Peter Pan The Band: «..музыка это последняя отдушина! Это как помолиться пойти!»

Перед началом благотворительного рок-концерта «А-РИТМиЯ», прошедшего 22 декабря в московском клубе RockHouse, наш корреспондент  пообщался с Юрием Шацким (гитаристом) и Сергеем Захаровым (басистом) группы PeterPantheBand о благотворительности и музыке.

Fashion Concert: Как настроение перед концертом? Как готовились?

Юрий: Отличное! Всё здорово, всё круто. На самом деле нас поразил настолько тёплый приём в Москве. И сама идея этого концерта просто замечательная! Первое, что бросается в глаза, это теплота, открытость людей, которые сами же устраивают этот концерт. То есть это чья-то инициатива. И это здорово! Это всегда круто!

Сергей: Тем более привлечение внимания к такому вопросу. Это мероприятие в рамках фестиваля привлечения внимания к проблеме необычных детей с заболеваниями аутизма, шизофрении, дцп. Это забота общества, всех нас, об этих людях.

Юрий: Я знаю, что этим занимаются, но я не буду говорить то, как я это вижу в прессе. Вот явный пример, когда все ругают правительство. Когда у нас в Петербурге были здоровенные снегопады, все ругали власти. А те, кто не ругали, взяли лопаты, вышли на улицы и сделали всё, как было раньше, в нашем советском обществе.

Сергей: Субботник

Юрий: Да. Сделали всё сами.

Сергей: Средства, которые будут собраны с этого фестиваля, пойдут на подарки в детский дом #7, это в Ново Переделкино. Чтобы детишек поздравить, чтобы какой-то кусочек тепла дали. По этому я, Сергей Захаров, Юрий Шацкий, гитарист наш, наш фронтмен Анжелика, мы сразу же отреагировали на это мероприятие.

Юрий: Мы узнали о нём, кстати говоря, задолго. Ну, месяц всё-таки это долго. Мы ждали, готовились. И мы рады, что ниточка, всё-таки, свилась в клубок. Это замечательно. И самое главное, я надеюсь, что после этого концерта, какая-то обратная реакция будет. То есть не просто приехали и уехали.

Сергей: Не надо молчать, надо говорить о проблемах нашей российской действительности, об обществе, чтоб все были здоровы, довольны. Если все будут молчать, то, конечно же, ничего не будет. Чтобы генофонд наш увеличился, чтоб мы ели хорошую пищу, чтоб у нас дети были здоровые, а кто не здоровые, чтобы другие им помогали. Чтобы ни кто не был обделён.

Юрий: Чтобы все больше улыбались.

Fashion Concert: Что касается благотворительности, вы участвовали уже в каких-то благотворительных акциях?

Юрий: Ну касательно группы peterpantheband, мы принимали участие. Это было в Петербурге, была акция компании Бомба-Питер, «Чистый город». Сейчас я уже даже точно не вспомню, но это был 2007 год, когда всех школьников, опять же их не силком вели, а набрали добровольцев, дали им фирменные футболки, грабли и на Фонтанке у нас в Петербурге дружно убирали парк Peterpan принимал в этом участие. Мы даже не выступали. Мы были там кураторами. Из музыкантов там были peterpan, Вадик Курылёв, бывший гитарист ДДТ. И потом, собственно, был концерт. Благотворительный. Хотя даже не в этом суть была. Чисто — там где не сорят, а не там где убирают Если мы начнём с себя, мы как граждане, как патриоты. Никто этого не сделает за нас.

Fashion Concert: Скажите, какая музыка повлияла на ваше творчество? Какие коллективы?

Юрий: На меня повлияло творчество совершенно разных групп… Вот если брать русскую музыку, русский рок, то я к нему поздно пришёл Старший брат мой, Шурик, подсадил меня на настоящий рок, лет в 7-6 я слушал уже такую музыку на пластинках. Слушал BonJovi, Cinderella, AC/DC,Motley Crue,Deep Purple позднее Metallica, Slayer тоесть западный рок и в последствии металл.. А русский рок, как таковой уже по окончании школы….например Кино! Кино стоит на первом месте. Это бесспорно! Сергей: А Алиса, Король и Шут.

Юрий: Алиса, да. Король и Шут, да, но к нему я пришёл позже уже.

Сергей: Всё равно же пришёл.

Юрий: На самом деле музыка, любая музыка — как средство исцеления, как средство, чтобы выплеснуть или донести. Это потребность подростка после школы сделать музыку погромче и открыть окна настежь, чтобы все слышали. Это не потому что он хулиган, а потому что ему хорошо и он хочет этим поделиться.

Fashion Concert: А Вы, Сергей?

Сергей: А я согласен.

Юрий: Электронная музыка, джаз, блюз, фанк. Вот начал с Роберта Джонсона и хотел закончить ВаргомВикернесом или Кейтом Флинтом.. Музыка – это как колодец. Пейте и напейтесь из него. Это круто по настоящему!

Fashion Concert: С какими иностранными или русскими исполнителями вы хотели бы поработать?

Юрий: Я поработал, точнее я не работал, я просто поиграл, познакомившись на каком-то семинаре от компании, в которой я работал, и там познакомился с одним замечательным человеком. Он приехал от компании Gibson. Мы с ним играли 5 дней.. один из лучших рок-музыкантов. Вот если взять лучших с кем я работал, это Серёга, это Евгений Никитин, Анжелика, Кит Мясников, Виталик Борисов и это как раз Раин Рокси.. Как оказалось потом, когда я уже более плотно познакомился с ним этот человек играл со Слэшем, Slash’sSnakepit, принимал участие в двух альбомах и играл 10 лет с Элисом Купером Раин Рокси замечательный музыкант, меня просто поразил..вот с ним бы и поиграл еще. А помимо поиграть с кем-то просто ходить на концерты, общаться больше, взаимодействовать, дружить музыкантам, расти. Чтобы не было завязано на деньгах, как некоторые события показывают. Деньги – это не главное, главное музыка. Есть замечательная пословица: в последней рубахе карманов нет. А музыка это последняя отдушина! Это как помолиться пойти!

Fashion Concert: Если бы у Вас была возможность совершить чудо в новогоднюю ночь, то какое и для кого?

Юрий: Одно только чудо?

Fashion Concert: Можно не одно. Допустим, как 3 желания или цветик семицветик.

Сергей: Во-первых, чтобы не было войны вообще, на земном шаре. Вот это было бы чудо. А дальше всё бы налаживалось потихонечку.

Юрий: Если сделать одно чудо, то помочь детям, с которыми какая-то беда приключилась, у которых ограничены возможности. Дать им ниточку, как в Цветике семицветике. Не нужно типичного мира во всём мире. Просто помочь детям. Дети сделают всё сами. Помочь воспитать детей в хороших людей. А он сделают всё сами. Наша группа называется Peterpan. Не зря она так называется.

Fashion Concert: Что пожелаете своим фанатам на новый год?

Юрий: Побольше улыбаться. Вот 3 вещи, всем даю классный совет, мне его дал один замечательный человек: смотреть почаще на 3 вещи, в зеркало, на календарь и на часы. Что сделал, что успел, сколько времени.

Сергей: Всех с наступающими праздниками, всем счастья, любви, здоровья.

Юрий: И напоследок пожелать детям «Хочешь изменить мир, начни с себя».

Fashion Concert: Спасибо за интервью.

Беседовала: Кристина Затеева