3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

В выставочном центре «Сокольники» состоялось значимое событие в мире высоких технологий – 3D Print Expo.

3D-рынок в России набирает обороты. Еще пару лет назад о технологиях 3D-печати знали только посвященные. Теперь же, 3D-принтеры уверенно входят в зону интересов широкой публики.

Выставка была организована силами компании «Смайл Экспо» — одного из лидеров по организации мероприятий.

— Мы собираем всех, кто заинтересован в технологиях 3D-печати — мы следим за мировыми тенденциями, — рассказывает Алла Вавилова, координатор выставки, — 3D Print Expo 2014 уже вторая проводимая нами выставка, первая состоялась в феврале. Надеемся, что событие станет традиционным и не боимся трудностей. Тем более, что трудностей, как таковых, нам не встречалось – все решаемо. Разве что, на этот раз, удалось преодолеть не все проблемы с таможней, и один принтер из Великобритании до нас так и не доехал. Но мы стараемся следить за всеми мировыми тенденциями и освещать самые актуальные темы, приглашая самых интересных специалистов.

Всю территорию выставочного павильона, в основном, занимали дилеры оборудования и расходных материалов. Это вполне ожидаемая ситуация, ведь с точки зрения участия в подобном мероприятии, именно продавцам и производителям, в поиске покупателя, наиболее выгодно заявить о себе. И, благодаря этому, на выставке были широко представлены различные печатающие устройства – в основном, зарубежного производства. Но не только. Приятно отметить, что в России уже стали появляться свои производители столь высокотехнологичного оборудования. Например, компания «Picaso 3D», основанная три года назад, выпускает сегодня принтеры, с успехом выдерживающие конкуренцию с зарубежными аналогами.

И, кстати, стенд «Picaso 3D» был одним из самых зрелищных на выставке. Позаимствовав идею у автомобильных салонов, компания прибегла к помощи прекрасных девушек-моделей. И их присутствие на стенде ассоциировалось с автомобильной тематикой не случайно, ведь «Picaso 3D» является спонсором вот для этого болида, созданного силами студентов МГТУ им. Баумана. Практически все пластиковые элементы этой машины были напечатаны на 3D-принтере от «Picaso 3D».

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Вообще, практика демонстрировать спонсируемые проекты, способствует выигрышно подчеркнуть свои преимущества на общем фоне. Как показать посетителям возможности печатающей 3D-техники? Правильно – нужно предъявить напечатанные с помощью этой техники объекты. И территория выставки превращается в карнавал удивительных вещиц. В основном, стенды завалены всевозможными фигурками, шариками, ажурными вазами, чехлами для айфонов и бюстиками Путина. Популярны также ленты Мебиуса и Венеры Милосские.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Легкость, с которой 3D-технологии позволяют копировать практически любые предметы, провоцирует на эксперименты. Наиболее очевидный – воссоздать копию человека. В результате, почти все 3D-студии, оснащенные 3D-сканерами, оказывают услуги по созданию уменьшенных человеческих копий. Поэтому, на выставке во внушительных количествах представлены фигурки отсканированных людей.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

И когда встречаешь посреди этой ярмарки что-нибудь выбивающееся из общего ряда, оно неминуемо запоминается. Например, робот InMoov, созданный российской компанией RusCyborg, состоящей фактически из двух человек – Максима Буренкова и Александра. Ребята, вдохновившись французским открытым проектом Гаэля Ланджевана, собрали своего робота своими силами и средствами, полностью напечатав его на 3D-принтере. Материалом для печати послужила продукция компании «REC» -российских производителей расходных материалов для 3D-печати. Стенд Rec как раз и послужил для российского InMoov демонстрационной площадкой.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Или, вполне себе действующая электрогитара, созданная на оборудовании 3D-Systems, поставляемом компанией CSD. Говорят, что инструмент тестировали музыканты и пришли к выводу, что звучит он на вполне приемлемом уровне.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Выделялись, также, макеты интерьеров от «KASHUBA DESIGN». Тема макетирования в 3D-индустрии занимает далеко не последнее место. А на сегодняшний день, может быть, даже претендует на основное направление 3D-печати. Однако, 3D-визуализацией интерьеров впервые и всерьез заинтересовались именно российские дизайнеры.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Все многообразие напечатанной продукции призвано продемонстрировать главные характеристики представленного оборудования: точность печати, тип и цвет материала. Подавляющее большинство участников выставки печатали пластиком и гипсом. Встречались также резина, акрил и металл. Единственной компанией, использовавшей на выставке для печати обычную офисную бумагу, стала компания «Megapolis group», являющаяся эксклюзивным дилером ирландского оборудования Mcor. Принтеры Mcor используют обычную бумагу формата А4, «выращивая» объект слоями, по листику. Каждый лист проклеивается ПВА-подобным клеевым составом, а форма объекта на каждом новом слое вырезается ножом.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

К необычным материалом печати следует отнести также шоколад. Однако, принтер, печатающий шоколадом, большую часть времени либо простаивал, либо печатал …картофельным пюре. В дальнейшем, напечатанное изделие полагалось высушить в печи, чтобы получить картофельные чипсы. FC, за все три дня выставки, так и не удалось увидеть ни одного печатного шоколадного изделия. К слову сказать, среди участников 3D Print Expo встречается мнение о бесперспективности шоколадного направления 3D-печати. Так, Мошкин Иван Евгеньевич, генеральный директор «Лаборатории трехмерной печати», рассказал FC, что вначале своего пути их компания рассматривала возможность развития шоколадной печати, но в итоге решила отказаться от этой идеи: грамотный шоколатье в два счета создаст прекрасную зрелищную композицию, и обойдется это гораздо дешевле 3D-принтера, а процесс займет гораздо меньше времени.

