Вадим Зайдин: «Мы находимся в преддверии чего-то нового и интересного»9 января на праздничном юбилейном концерте группы Jazz Dance Orchestra редакции Fashion Concert удалось пообщаться с Вадимом Зайдиным, который нам рассказал очень много подробностей о группе. Ведь взгляд изнутри на многие вещи, порой бывает интереснее, чем взгляд со стороны. -)

Fashion Concert: Как группа отметила Новый год?

Вадим Зайдин: Отмечала Новый год группа в трудах, что для артистов вполне нормальное явление. Встречали мы Новый год в Красной поляне: в горах, среди снегов, давали концерт для любителей горнолыжного спорта.

Fashion Concert: Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь случай, случившийся с группой на НГ, может какая-то нелепая история, в которую группа попала.

Вадим Зайдин: Самая нелепая история произошла с нами летом. Однажды приехали на корпоративное мероприятие, там который проходит в огромном крытом павильоне. Провели саундчек, началось выступление, как вдруг пошел дождь, причем такой сильный, с грозой, с молнией и ветром, что павильон стало медленно сносить. Люди продолжали веселиться и танцевать, не обращая внимание на происходящее вокруг стихийное бедствие, поэтому и мы продолжали играть. И только когда крыша павильона упала и зрителей накрыло волной воды, накопившейся на крыше, пришлось закончить свое выступление. Осталось даже фото, когда мы мокрые с ног до головы на сцене стоим. В итоге мы были, естественно, последними, кто выступил в тот вечер, до групп «Браво» и «Ногу свело» дело так и не дошло. Случай, конечно, не забавный, но курьезный, показывающий нашу стойкость (смеется).

Fashion Concert: В названии ансамбля есть слово «джаз», отсюда вопрос: в каких джазовых фестивалях вы принимали участие как группа (или каждый по отдельности)?

Вадим Зайдин: Лично я, начиная свою карьеру, принимал участие во многих фестивалях в России и за ее пределами, из самых известных – старейший европейский фестиваль Pori Jazz. С Jazz Dance Orchestra выступали на крупнейших российских международных джазовых фестивалях, среди которых Усадьба Джаз, Джаз в саду Эрмитаж. Особенно запомнилось участие в фестивале Джаз Коктебель, все-таки на берегу моря рождается совершенно особенная атмосфера.

Fashion Concert: Если бы вас попросили организовать НГ в стиле джаз, как бы это могло выглядеть ?

Вадим Зайдин: Дед Мороз мог бы быть в традиционном костюме, но с бородой как у ZZ Top,. А вообще, есть два варианта: можно сделать семейный праздник со спокойной домашней атмосферой, с лаундж-музыкой с песнями Синатры, а можно организовать более активное действие,: позвать танцоров буги вуги, нарядить гостей в стилистике 30-х годов. . Сейчас все делают вечеринке в стиле «Гэтсби», Чикаго., но их достаточно много, а вот со стилем буги вуги можно было бы соригинальничать.

Fashion Concert: В этом году коллективу исполняется 10 лет, хотелось бы, чтобы Вы подвели итоги. Что было достигнуто, что нет и что бы Вы хотели поменять в прошлом коллектива. Какое бы вы хотели изменить событие?

Вадим Зайдин: Да нет, знаете, наверное, ничего не хотелось бы менять. Как говорят люди, умудренные опытом жизни, все идет своим чередом. В коллективе достигнуто достаточно хорошее взаимопонимание, понимаем друг друга с полу слова. Не приходится долго объяснять, что нужно. Репертуар оброс за эти годы.. но изменить…изменить?

Сейчас готовим авторский материал, некоторые из песен зрители уже могут услышать на наших концертах. Готовим альбом из своих песен. Каверов у нас много, теперь захотелось своих песен.

Fashion Concert: Недавно вы выпустили клип на песню “Relax”. Как этот клип создавался, кто был режиссером, кто был продюсером, много ли материала не вошло в клип?

Вадим Зайдин: Мы работали с целой командой талантливых молодых ребят, уже завоевавших признание каждый в своем деле. Режиссером и продюсером клипа выступил Олег Карасев. Среди его работ документальные фильмы о дизайне, серия рекламных роликов. Мы пришли к Олегу с идеей клипа, хотелось чтобы клип получился добрым и позитивным. В качестве оператора пригласили Алексей Князева, который был удостоен специального приза на Каннском кинофестивале за короткометражный фильм. Клип снимали по всем правилам съемок кино: был заранее прописан каждый кадр истории. Несколько историй снять, к сожалению, не успели, поэтому пришлось в некоторых моментах импровизировать.

