ОдноНО: «Мы больше ориентируемся на традицию. Какие-то традиционные вещи»На новогоднем концерте 30 декабря в клубе 16Тонн редакции Fashion Concert удалось пообщаться с группой «ОдноНо» о традициях и традиционных вещах, в нетрадиционном тренде.

Fashion Concert: Когда заходишь в поисковую систему «Яндекс» и вводишь название группы «ОдноНо», там написано, что «ОдноНо» — открытый музыкальный проект. И, соответственно, переход идёт на Ваш сайт. А на сайте написано – группа. Вопрос: что Вы больше, проект или группа? Или группа в проекте?

Лёша: (смеются) Открытый музыкальный проект – это значит, что мы открыты к сотрудничеству. И мы очень любим сотрудничать с теми, кто нас вдохновляет. Музыканты, художники, поэты. По этому это открытый проект. Вообще, вопросы формулировки, мне кажется, здесь не так важны. «ОдноНо» – это друзья, объединенные одной целью. Во-первых, ОдноНо — это очень талантливые музыканты. Все, за исключением меня, очень профессиональные, серьёзные, действительно цельные мастера. Например, Правин. Он играет на ведущих концертных площадках Европы и в священных местах по всему миру. Наш басист Денис Петухов играл со всеми легендами русского рока. Он по совместительству и басист группы «Маша и медведи». Наиль – просто грандиозный гитарист, который в очень многих проектах поучаствовал: W.K.?, Noize MC. Ну, то есть очень серьёзные музыканты.

Fashion Concert: Топовые?

Лёша: Не топовые. Настоящие. Вы знаете, бывают топовые, а бывают глубокие. Вот они глубокие. И вот так получилось, что они друзья. У нас внутри коллектива очень хорошие отношения. Как это можно назвать проектом или группой?

Fashion Concert: Какие образы Вы раскрываете в своём творчестве? Есть ли какие-то модные образы? Отдаёте ли Вы какую-то дань культуре? Модной культуре.

Лёша: Ну скорее всего мы больше ориентируемся на традицию. Сейчас мы стали ближе к живой музыке. Если в начале мы использовали очень много синтетической музыки, то сейчас мы пришли к живому звучанию. Причём, например, Правин, наш флейтист, просто заходит на студию и сам, своими руками, весь трек делает. Сначала барабаны, потом флейты, потом разные ханг-драмы, дрим-драмы записывает. И он прямо создаёт магию. Всё своими руками. Такой музыкальный hand made. Нельзя сказать, что мы ориентируемся на какие-то тренды и какие-то модные вещи. Безусловно, наш гитарист Наиль, наш музыкальный продюсер слушает всё, что происходит в музыкальном мире. Очень важно понимать, что делают талантливые люди. Безусловно, мы впитываем и это. Но мы всё-таки ориентируемся на традиционную музыку. И в текстах тоже я следую определённой философской традиции. То есть, мне кажется, что какие-то вещи, проверенные тысячелетиями, гораздо ценнее, нежели какие-то тренды, которые со временем все равно из моды.

Fashion Concert: У Вас в творчестве и в песнях, в треках, в композициях, в этюдах очень часто встречается тема гармонии. Конечно хотелось бы спросить, что для Вас значит гармония, что значит жить в гармонии?

Лёша: Здесь есть два аспекта, которые я хотел бы подчеркнуть. Во-первых, жить в гармонии – это значит, быть счастливым. Это гармония. Когда ты счастлив — ты гармоничен. Второй аспект: жить в гармонии – это значит жить, принимая определённые законы вселенной. То есть у этого мира есть определённые законы. Если ты их принимаешь, если ты не считаешь себя главным, богом, и не делаешь всё, что ты хочешь, а наоборот, с почтением относишься к тем, кто тебя окружает – ты гармоничен. Когда ты ценишь, благодаришь, когда ты делаешь добро, ты — в гармонии с этим миром.

Fashion Concert: Какие социальные, культурные факторы оказывают влияние на творчество группы?

Лёша: Безусловно на каждого из нас очень много всего влияет. Древние говорили: «Мы – это то, что мы едим, с кем мы общаемся и о чём мы думаем». Я пытаюсь есть пищу, которую не убили. То есть я вегетарианец. Я пытаюсь общаться с чистыми людьми, я пытаюсь очистить свой ум от грязи. И своё сердце. Я занимаюсь определёнными духовными практиками. Общение — это, пожалуй, самое главное, что на нас влияет. Кто нас окружает, такими и мы становимся. Поэтому человек может менять мир, как мы говорим в песнях, меняя себя и свое окружение. Я бы не сказал, что я очень сильно в интернете, просматриваю новости. Но я слежу за культурными событиями. Культура, она как лакмусовая бумажка, она впитывает даже социальные изменения в обществе и в мире. Зачастую поэты, художники, музыканты отражают то, что происходит в этом мире. Я не особо люблю углубляться в политику. К тому же я раньше был парламентским корреспондентом, работал на телевидении. Я «наелся», спасибо. Мне хватило. (смеётся) Я работал в светской хронике, светским журналистом. Я наработался. Спасибо. Всё было очень хорошо, я всех благодарю. Никаких вопросов нет.(смеётся) Нет, это не ирония. Серьёзно. Я благодарен всем урокам, которые мне дали на телеканале, в газете. Всем я благодарен. Я не говорю, что я такой крутой, тут выступаю, говорю о вечных ценностях, а там кто-то пишет гадости. Мы просто проходим определённые уроки на определённых этапах и это нормально. Даже работая в светской хронике, человек может очень много хорошего делать, если у него правильно настроено сознание. К сожалению, у меня оно было неправильно настроено. (смеётся) Я был такой присоской, червячком. Поэтому тут важно, что у тебя в сердце и в голове, где бы ты ни был. Будь ты милиционером или парламентским корреспондентом. Если ты хочешь внести что-то искреннее и доброе, то всё нормально с тобой будет в любом месте.

