001
Пресс-конференция была посвящена открытию театрального пространства «Площадка 51». Это место стало постоянным домом «Этюд-театра» — драматического театра Петербурга, созданного на основе последнего выпуска мастерской В.М. Фильштинского.

На конференции и присутствовали: Директор театра Алексей Никитин, режиссер Семён Серзин и актриса Анна Донченко.

По словам представителей «Этюд-театра», у них долго не было дома, и им приходилось выступать на разных площадках, при этом некоторые спектакли приходилось убирать из репертуара просто потому, что из-за бесконечных переездов портились декорации. Да и кому придется по душе вечная неприкаянность.
009
Когда только зародилась идея построить «свой собственный дом», она притягивала к себе и одновременно пугала. Очень сложно было поверить, что такое возможно. Но ребята поверили и сделали это. Ценой невероятных усилий, освоив множество строительных профессий, они делали всё своими руками. 2 января была сломана первая стена в новом помещении, и начало было положено. Трудились всем миром. Рушили стены, красили, шпаклевали, прокладывали электрику, мыли. Кто-то помогал деньгами (на Planeta был организован краудфандинговый проект), кто-то руками, кто-то материалами.

Но нерушимая вера в свою светлую цель помогла завершить начатое. 19 марта состоится официальное открытие Площадки 51. Кстати, название площадки весьма символично: в 51й аудитории проходили занятия В.М. Фильштинского, и в тоже время, дальнее помещение нового дома театра по техническому плану также имело номер 51. Это и предопределило название пространства.
019
У ребят много творческих планов. Сразу после открытия состоится несколько премьер (как самого театра, так и его друзей), здесь пройдет Лаборатория современной режиссуры и драматургии «ЛИХОРАДКА», будет много мероприятий, мастер-классов. Но одно будет неизменно – здесь не будет чистой коммерции. Поскольку эта площадка стала настоящим домом для театра, а домой хочется пускать только родных и близких, — здесь будут выступать только друзья театра, те, за кого можно поручиться.

Над материалом работалаНаталья Кореновская