Винная карта будет разнообразной. У нас сложились дружеские отношения с ведущими алкогольными компаниями благодаря нашему опыту в ресторанном бизнесе. Уже есть идеи по проведению различного рода дегустаций, курсов сомелье, лекции.

Как будете информировать о новом клубе, какая планируется рекламная кампания?

Рекламная компания будет рассчитана на разную аудиторию с учетом разных направлений деятельности. Самая мощная реклама будет ориентирована на частное лицо. Мы планируем провести также закрытые вечеринки-презентации для представителей СМИ и event-индустрии.

То есть вечеринка, которая состоится 15 мая, это еще не официальное открытие?

В мае у нас планируется техническое открытие, а в летний сезон «наша Москва» будет преимущественно ночным клубом. Официальное открытие запланировано на сентябрь, когда начнется концертный сезон. До 1 сентября у нас будет возможность наладить сервис и прийти в полную боевую готовность.

Кто-то из «звезд» пригласите в ближайшее время?

Конечно, уже есть договоренности, известны люди, даты. Но, пока они не подтверждены, не стоит их раскрывать, вдруг что-то поменяется. Следите за анонсами на нашем сайте.

Dlovy-14

Гримерка. На момент съемки тут еще проводили ремонт

Ваш экс-сосед-конкурент клуб «Б2» прекращает работу. За последние 5-10 лет в принципе клубная карта Москвы изменилась: закрылась «Икра», «Х.О», «Точка». Открылась «Yotaspace», «Red», теперь «Москва». Это кризисное явление или нормальный процесс?

Это нормальный процесс: площадки чаще всего закрываются по техническим причинам. На мой взгляд, у любой площадки есть свой оптимальный срок активной эксплуатации. После этого срока необходимо вносить серьезные изменения в концепцию, в противном случае интерес к площадке падает. Мы настроены оптимистично, так как клубы нашего размера с центральным местоположением в большом дефиците.

Как считаете, какое времяпровождение в целом интересны современной публике?

На мой взгляд современная публика разная. Меня очень радует активная жизненная позиция современной молодежи: в пятницу — театр, в субботу — ночной клуб «Москва», например, в воскресенье — прогулка с друзьями на роликах по парку. Мне такая позиция близка.

Беседовала: Екатерина Репкина

Фото: Юрий Альшаков