Fashion Concert: Вы затронули очень интересную тему, вегетарианство. Сейчас, в Москве, модны тусовки вегетарианцев, где обсуждаются вегетарианские диеты, вегетарианские блюда. И много-много всего того, что связано с вегетарианством. Конечно, Вашим поклонникам было бы интересно узнать, на какие вегетарианские тусовки Вы ходите?

Лёша: Ни на какие. (смеются)

Fashion Concert: Даже на Красный октябрь, дом 9?

Лёша: Нет. Я не был. Я не участвую в тусовках. Мы гастролируем. А летом ездим на фестивали и записываем альбомы. Так наша жизнь проходит. Особо мы не тусуемся. Я уже на тусовался! Спасибо! Я очень всем благодарен! (смеётся)

Fashion Concert: Нет. Тусовка – это достаточно грубо сказано. Там просто устраиваются тематические встречи, тематические вечера, где действительно обсуждаются рецепты блюд.

Лёша: Я разобрался с этим вопросом. Меня научили готовить. Я учился ведической кулинарии. В принципе, я около дела аюрведические законы о сочетаемости продуктов знаю. Я готовлю временами. Я бы вообще всем посоветовал становиться вегетарианцами. Вот мы про тренды, про моду говорили. Я вот люблю, когда хорошие вещи в моде. Это здорово!

Fashion Concert: А Вы какой вегетарианец? Вы придерживаетесь строгой вегетарианской диеты или вы можете дать себе какое-то небольшое послабление?

Лёша: Тут важна мотивация, ради чего мы это делаем. Многие это делают ради здоровья, ради фигуры. Например Поддубный, силач, был вегетарианцем, потому что он знал, что это здоровье. Мясо внутри не гниёт, всё чистенько, всё функционирует. А у многих другая мотивация. Многие не хотят причинять зло живым существам, хотят жить в гармонии со всем, не вредить никому. Никого не убивать. Потому что когда мы едим мясо, мы практически платим тем людям, которые убивают на бойнях этих животных. Мы платим им деньги, соответственно мы являемся соучастниками убийств. Я не хочу быть соучастником. Наш Правин, флейтист, например, очешь щепетилен в вопросах питания. Когда организаторы покупали нам авиабилеты, и забывали иногда заказать нам вегетарианское питание, он очень сердился. Он говорил: «В самолете мне полают жаркое с мясом, но я не хочу платить за убийство!» Он очень принципиальный в этом вопросе. Он не хочет брать на себя убийство. Даже случайным образом. Понимаете, какое сознание. Очень тонкое. Он руководствуется тем, что не хочет причинять беспокойств живым существам. В древних текстах прописано, что мы не должны причинять никому беспокойств. Мы должны радость приносить. Не надо ни кого убивать. Это один из главных законов вселенной.

Fashion Concert: Как создавался альбом «Волны»? Как родилась концепция альбома? Как зародилась сама идея?

Лёша: Хороший вопрос. Глубокий. Мне очень нравится. На самом деле у нас трилогия. Первый альбом «Свободный или мёртвый», потом «Волны», а сейчас будет новый альбом, название которого, пока что, держится в секрете. У меня сейчас концепция этого альбома родилась. Я понял, о чём я хочу говорить. Образ родился, но пока не обрёл словесной формы. Первый альбом «Свободный или мёртвый» — он такой революционный. То есть либо свобода, либо смерть. Я как раз работал в офисе в то время. Ходил в офис и очень мечтал со всем этим покончить и как-то изменить свою жизнь. Был на перепутье. Знаете, странно, когда ты ходишь в офис и пишешь стихи о свободе и любви, но сам делаешь какую-то ерунду. Это внутренний конфликт, из которого родился первый альбом. Второй альбом — «Волны». Он скорее о революции внутри. «Волны» — это волны жизни, которые, с одной стороны кидают нас, бросают. С другой стороны, «Волны» — это волны любви, волны звука, которые излучает чистое сердце. То есть такое название-перевёртыш. Вот такая концепция. Он такой, волнообразный получился. Там совершенно разные песни. Тоже волнами такими. На нашем альбоме нарисован суфий — древний мудрец. Он играет на ситаре и от него исходят эти волны. Волны любви, волны… Ну, не то, чтобы любви…

Fashion Concert: Флюиды, может быть?

Лёша: Нет, не совсем… Древние говорили о том, что всё в этом мире основано на звуке. На волнах. Даже наши тела в тонком эфире – это волны. Мы — звучание в эфире. Звук настраивает всё вокруг. Библия говорит: «В начале было слово». И здесь мудрец извлекает звуки из своей вины. Звуки, которые призваны изменить мир. Вот такая концепция.

Fashion Concert: Мы сейчас затронули интересную тему, как раз таки, мантр. По этому следующий вопрос такой: по моему, в буддизме это звучит так: «Шригахла шамбала тантра». В переводе на русский язык: думай о спасении души во время жизни. А Вы думаете о спасении души во время жизни?

Лёша: Я стараюсь. Я цитатой отвечу. «Ом анавритти шабдат» . Это санскрит. Ведическая цитата. Она говорит о том, что освобождение приходит через звук. Это мантра, звук молитв песнопений. Это искреннее обращение человека к Источнику всего. Он очищает сердце. Он даёт радость, даёт счастье. И в любых традициях, будь то христианство, буддизм, ислам, индуизм, главный принцип – то, что я искренне обращаюсь к Источнику этого мира, к Богу, с просьбой дать шанс научится любить, научится сострадать, научится жить по-настоящему. Я очень стараюсь что-то делать, но не всегда получается. Вы же знаете, какой это мир: куча разных соблазнов, куча того, что сбивает с пути. И, можно сказать, что я за частую оказываюсь лицом в луже в своих попытках что-то сделать. Но я очень хочу измениться.

Fashion Concert: Вы затронули интересную тему, религия. Россия – это многоконфессиональная страна.

Лёша: Ну это на словах.

Fashion Concert: Ну да. Но не только на словах, но и в конституции записано, что все религии равны между собой.

Лёша: Я и говорю – на словах (смеётся).

Fashion Concert: Но депутаты государственной думы хотят внести правки и прописать в конституции православие. Как Вы относитесь к тому, что у нас в конституции может появиться одна религия, которая будет вставать во главе других религий?

Лёша: Ну Вы знаете, монополия – это опасная вещь. У Алексея Толстого есть поэма про истину. И в этой поэме говорится, что семь богатырей, братьев, пошли на поиски истины. И каждый из них нашёл эту истину. Они подошли к огромной истине и каждый смотрел на неё со своей стороны. Кто-то видел одну часть истины, кто-то – другую. В итоге они начали спорить, какая же сторона истины верная. В результате они друг друга поубивали, не поняв, что истина-то одна. Когда люди понимают это на определённом духовном уровне, все становится проще. Всем духовным людям дружить надо, а не сражаться друг с другом. Потому что это духовный путь. А на духовном пути нужно помогать, а не ставить палки в колёса. Я очень уважаю представителей всех конфессий, в том числе и православие. Там очень много искренних людей, которые близки к Богу. Не имею право ничего плохого говорить. Но тут важно понимать, что мы должны дружить, что у нас не получается. Мы как эти братья-богатыри, которые поехали искать истину и все переругались. Мы, к сожалению,
на очень низком уровне духовного развития, я говорю про себя в частности. Мы ещё видим различия между религиями, между национальностями. Но мы — вечные души, одинаковые по своей природе. «Пандита сама даршана» — говорится на санскрите. Это значит, что святой человек всех видит одинаково, будь то священник, священнослужитель, собака, или собакоед, неприкасаемый. Он всех видит одинаково. Он во всех видит эту искру внутри. Он так относится к миру. Давайте брать пример с таких личностей!

Fashion Concert: С какими музыкантами Вы работали, с какими хотите работать, делать новые, совместные проекты? На основании чего был сделан Ваш выбор? Как музыканты проявляли себя в Ваших проектах?

Лёша: Люди, с которыми мы занимаемся со-творчеством, очень близки нам по духу: Маша Макарова, Илья Чёрт, Тимур Check. С кем мы будем делать новый альбом? Давайте оставим это в секрете. Мы запланировали в новом альбоме несколько совместных работ. Я бы не хотел пока раскрывать секрет.

Fashion Concert: Что Вы хотите пожелать Вашим поклонницам и поклонникам на новый год?

Лёша: Я думаю, что у нас нет поклонников и поклонниц. Есть люди, которые сонастроены с нами. Я не понимаю, что это за слово – поклонник.

Fashion Concert: Почитатели таланта.

Лёша: Нет. Эти люди просто понимают нас и с нами идут вместе, как команда, как близкие по духу. И как-то сложно назвать их поклонниками. Я бы всем людям хотел бы пожелать две вещи: во-первых, вдохновение. Вдохновение – универсальная вещь. Оно может быть в любой сфере. Может быть в творчестве, а может в повседневной жизни. Во-вторых, хочу пожелать людям решимости. Решимости менять жизнь к лучшему. Решимости развиваться, расти, постоянно быть в движении.

Fashion Concert: Спасибо! С наступающим!

Беседовал: Петр Курников