ФРОНТМЕНЫ НЕ МЕНЯЛИСЬ, А «ПОЛЮСА» МЕНЯЛИСЬ

7 января в клубе 16 ТОНН петербургская рок-группа «Полюса» порадовала поклонников праздничной версией своей концертной программы. Было много хорошей музыки и старой доброй поэзии. «Полюса» сыграли все самые хитовые песни, как со старых пластинок, так и с нового альбома.

Fashion Concert: Илья, Вы являетесь фронтменом в группе? Вы единственный фронтмен или же у вас в группе есть полюса: южный, северный и где проходят границы между ними?

Илья Разин: Фронтмены не менялись, а «Полюса» менялись. Сейчас, вообще, странно быть однополярными. Это многослойная история и, наверное, не на одно прослушивание. Хотя кого-то может зацепить и с первого раза.

Fashion Concert: Если не секрет, то когда менялись «Полюса» последний раз?
Илья Разин: Последний раз пару лет назад серьёзно изменились, со сменой состава магнитные «Полюса» тоже сошли на нет.

Fashion Concert: У вас в релизе написано, что группа «Полюса» разделяет надземную философию: «нас не держит ничего, кроме солнечных лучей» — так ли это?
Илья Разин: Эта песня, строчка из которой вошла в аннотацию или как Вы её называете – пресс-релиз. Она написана, когда группа «Полюса» садилась на самолёте в Екатеринбурге, и на посадке было очень яркое солнце. Сложилось такое ощущение, что самолёт на этих лучах солнечных и несёт. Поэтому хотелось, чтобы это ощущение человека не то чтобы преследовало по жизни, но сопровождало.

Fashion Concert: «Чтобы быть счастливым нужно уметь ждать» — а что для вас является счастьем?
Илья Разин: Знаете, это же как тигр, который сидит в засаде. Нужно уметь ждать, но нужно уметь и вовремя выпрыгнуть. Сидеть в засаде всю жизнь, кому это нужно? Уметь не только ждать, но и дожидаться, но об этом следующая песня. Счастье – это состояние, в котором хотелось бы проводить наибольшее количество времени.

Fashion Concert: Недавно был новый год и рождество, хотелось бы спросить, с чем ассоциируются у группы эти праздники и как вы их справляли?
Илья Разин: С чем ассоциируется? Рождество, безусловно, с постом, а новый год, конечно, с колбасой (из песни «Новогодняя колбаса» прим. ред.). Со встречей с людьми, с которыми ты давно не виделся, иногда может быть годами. C подарками, как у всех детей, так и у нас.

Fashion Concert: Когда Вы были ребенком, помните какие подарки просили у Дедушки Мороза?
Илья Разин: Я вот до сих пор прошу подарки у Дедушки Мороза и вот вчера он, например, триммер для бороды мне подарил.
Антон Новиков: Я всегда хотел жить в той же стране что и Депардье, но Дед Мороз меня неправильно понял.

Fashion Concert: Принимала ли группа участие в каких-нибудь музыкальных перформансах, постановках, и что в них больше всего понравилось?
Илья Разин: А что мы можем назвать музыкальным перформансом? Ну если концерт назвать? Мультфильмы мы не озвучивали.
Виктор Санков: Многие наши друзья-музыканты из разных городов, из разных частей страны участвовали в концертах группы. Например, замечательная скрипачка Гуля Наумова, наш друг, великолепный флейтист Николай Попов, клавишник группы «Би-2» Ян Николенко и гитарист группы «Эдипов комплекс» Владимир Коляда.
Недавно было тридцатилетие группы «Наутилус Помпилиус», где Илья принимал участие — исполнял песню «Кто ещё» вместе с группой «Ю-Питер».

Fashion Concert: У Вас снимался клип на песню «Белая музыка». Хотим спросить, как снимался этот клип? Кто был его режиссером?
Илья Разин: Клипом это не назовёшь — это фан-арт. Видео снято на айфон, совершенно спонтанно. Мы так сделали специально, в целях провокации вопросов про клип. Так что цели мы, в общем-то, добились.

Fashion Concert: При записи альбомов довольно часто используется материал, который по каким-то причинам не попадает ни в сам альбом, ни в клипы. Есть ли у вас такой материал и что вы с ним обычно делаете?
Илья Разин: Обычно? Наработанный материал попадает в следующий альбом, или через альбом.
Виктор Санков: Такая история случилась с последним синглом. Песня «Танцы войны» была написана где-то в 90-х. Почти двадцать лет лежала в ящике стола, пока не была вытащена на свет, на день рождения — удивить старых друзей. Результат нам понравился.

Fashion Concert: Какие у группы творческие планы, и в каких направлениях музыкальной культуры вы бы хотели поработать?
Илья Разин: Хотелось бы попробовать себя в кино, написать музыку к фильму или сериалу, записать еще пару тройку альбомов.
Виктор Санков: Сейчас работаем над новыми песнями. Есть как совсем новые, так и переосмысленные старые вещи в новой тяжёлой обработке. Думаю, они приятно удивят поклонников группы. Из всего этого останется собрать альбом, который мы надеемся выпустить в наступившем 2014-м году. Лошадиный такой альбом.

Fashion Concert: Что бы вы хотели пожелать своим поклонникам и поклонницам в наступившем году?
Илья Разин: Быть искренними и счастливыми, и заниматься тем, чем всегда хотелось, и никогда не откладывать это на завтра.

Fashion Concert: Спасибо большое за интервью! С наступающим вас Новым годом!

ФРОНТМЕНЫ НЕ МЕНЯЛИСЬ, А «ПОЛЮСА» МЕНЯЛИСЬ

СПРАВКА О ГРУППЕ
Интеллигентные питерские рокеры уже достаточно давно известны среди ценителей серьезной, «умной» рок-музыки. Команда существует уже 16 лет и заслуженно считается одной из самых романтичных отечественных рок-групп. «Полюса» — это редчайший пример отечественной музыки, которая растёт вместе с музыкантами. Их творчество положительно оценивается профессиональными музыкальными критиками, которые отмечают красивые проникновенные тексты, прекрасное исполнение и блестящие аранжировки.

Состав:
Илья Разин — вокал, гитара
Виктор Санков — бас
Антон Новиков — барабаны
Дмитрий Павлов — гитара