Рустем Булатов (LUMEN): "Ничего важнее, чем песни, нет"

6 и 7 декабря популярная рок-группа LUMEN выступила в столичном Главклубе  с презентацией альбома «Нет времени для любви». Перед концертом солист группы Рустем Булатов дал интервью редакции Fashion Concert.

Fashion Concert: Тэм, как настрой перед концертом? Как прошли выступления в Могилеве, Рязани?

Рустем:  Отлично!

Fashion Concert: Группа Lumen существует более  15 лет. Это довольно большой срок. Какие самые важные события, на твой взгляд, произошли за все это время?

Рустем: Каждый новый альбом. Это самое главное. Все, что происходит с любым музыкальным коллективом, происходит ради музыки. Каждый новый альбом – это новая порция мыслей, переживаний, поэтому ничего важнее, чем песни, нет.

ФОТО: LUMEN представили свой новый альбом (Главклуб, 06.12.2013)

Fashion Concert: В сентябре вы представили свой новый альбом «Нет времени для любви». Как родилась идея создания альбома? Что вас вдохновило?

Рустем: Выпуская нашу предыдущую пластинку «На части», мы уже знали, что выпускаем двойник,  то есть «На части» — это первая половина, а «Нет времени для любви» — вторая.  На тот момент, когда выходил альбом «На части», мы еще не знали, как будет называться вторая часть. Оба альбома сочинялись приблизительно в одно и то же время, а после тура «Остаться собой» пришло понимание, какие песни войдут в первый альбом, а какие во второй. Тогда же мы поняли, что второй альбом будет акустический. Песни, попавшие во второй альбом, за исключением «Тишина» и 2Сам»,  сразу родились в таком звуке.

Идея об этой пластинке родилась давно, и этот диптих, не смотря на то, что он по звуку очень разный, для нас — единое целое. Мы пытались рассказать длинную историю про то, какие мы сейчас. Это два противоположных состояния: то, что тебя выводит из равновесия и заставляет тебя чувствовать себя разбитым на части, и мысли об обратном, о поиске гармонии.  А что  человеку может помочь остаться целым? Ответ простой уже много веков – любовь. Но для нее, к сожалению, у многих людей не находится времени. Понятно, что для каждого это что-то личное и субъективное, но любовь может выступать в определенной степени мерой вещей. И даже не обязательно любовь одного человека к другому, или любовь всех ко всем. Ты можешь оставаться совершенным мизантропом, эгоистом, но при этом любить себя. И эта любовь к себе может не позволить тебе совершать плохие поступки, потому что эти поступки убивают в тебе что-то человеческое. Но если у тебя есть собственное достоинство и ты себя любишь, ты не будешь совершать таких поступков.

Рустем Булатов (LUMEN): "Ничего важнее, чем песни, нет"

Fashion Concert: Для многих людей концерт Lumen и слэм  — два неразделимых понятия. Как будете сочетать на концерте новый лирический альбом со старыми, абсолютно противоположными по энергетике песнями?

Рустем: В очень добром мультике «Шрек»  была замечательная сцена, где Шрек пытался объяснить ослу, что он как луковица – многослойный. У нас каждый новый альбом – новый слой… Луковицы, пирога или торта – как хотите.  Есть слушатели, которые узнали о нас, как о коллективе после альбома «Правда?». Для них всё, что было до этого, дремучий лес. И если взять первый альбом «Без консервантов» или «Три пути», у нас всегда были такие песни, с которыми слэм никак не сочетается, и таких песен очень много…

Fashion Concert: То есть слэма сегодня не будет?

Рустем: Я и на песне «Гореть» видел слэм. У каждого свои тараканы в голове, я никак не могу предугадать, что случится на следующей песне, на следующем концерте. Мы на сцене точно слэмиться не будем!

Fashion Concert: Недавно прошел третий по счету творческий конкурс  «Rock Smena». Планируете сделать его ежегодным или проводить что то подобное?

Рустем:  Мы хотим сделать этот конкурс регулярным. Как только заканчивается одна «Rock Smena», мы начинаем обсуждать то, какой может быть следующая.

Fashion Concert: Победительница в категории «Видео» получила возможность снять видеоклип на одну из ваших песен. Уже известно, какая песня это будет? Когда ждать клип?

Рустем: Мы договорились с Ксенией (победительница конкурса – прим.ред.), что мы доедем зимнюю часть тура, а  перед весенней частью, которая стартует 1 марта, у нас будет почти два месяца. В это время мы с ребятами обсудим и предложим Ксении какой-то вариант. Я с ней разговаривал непосредственно после конкурса, и мы договорились, что если у нее будет какая-то идея на любую песню из нового альбома, мы обсудим.