Говоря о выставленных образцах 3D-печати, следует отдельно отметить Арт-галерею выставки. Представленные здесь экспонаты — не просто демонстрация технологических возможностей оборудования. Это настоящие произведения искусства, созданные дизайнерами, выбравшими для воплощения своих идей 3D-технологию. То есть, можно сказать, что объекты, выставленные в галерее, заключают в себе истинный смысл всего мероприятия – технология нашла своего конечного пользователя, и их союз создал шедевр. В галерее представлены работы лондонского художника Дина Лайонеля, платья и аксессуары компании JForms и др.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Еще одной областью применения 3D-принтеров, обращающей на себя внимание, нужно выделить область ювелирной промышленности. Правда, 3D-принтеры не умеют пока печатать драгоценными металлами, зато могут существенно облегчить процесс изготовления форм для литья ювелирных изделий. Помимо этого, 3D­-индустрия предоставляет ювелирам еще одну бесценную возможность, о которой, правда, они говорят неохотно и с загадочной улыбкой. Высокоточные 3D-сканеры позволяют скопировать любое произведение ювелирного искусства от именитых дизайнеров и домов мод – это позволит растиражировать чужую мысль, не тратясь на собственные разработки.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Среди многообразия представленных печатающих устройств, нельзя не отметить прибор для «ручной печати» — на российский рынок уверенно вышли 3D-ручки. Прибор внешне напоминает известный многим аппарат для выжигания и действительно похож на большую ручку. Девайс заправляется пластиковыми нитями — под воздействием нагрева, пластик плавится и вытекает из сопла ручки. Слой за слоем , образуются объемные объекты. Работа ручкой требует определенной сноровки и терпения, но потренировавшись, можно добиться впечатляющих результатов.

3D Print Expo: 23-25 октября, КВЦ Сокольники

Появление 3D-индустрии формирует появление новых профильных сообществ на российском поле. Так, на выставке присутствовали компании, не только развивающие свой собственный бизнес, но и предоставляющие площадки для взаимодействия всех заинтересованных сторонников. Например, сервис CubicPrints поддерживает 3D-дизайнеров, предлагая удобный инструмент для публикации своих творений. Посетители могут выбрать понравившуюся модель и тут же заказать ее печать: «Мы являемся платформой для 3D-дизайнеров. Дизайнеры могут загрузить свои модели в наш банк и оформить свой магазин – как Молоток, Ebay, Город Мастеров…», — поясняет Тамара, представитель CubicPrints.

Или, информационный портал 3DToday.ru, позиционирующий себя, как “крупнейшее в рунете сообщество владельцев 3D-принтеров». На самом деле, на взгляд FC, аудитория портала может быть гораздо шире и не должна ограничиваться исключительно сопричастными к отрасли людьми. Здесь ничего не продается и не покупается, зато публикуются интересные факты и актуальные новости из мира 3D, а реальные игроки рынка могут заявить о себе, зарегистрировав свое оборудование или компанию в общем каталоге.

Нельзя не отметить, также, появляющиеся на рынке предложения по обучению в области 3D-технологий. В условиях, когда 3D-оборудование становится все более доступным, вопрос его использования упирается в возможность создания грамотной 3D-модели. Когда речь идет о сложных криволинейных поверхностях, не говоря о сборках со своей кинематикой, задача выходит на инженерный уровень и решить ее без специальных знаний становится невозможным. Один из стендов на выставке принадлежал колледжу предпринимательства №11, где проводятся курсы 3D.

Вообще, появление 3D-индустрии, всколыхнуло дремавший в России инженерный сегмент. Техническая интеллигенция ощутила реальную возможность для реализации своего потенциала, до сих пор не сильно востребованного в постсоветской реальности. И многие, сведущие в данной области специалисты, направили свои силы на освоение еще незаполненной ниши, ибо успех тут ожидает того, кто успеет первым. Это сразу же отразилось на состоянии рынка: за последние несколько лет появились российские компании, работающие во всех областях 3D-индустрии – от создания 3D-моделей, до производства материалов и оборудования. А плоды 3D-печати пытаются применить во всех мыслимых областях – от сувенирной продукции до стоматологии.

На сегодняшний день, видимо, еще рано прогнозировать, какие функции сумеет взять на себя 3D-технология в будущем. Возможно, мы все действительно начнем печатать для себя предметы первой необходимости, а может быть, эта роль 3D-принтеров не приживется также, как не приживается печать шоколадом. Пока что, ситуация напоминает мартышкины очки: просвещенное общество получило новую игрушку и лихорадочно примеряет ее ко всем сферам своей жизни.

 

Материал и фото: Лола Левова