Задержанный

Стали известны подробности истории, когда москвич предложил другу вложить 15 миллионов в общий бизнес, а сам приобрёл внедорожник.

Пострадавший, Арсений Соколов – руководитель службы безопасности крупной международной компании, общественный деятель, член международного дипломатического клуба. Также мужчина занимается благотворительностью, в частности, помогает онкобольницам с закупкой оборудования.

С Павлом Паком они познакомились в 2017 году в одном из столичных ресторанов и в дальнейшем стали друзьями. В 2020 году Пак рассказал Соколову о своём проекте по разведению морских ежей и продаже их в Японию – там их икра считается ценнейшим деликатесом и стимулятором мужской силы – а также гребешка, трепанга, краба и других ценных морских обитателей. Для этого мужчина собирался обустроить часть акватории на Сахалине, где у него с партнёрами был земельный участок с прибрежной зоной.

Для реализации стартапа требовалась немалая сумма, но с учётом того, что у партнеров уже была готовая линия сбыта российским и зарубежным ресторанам, он бы окупился за полгода: далее ожидалась огромная прибыль.

Кроме того, задача состояла в получении квоты в филиале Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии, где у партнера Пака были знакомые, так как без данного документа добыча животных считается браконьерством. После получения квоты официально выделяется участок акватории, где вместе с учёными и водолазами производится искусственная стимуляция размножения морских существ. Пак также добавил, что при наличии квоты компанию, которую они создадут, в случае убытков можно будет выгодно продать. И только его люди могут получить эту квоту за адекватные деньги.

По его словам, для старта требовалась сумма в 3 миллиона долларов. Предприниматель якобы занял большую часть у одного олигарха с Камчатки, но ему не хватает 350 000 долларов. Если их вложить сейчас, то через полгода он отдаст минимум 500 000, а если всё пойдет хорошо, то прибыль Соколова составит около 250 000 долларов ежеквартально. Плюс к этому в двойном размере вернутся и вложенные деньги. Пак нарисовал схему и объяснил механизм таких доходов. При этом он всячески торопил приятеля.

В результате Соколов поверил словам знакомого и решил с ним сотрудничать, отдав наличными 200 000 долларов. Когда Пак забирал деньги, Соколов снял его скрытой камерой.

Спустя неделю новостей о продвижении бизнеса не появилось, однако компаньон успел приобрести новый автомобиль марки Mercedes-Benz G-класса максимальной комплектации стоимостью порядка 20 миллионов рублей. Отдавший деньги мужчина начал подозревать, что машину приятель купил на его средства, однако тот пообещал всё вернуть.

В начале 2021 года Пак сообщил, что его фуру с живым грузом весом в 5 тонн задержало пограничное управление ФСБ по Сахалинской области и возбудило уголовное дело по факту незаконной добычи морского ежа. Его якобы обвинили в браконьерстве, и теперь деньги ему нужны на адвокатов.

Имея большой опыт работы в сфере безопасности, Соколов по своим каналам выяснил, что никакого задержания не было, и потребовал у Пака «по-хорошему» вернуть деньги. Тот постоянно переносил сроки и «кормил обещаниями». В итоге Соколов написал заявление в полицию.

И дело всё-таки возбудили – уже настоящее – по факту мошенничества в особо крупном размере. На сегодняшний момент Пак задержан и находится в изоляторе. Решается вопрос о возбуждении ещё одного уголовного дела, теперь уже по факту вымогательства – по 163 статье УК РФ, так как в этой истории усмотрели ещё и признаки шантажа.

Мы будем следить за развитием событий.