Fashion Concert: Когда смотришь клип, особое внимание привлекает вокалистка группы. Тяжело ли ей в мужском коллективе?

Вадим Зайдин: У нас не полностью мужской коллектив. Кроме лица коллектива, вокалистки Анастасии Пухликовой, у нас еще есть Эльвира Галимова, которая блестяще играет на басу. Еще и директор коллектива, девушка. Поэтому можно сказать, что у нас царит равенство полов в коллективе. Кстати, сегодня в концерте примут участие также Раиса Саед-Шах, Полина Зизак и Лия Саркисян. Так что у джаза, можно сказать, женское лицо.

Fashion Concert: В релизе концерта было написано, что вы любите смешивать разные жанры. Не опасно ли смешивать и что подтолкнуло к такому?

Вадим Зайдин: Идея смешения жанров родилась на Западе. В первую очередь, это Max Raabe, конечно же. Мне очень понравилась идея, что можно переделать музыку в совершенно другом жанре, в другой интерпретации. Джазовым музыкантам это достаточно просто сделать, ведь они знакомы с разными стилями и возможностями.

Fashion Concert: Как вы считаете, каверы на старые хиты, они продлевают жизнь, реанимируют эти произведения или вы как-то своей игрой раскрываете в них новые черты, новые образы, показываете их с другой стороны?

Вадим Зайдин: Я думаю, что мы их реанимируем. С другой стороны их показываем, с нашей, с джазовой. Авторы писали свои песни для широкой аудитории в популярных жанрах. Мы это делаем в более элитарных жанрах, может даже не всем знакомых. Какую-то краску вносим. Получается некая реанимация в других ипостасях.

Fashion Concert: Как, в настоящее время чувствует себя джазовая культура в России?

Вадим Зайдин: На мой взгляд, сейчас джаз в России переживает не лучшие времена. Да и вообще джаз в мире пик свой прошел и сейчас он перешел в разряд музыки для людей мало-мальски подготовленных к музыке. Потому что люди, которые с музыкой не связаны, слушают как джаз как фон. Джазовая музыка, наверное, сложновата для восприятия и понимания. Единственное, что может тронуть, так это медленная мелодия, исполненная на саксофоне — это люди еще воспринимают, а все остальное? Публика должна быть подготовлена, чтобы остальное воспринимать. И у нас сейчас…да, не лучшие времена, не лучшие, но есть тенденции хорошие, приятные. Например, телешоу «Голос», которое дало возможность достойным вокалисткам, причем с хорошим джазовым образованием и фундаментом, заявить о себе на центральных каналах. Кстати, две вокалистки сегодня будут с нами петь.

Fashion Concert: Какие у группы творческие планы? На какие песни будут сниматься клипы? Кого бы вы хотели привлекать в свои проекты из джазовых звезд?

Вадим Зайдин: Есть предварительные согласия. Не буду сейчас раскрывать все карты, но некоторые песни уже записаны. Остается время дождаться, когда все срастется и у этих артистов и у нас, чтобы песни представить широкой публике.

Fashion Concert: Что бы вы хотели пожелать поклонникам джаза в Новом году?

Вадим Зайдин: Хочу пожелать нам всем, чтобы в нашу страну приезжало больше известных джазовых исполнителей, чтобы это больше рекламировалось. Люди больше бы узнавали и ходили бы на такие концерты. Из-за того, что сейчас не самые лучшие времена не только в России , но и в мире, джаз стал смешивается с другими жанрами. И с популярно музыкой, даже с рок музыкой, рэпом, в результате чего получаются очень интересные миксы. Мне бы хотелось, чтобы эта тенденция получила дальнейшее развитие. Потому что бывают такие кризисные моменты, когда один жанр себя уже исчерпал – его будущее неясно. Нужно влить что-то свежее. Мне кажется, мы находимся в преддверии чего-то нового и интересного.

Fashion Concert: Спасибо большое. Будем ждать что-то новое и интересное: новых музыкальных перформансов, постановок. Хотим пожелать вам творческих успехов в Новом году.

Авторы интервью: Петр Курников, Игорь Жук

Интервью: