p_JMDRyqihE

28 марта группа «Distemper» отыграет в Москве единственный весенний концерт.  Накануне сольника мы пообщались с вокалистом Вячеславом «Дацентом» Бирюковым и узнали, как проходит юбилейный тур, куда музыканты собираются летом, зачем открыли студию звукозаписи и баттл-песни в панк-музыке. 

Вы отпраздновали 25-летие, отыграли юбилейный тур по городам России и Европы. Как все прошло? Сколько поклонников осчастливили? Как встречала публика?

Вы не поверите, но мы до сих пор празднуем своё 25-летие. Этот юбилейный угар никак не остановить, похоже мы вошли во вкус:) На самом деле дата такая сумасшедшая, что тур реально продолжается. С конца осени 2014 года мы действительно проехались по Европе, где у нас всё стабильно. Народ с удовольствием ходит на наши концерты. Впрочем, также, как и в России. Я бы даже сказал, что в некоторых залах мы смогли возвратить атмосферу 90-х. Настолько мощно и от души отрывались посетители, не жалея ни себя, ни других. В наше время, когда все перенасытились множеством различных концертов, создать такой угар дорогого стоит. Я сам часто посещаю концерты и видел, как на некоторых металлических- и панк-коллективах с именем публика просто стоит, переминаясь с ноги на ногу, и не только в России. Так что мы не жалуемся: позитива и тепла от наших фанатов нам хватает с лихвой.

Чем планируете дальше заниматься? Какие планы на лето? На каких фестивалях будете выступать?

Ну, рано или поздно мы закончим праздновать свой юбилей на концертах и станем потихоньку вводить в репертуар новый материал. Так что планируем написать много новых песен и записать альбомчик. А летом, конечно, хочется отдохнуть, съездить на курорт и всё такое. Но концертный график такой плотный, что это почти не выполнимо. Будем отдыхать на фестивалях, совмещать полезное с приятным. Сыграем на фестивале «Огни», «Крымфесте» и других. В Европе в июне играем на крупнейшем ск- фестивале «This Is Ska» с такими легендами, как «Bad Manners» и «Derrick Morgan» и еще на многих других фестивалях. Следите за афишей на нашем официальном сайте distemper.ru и приходите на концерты!

ynvTkC9msqw

Не так давно вы открыли студию звукозаписи. Насколько успешной и востребованной оказалась новая деятельность?

Студия звукозаписи востребована, в первую очередь, для нас самих, мы её открыли   для себя. Но в то время, когда не записываем что-нибудь, то приглашаем на свою студию других музыкантов. Мы предоставляем услуги по записи песен и альбомов с нуля и «под ключ», а также услуги по сведению и мастерингу любого материала, в том числе и записанного на других студиях. И кстати несмотря на то, что мы вложили в студию очень крупную сумму, мы берём за час записи всего 500 рублей, что в наше время практически немыслимо. Звоните по телефону 8(967)257-13-32 и уточняйте график. Свободные места в календаре пока ещё есть, хотя уже несколько проектов поставлены в очередь.

Расскажите про песню группы «Тараканы», посвящённую Сергею «Бай» Байбакову. Кстати, 28 марта у «Тараканов», как и у вас, концерт, видимо, сыграют эту песню?..

Ну, я не сторонник сплетен, и тем более, что не могу рассказать про песню, которой ещё нет в природе. Однако на этой неделе я уже в третьем своём интервью отвечаю на этот вопрос. Я так понимаю, что Дима «Сид» Спирин решил спустя три года ответить нам в такой музыкально — креативной форме на песню, посвящённую краудфандингу в пан- роке. Мы в жёсткой сатирической форме выразили своё отношение к этому, не слишком порядочному явлению, и до сих пор считаем, что в панк-роке не место таким схемам выманивания денег. Замечу, что на личности мы не переходили и если кто-то, включая Диму, принял это на свой счёт, то это уже заставляет задуматься, не правда ли? Песня была посвящена вовсе не Диме Спирину и тем более не Диме «Драколу» из «Элизиума», который почемуто оскорбился больше всех, хотя официально уже давно заявил, что не имеет к панку никакого отношения, а исполняет космос-рок. Скорее наша песня адресована, в первую очередь, молодым группам, которые ещё ничего не сделали, а уже просят деньги! Не всё, что пытаются сделать модным, стоит воспринимать на «ура». Мы лишь дали пищу для ума некоторым современным фанатам панк-музыки. В любом случае, это хоть както оживило российское панксообщество, а значит наши усилия не прошли напрасно.Чем мы хуже рэперов, которые устраивают баттлы друг с другом через свои песенки. Мы же не быдло, чтобы драться в переулках из-за своих взглядов на какие-то вещи. Тогда бы в стране вообще ни одной группы не осталось.

Сменим тему. Солнечное затмение, судя по расписанию концертов, застали в Краснодаре? Связываете с ним какие — то позитивные моменты в духе Дистемпер или оно прошло мимо вас?

В Краснодаре было настолько круто, что мы просто забыли про затмение. В школе я занимался в астрономическом кружке и очень любил фантастику, но, если бы ты не напомнила про затмение, я бы даже и не вспомнил 🙂 Я пропагандирую Позитивное Мировоззрение, а значит чистоту разума и воли без каких бы то ни было затмений!

Беседовала: Екатерина Репкина

http://ponominalu.ru/event/distemper