95byeuaOiA4
Предстоящие выходные, благодаря фестивалю анимационных искусств «Мультивидение-2014», станут настоящим мульт-уикендом для ценителей мультипликации!
28 ноября, в пятницу, на сеансе 21.00 в киноцентре «Родина» (Караванная, 12) в программе «Несуразь. Юмор в анимации» покажут самые смешные мультфильмы последнего времени, собранные по всему миру.
Чувство юмора — великая вещь. Идти по жизни без чувства юмора так же нелепо, как ехать в автомобиле без рессор. Когда мы произносим слово «мультфильм», мы уже улыбаемся. Анимация и юмор неразделимы, как сиамские близнецы. В программе представлены самые смешные фильмы фестиваля «Мультивидения», вызывающие у зрителей непреодолимое желание улыбаться и аплодисменты – ведь юмор спасает нас в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. В программе: победитель зрительского голосования на фестивале Open Cinema 2014 фильм Анны Романовой «Несуразь»; голландская «История домашних животных», вернее история о загадочном исчезновении домашних животных, получившая Audience Award на Лондонском фестивале анимации. В немецком «В шерсти» вас ждет дуэль в городе, сделанном из шерстяных ниток; в французской «Супер Венере» раскрывается секрет изготовления идеальной женщины путем пластической хирургии; опять же французский «Ну и муха!» задается вопросом сможет ли ящерица-дирижер помешать настоящей «мухской» любви; ну а название анимационного клипа группы «Крематорий» — «Микроб Бондарчук» про микроба, захватывающего культурные ценности красноречиво говорит сам за себя. «Юмор приводит в действие механизм мысли» — говорил Марк Твен.

29 ноября, в субботу, в 21.00 покажут программу «Чувство прикосновения», в которой собраны лучшие новые анимационные истории о любви.
Тему любви – как главной движущей силы всей нашей жизни мировой анимации обойти было бы невозможно. Хотя в СССР, например, попытки советских мультипликаторов затронуть семейную проблематику в сатирическом ключе долгие годы были сопряжены с определенными трудностями. Перелом наступил в 1950-е годы. Вопросы семейного быта с тех пор в мультипликации поднимались неоднократно, а вопрос взаимоотношения полов стал одним из излюбленных тем. Мультфильмы о любви чаще всего относятся к категории тех произведений мультипликаторов, которые несут в себе поучительный сюжет. Он может быть подан в любой форме – трагичной, ироничной, сатирической, метафизической – но всегда несет в себе только одна настоящее – любовь. В программе: невероятное путешествие Дженкинса и Лу в тележке мороженщика в американском «Невезучий Дженкинс, Везучая Лу» (победителе Hamburg Animation Festival); история о ловком парикмахере, чуть не угробившем свою клиентку — супругу полицейского в французском фильме «Волосы Взрослого Человека»; начинающийся роман очаровательной вороны, которая из всех вороньих сил стремится замуж в невероятной эстонской анимации «Ада+Отто». В немецком «Свадебном Торте» вы узнаете, что свадьба марципановых фигурок – это не всегда так сладко, как может показаться на первый взгляд; в испанском «Следующая Станция – Танго» вас захватит страстный танец кондуктора и пассажирки, а посмотрев российские «Провода», вы поймете, как важно вовремя сказать «прости» и какую магию имеет это слово.

И, наконец, завершит фестиваль 30 ноября в 19.00 программа ТОР-10 лучших фильмов-победителей «Мультивидения-2014».
В программе будут собраны лучшие фестивальные фильмы, ставшие в этом году победителями множества номинаций «Мультивидения-2914», в жюри которого входили: режиссеры анимационного кино Константин Бронзит, Илья Максимов и Наталья Мирзоян, художественный руководитель ЦСИ им. С.Курёхина Анастасия Курёхина и завотделом продвижения специальных и интернет-проектов Русского музея Ирена Эверт. Началу программы будет предшествовать церемония награждения победителей фестиваля. Мультивизируйтесь с нами!

Мульт-мульт-ура!

Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение».
Мультивидение в контакте — Мультивидение

Место проведения — г. Санкт-Петербург, Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12, (812) 571-6131
Вход на все сеансы: 300 рублей

Трейлеры:
«Не будь кудрявой»/Don’t Be Curly (реж. Veronika Jelinkova/Чехия/2012/6’25)
«Худшее, что может случиться»/Worst-Case Scenario (реж. Kristjan Holm/Эстония/2014/14’50)
«Ну и Муха!»/What The Fly (реж. Joris Chapelin, Julien Ferritto, Rémy Hérissé, Rim Khayat, Matthieu Maillet, Pascaline De Santis/Франция/2014/4’47)
«История домашних животных»/History of Pets (реж. Kris Genijn/Нидерланды/2013/5’33)
«В Шерсти»/High Wool (реж. Nikolai Maderthoner and Moritz Mugler/Германия/2013/12’00)
«Погружение»/Load (реж. Robert Moreno, Niv Shpigel/Израиль/2014/9’23)
«Ковбой — В цвете»/The Cowboy — In Color (реж. Trygve Nielsen/Норвегия/2013/6’42)
«Ада + Отто»/Ada + Otto (реж. ÜLO PIKKOV/Эстония/2013/20’34)