Fashion Concert: У вас насыщенный гастрольный тур. Как вы отдыхаете после концертов?

Рустем: Как все нормальные люди – смотрим фильмы, сериалы, читаем книги, играем в игры, гуляем, спим..

Fashion Concert: Тэм, а твои дети были на концерте Lumen? Им нравится?

Рустем: Да, были, им нравится. Они с детства зафанатели от тяжелой музыки, им нравится “Буря”, “Дыши”. Долгое время у них любимым коллективом были «Rage Against the Machine». “Sleep Now In The Fire” и “Bullet in the Head” всегдавызываетунихвзрывэмоций.

Сейчас дети начинают общаться со сверстниками на другом уровне. Они уже школьники, поэтому начинается обмен мыслями по поводу игр, фильмов и, конечно же, по поводу музыки. Так что они уже и «Gangnam Style» танцуют и песню про лисичку любят (Ylvis — The Fox). Я совершенно спокойно к этому отношусь.

Рустем Булатов (LUMEN): "Ничего важнее, чем песни, нет"

Fashion Concert: А сами проявляют интерес к музыке? Играют на инструментах?

Рустем: Да, младший хочет быть барабанщиком.

Fashion Concert: Возьмете к себе в группу младшим барабанщиком?

Рустем:  Наверное, нет. Я считаю, что родители не должны проецировать свои желания и стремления на детей. У меня нет такой задачи, чтобы мои дети стали музыкантами. Если они сами к этому потянутся, то, пожалуйста, но я не собираюсь им помогать сверх меры. Есть определенные пределы разумного. Конечно, нужно учить, предостерегать от ошибок, но ни в коем случае нельзя вести за руку, это не приведет ни к чему хорошему.

Fashion Concert: Сейчас декабрь и все задумываются о том, как отмечать Новый Год, а как будете отмечать его вы?

Рустем: Как всегда. Для нас, для всех это домашний, семейный праздник. Мы все празднуем его отдельно друг от друга, каждый со своей семьей. У нас есть очень хорошая традиция, каждый год, 7 января, на Рождество мы собираемся всей бандой, чаще всего у нас в гостях, вот тогда и поздравляем друг друга с Новым Годом.

Fashion Concert: Какие творческие планы на следующий год?

Рустем: 1 марта стартует следующая часть тура, она будет очень плотная и продолжительная. Приедем в Дальний Восток, Сибирь, Урал, Центральная Россия, наша родная Уфа, очень многие города, в которые не заехали осенью. И уже с середины апреля у нас начнутся фестивали. В апреле запланировано выступление на большом фестивале в Берлине. В дальнейшем, как только начнется фестивальный сезон, мы хотим попасть  на все фестивали, куда нас позовут.

Рустем Булатов (LUMEN): "Ничего важнее, чем песни, нет"

Fashion Concert: Вы гастролируете за границей?

Рустем:  Да. В прошлом туре, с альбомом “На части” мы были во всех столицах Прибалтики – в Вильнюсе, Риге, Таллинне. В Таллинне мы регулярно играли много лет, потом был достаточно большой перерыв, теперь очень приятно возвращаться вновь. В Риге мы не в первый раз, в Вильнюсе примерно год назад были первый раз.

Fashion Concert: То есть у вас там есть своя публика?

Рустем: Есть, и я думаю, что мы найдем там себе еще больше публики. В Прибалтике очень много людей, которые готовы воспринимать музыку на русском, просто нужно до них доносить, что группа Lumen существует, она играет определенную музыку. А дальше – человеку или нравится, или не нравится.

Fashion Concert: Пожелаешь что-нибудь своим слушателям?

Рустем: Удачи! Я часто этого желаю. Есть вещи, которые от человека зависят, а есть, которые не зависят. Все, что от нас зависит, мы должны сами делать. Мне кажется,  в этом огромное удовольствие в жизни – добиваться чего-то самому и получать от этого кайф. Если тебе все время кто-то что-то приносит на блюдечке, то тебе самому скучно и в какой-то момент может произойти деградация, когда у тебя воля отмирает. Но есть вещи, которые от человека не зависят. Желаю, чтобы в этих вещах, которые от нас не зависят, всегда везло.

Fashion Concert: Спасибо за интервью!

 

Беседовали Арина Югалова и Nadine Boeva

Фото: Nadine Boeva