Prazdnik_fontanov.jpeg

12, 13 и 14 сентября в ГМЗ «Петергоф» пройдет традиционный праздник фонтанов «Посвящение гению. Этюды о русской культуре».

Нынешний Праздник на Большом каскаде входит в программу Года Культуры, инициатива проведения которого оказалась очень успешной: во всех концах необъятной России получили воплощение исключительные по своей важности и ценности проекты, которые еще раз показали – как велика наша страна и сколь многолика ее культура.

На Большом каскаде в Петергофе зрителям будет представлен мультимедийный спектакль «Посвящение гению». Он состоит из ряда новелл – маленьких спектаклей, рассказывающих о достижениях человеческого гения, о радостях и муках творчества. Очертив круг творческой деятельности – зодчий, поэт, композитор, ученый – авторы выбрали из великого множества талантливых людей, которых широко и щедро дала мировой культуре Россия, только одного, и образно рассказали о нем. Выбор создателей спектакля, безусловно, субъективен – но это авторский выбор. Не раскрывая интригу, скажем, что почти все имена героев зрителю хрестоматийно знакомы, но рассказ о них, сложенный с помощью новейших технологий, света и музыки, прозвучит по– новому, ярко и образно. Каждая новелла создана посредством синтеза новейших театральных технологий – 3Д-видеомэппинга, объемного звука, динамического света и пиротехнических эффектов.

«Посвящение гению» – третий по счету мультмедийный спектакль, который ГМЗ «Петергоф» создает в содружестве со Студией «Шоу Консалтинг». Автором идеи и соавтором сценария спектакля является директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, а режиссером-постановщиком — художественный руководитель студии «Шоу Консалтинг» Глеб Фильштинский.

В этом году для удобства зрителей мы проводим праздник в три дня: Вы сможете увидеть увлекательное зрелище в пятницу, субботу и воскресенье. Однако, петергофская дорога – все равно одна. Выезжайте из города пораньше, и вы сможете лишний час погулять в нашем парке, полюбоваться природой.

Удобен и менее загружен путь по дамбе через Кронштадт, со стороны Ораниенбаума. В Петергоф идут электрички с Балтийского вокзала и «Метеоры» от причала «Эрмитаж». Выберите один из этих вариантов дороги, и станьте нашими гостями!

Ждем Вас в Петергофе 12, 13 и 14 сентября.
Начало праздника в 21 час.
Возрастная категория мероприятия 6+

В создании спектакля принимают участие:

Авторы сценария – Елена Кальницкая, Тимур Москаленко, Глеб Фильштинский
Режиссер-постановщик, режиссер мультимедиа – Глеб Фильштинский
Режиссеры-балетмейстеры – Сергей Луковский, Дмитрий Щеголев
Художник-сценограф – Тимур Москаленко
Музыкальное оформление – Николай Якимов, Андрей Титов
Видеохудожники – Серафима Гаврилова, Сергей Николаев, Юрий Пелин, Антон Чукаев
Художник-пиротехник – Вячеслав Трапенок
Художник по свету – Гидал Шугаев
Продюсер – Глеб Абаев

С 11 августа открыта предварительная продажа входных билетов на мероприятие.

Стоимость билетов для всех категорий граждан – 700 рублей. Льготы на билеты на праздник фонтанов не распространяются.

Начало праздника в 21.00

Билеты на 12, 13 и 14 сентября можно приобрести в кассах Нижнего парка:
Разводная площадь – кассы № 1, 2, 3
Дворцовая площадь – кассы № 9, 8
Пристань – касса № 5

 http://peterhofmuseum.ru/