Александр Гриценко: «Реализм всегда будет востребован, всегда будет меняться»

Fashion Concert: Здравствуйте. Скажите, о чем должна быть идеальная книга для вас?

Александр Гриценко: Вообще, книга идеальная для каждого, нет критерий в творчестве. Я, вообще, люблю профессиональных людей. В конце 90-х, говорили, что героической литературы больше быть не может, то есть герои умерли в настоящее время, их больше нет и никогда не, будет. Но литература 10-х годов, если мы сейчас возьмем Прилепина и даже Сенчина, который так уныло всегда писал, даже там у него появляются герои в бытовом смысле . Даже они это заметили и стали об этом писать . У меня идеальная книга, это там, где главный- персонаж очень сильный и не пригибается под мир, а пытается этот мир переделать под себя, возможно в конце он погибает. Но он сильный и даже, если он погибает , то он погибает , как герой.

Fashion Concert: Когда основали Интернациональный Союз писателей?

Александр Гриценко: В этом году, 1 сентября, мы будем отмечать 60 лет. Мы правопреемники французской организации «Интернациональной Союз писателей и журналистов» – это бала такая либеральная организация. Где-то в 2009 году я работал в Московской Городской Организации Союза Писателей России, занимался международными проектами, много бывал в Европе. Познакомился с этими людьми. Организация уже была умирающая. Мы сначала решили поддержать эту организацию, а через год меня выбрали главным координатором. После этого мы активно стали работать именно в России, но, не теряя наших европейских связей. У нас десятки книг выходят на иностранных языках. Сейчас мы доросли до того, что отдельных авторов мы смогли продвинуть на английский рынок. У Саши Кругосветова, прекрасного детского писателя, выходит книга на английском языке. И он получил премию Кира Болычева «Алиса». Книга выходит в Англии. По первым рецензиям критиков — очень хорошее отношение.

Fashion Concert: Почему интересны новые авторы?

Александр Гриценко: В театральном романе, у Булгакова такая сцена, когда приходят новые авторы к Станиславскому. Тетушка Станиславского говорит: «А чего Вы новую пьесу принесли? Тут еще и старую не поставили». Если мы говорим о реализме, то время меняется, писатель-реалист констатирует факты в худшем случае, а в лучшем случае через призму своего воображения проводит факты и пишет реалистическое произведение , в котором описывает, что происходит здесь и сейчас. Поэтому реализм всегда будет востребован, всегда будет меняться, потому что и мы меняемся. Человечество растет, мы сейчас не такие как в 17 веке. Поэтому все равно абстракции. Постмодернизм базируется на реализме. Литература развивается вместе с людьми, с человечеством, с обществом. Конечно, поэтому новые писатели интересны. Другое дело, есть разные авторы. Есть авторы, которые напишут две строчки и они считают, что их уже должны на руках носить – это неправильно, потому что надо много времени этому посвятить, на этом нужно поспать и пожить в этом мире, пережить фантазии в себе, для того чтобы научиться писать.

Fashion Concert: Какую возможность дает Международный сертификат писателей и журналистов?

Александр Гриценко: Международный сертификат Вы вешаете, на гвоздик и все восхищаются, но будет еще Международный паспорт журналиста, который мы будем выдавать 1 сентября этого года, здесь в Большом зале ЦДЛ (Центрального Дома Литераторов). Он дает право в Лувр пройти бесплатно и без очереди, бесплатная парковка в Европе и там масса всего …

Fashion Concert: Спасибо большое.

Материал подготовлен: Маргарита Троценко