DSC_0894
В Санкт-Петербурге прошел концерт, посвященный проблеме наркомании в современном мире. Некоторые из выступавших в тот день музыкантов не понаслышке знают, что это за болезнь, и как тяжело с ней бороться.
Лидер группы «Пилот» Илья Черт со сцены обратился к зрителям со словами: «Эти люди могли бы еще годами делать очень прекрасные вещи, но, к сожалению, умирают очень рано. И я уверен, что у большинства из Вас есть какие-то отдаленные знакомые, у которых есть с этим проблемы. Я всегда говорю по этому поводу только одно — старайтесь давать этим людям ощущение, что они не одни, не бросайте их, дайте им понять, что мы хотим, чтобы они вернулись к нам, что мы простим им ошибки, мало того, наркомания это просто болезнь, это не порок, это не грех, это просто болезнь. От нее нужно просто вылечиться, и эти люди вернуться к нам, не бросайте их, будьте с ними рядом».
Фестиваль «Мир без наркотиков» объединил зрителей и музыкантов — Бригадный Подряд, Кукрыниксы, Ангел НеБес, Площадь Восстания, DIZZY JAZZ, Разные Люди, Пилот и это лишь те артисты, которые выступали на главной сцене СК «Юбилейного». Вел фестиваль Президент Петербургского рок клуба Александр Семенов.
Нам удалось пообщаться с музыкантами и поразмышлять вместе с ними о целях фестиваля.

Fashion-concert: Как Вы считаете, фестивалем можно остановить распространение наркотиков?
Вячеслав Никаноров (группа «Ангел НеБес»): Подобного рода фестивалем думаю можно. Я играю на этих фестивалях уже 6-ой год и знаю, что здесь не просто выходят группы и играют, в паузах между выступлениями уделяется большое внимание видео экрану, на котором транслируются ужасные кадры, которые, по моему мнению, могут поспособствовать тому, чтобы люди задумались.
Андрей Новиков (группа «Площадь Восстания»): Я думаю, что любое стремление, любое желание так или иначе сделать наш мир лучше всегда похвально. Сложно утверждать, даст этот фестиваль каких-то больших результатов в деле борьбы с наркотиками или нет, но одно я точно могу сказать: те люди, которые сюда пришли сегодня, в этот вечер будут наполнены новым творчеством, новыми эмоциями. Это лучше, чем в какой-нибудь подворотне поддаться искушению попробовать наркотики.
Анатолий Скляренко (группа «Бригадный Подряд»): Остановить распространение наркотиков, это как идеальный вариант. Стремиться к нему в любом случае нужно. Если одумается хотя бы один, значит фестиваль прошел не зря.
DSC_0488
Fashion-concert: Стоимость входного билета не будет ли отпугивающим фактором?
Андрей Новиков (группа «Площадь Восстания»): К сожалению, мы живем в таком мире, где за все нужно платить. Чтобы арендовать такую большую площадку, чтобы поставить хороший звук, пригласить хороших артистов, приходится тратить большие деньги. Конечно, было бы здорово, если такие события проходили бы со свободным входом. Мне кажется, что любое хорошее событие в итоге добьется такого результата, будут постоянные спонсоры, партнеры, и это позволит проводить фестиваль бесплатно. Дай бог «Миру без наркотиков» жить и развиваться.
DSC_0065
Fashion-concert: А самим музыкантам этот фестиваль может помочь?
Вячеслав Никаноров (группа «Ангел НеБес»): Думаю да, музыканты тоже люди, такие же, как и зрители в зале. Насколько я знаю, группы на фестиваль подбирались в основном такие, где хотя бы кто-то из участников коллектива этот путь проходил, либо был болен алкогольной зависимостью, либо наркотической, но уже долгое время не употребляет или пытается справиться с этой болезнью.

Fashion-concert: Название фестиваля «Мир без наркотиков», а в основном приглашены рок-группы. Означает ли это, что влиянию наркозависимости подвержены в основном те, кто слушает рок музыку?
Вячеслав Никаноров (группа «Ангел НеБес»): Нет, просто компания, которая занималась организацией фестиваля, в основном взаимодействует с рок артистами, поэтому выбрано именно рок направление.
Андрей Новиков (группа «Площадь Восстания»): Дело в том, что вокруг рок-музыки сложился такой стереотип. Это пошло с того времени, когда рок-музыканты в период рассвета рок-н-ролла в 70-е, 80-е годы были в какой-то момент подвержены наркозависимости, многих уже нет с нами по этой причине. Хотя говорить о том, что в других субкультурах нет этой болезни, неправильно. Я не знаю, что происходит, например, в поп-музыке, я далек от этого жанра, хотя он тоже по-своему интересен. Я считаю, что в нашей субкультуре говорить об этом важно и нужно, и не потому, что все рокеры наркоманы, а потому, что, вспоминая слова Шевчука, человек приходит в рок-музыку, когда у него душа болит. Наш русских рок немного депрессивный, немного эмоционально-подростковый. И если рок-музыканты, приходя сюда, будут говорить о том, что наркотики – это зло, это будет правильно, ведь они для многих являются кумирами и примерами для подражания.
Анатолий Скляренко (группа «Бригадный Подряд»): Нет, думаю, что не означает. Возможно музыканты других направлений тоже проводят подобные акции.

Fashion-concert: Что бы Вы пожелали тем зрителям, которые пришли на концерт сегодня, будущим зрителям?
Андрей Новиков (группа «Площадь Восстания»): Я хочу пожелать всем найти ту цель, обрести тот гештальт, которые позволят не отвлекаться на какие-то вредоносные стимуляторы, асоциальные проявления. Если у тебя будет цель, дело, которое ты любишь, вокруг тебя будут люди, которых ты любишь, то на все остальное у тебя просто не будет ни времени, ни желания.
Вячеслав Никаноров (группа «Ангел НеБес»): В первую очередь это получать удовольствие от самого мероприятия, отрываться по-полной. Во-вторых, если действительно проблема существует, то лучше задуматься сейчас, потом может быть поздно.

DSC_0781
Слова Алексея Горшенева лидера группы «Кукрыниксы» — «Я знаю, что такое смерть, героин Вам не нужен», не оставили никого равнодушным, они смогли достучаться до каждого зрителя, пришедшего в тот день, ведь целью фестиваля как раз и была попытка добиться того, чтобы люди задумались о наркомании и попытались спасти тех, кто уже стал жертвой этой пагубной зависимости.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова