3D Print Expo: The Real Show

В Сокольниках закончилась выставка 3D Print Expo, проходившая в течение трех дней – с 23-го по 25-ое октября. И все эти три дня не были похожи на простую бизнес-площадку для встреч, переговоров и конференций. Нет, безусловно, все это присутствовало и наполняло событие смыслом, но помимо этого, организаторам мероприятия из компании «Смайл Экспо» удалось создать атмосферу настоящего шоу.

Посетители выставки смогли полюбоваться Fashion-показами, организованными в Lounge Zone выставочного пространства. По подиуму дефилировали модели, демонстрируя одежду и аксессуары, напечатанные на 3D-принтерах. Публике были представлены аксессуары компании JForms; платье с 3D-вставками от компании Коста3Д; национальный башкирский костюм, привезенный из Уфы; головной убор лондонского дизайнера Дина Лайна. А настоящей звездой показа стало платье inBloom от компании JForms, выполненное из ажурного черного пластика, образующего сложный по фактуре и рисунку, растительный мотив. FC побеседовала с создателями этого удивительного платья – материал об этом появится позже, следите за нашими новостями!

3D Print Expo: The Real Show

В показе, также, должен был принять участие и купальник, созданный силами 3D Printus & Laskana. Но, толи ввиду организаторских несостыковок, толи, действительно, из-за хрупкости изделия, купальник так и не прошелся по подиуму, прокрасовавшись, тем не менее, все три дня в сияющей витрине.

3D Print Expo: The Real Show

В павильоне был установлен стол для настольного тенниса, и все желающие могли подержать в руках теннисные ракетки и шарики, изготовленные при помощи 3D-печати. В программе выставки был заявлен теннисный турнир, однако на практике стол оккупировали, в основном, сами участники и коротали за игрой выставочные дни.

Не состоялся, также, и обещанный шахматный турнир, для которого были созданы 3D-печатные эко-шахматы. К сожалению, не набралось нужного количества шахматистов, желающих принять участие в турнире. Тем не менее, шахматы были доступны для осмотра и радовали посетителей своим необычным дизайном. Михаил Виляк, генеральный директор компании JForms, создавшей эко-шахматы, объяснил FC значение приставки «эко» и пояснил смысл дизайна шахматных фигур. Дело в том, что фигуры напечатаны из биоразлагаемого пластика, а определить фигуру по внешнему виду, можно вспомнив, как она ходит по шахматным правилам. Например, конь, ходящий по букве «Г», выполнен в виде буквы «Г», а слон – в виде перекрестья, напоминая о том, что ходить он имеет право по диагоналям.

3D Print Expo: The Real Show

Зато, запланированная церемония награждения 3D Print Awards – за лучшие достижения в сфере 3D-­технологий в Восточной Европе – удалась сполна. Были определены победители по двенадцати номинациям, всем победителям были вручены дипломы и кубки, напечатанные, естественно, на 3D­-принтерах.

3D Print Expo: The Real Show

Координатор 3D Print Expo Алла Вавилова рассказала FC о концепции 3D Print Awards:

— В каждой сфере есть лучшие представители индустрии. Мы проанализировали рынок, понимая, что среди российских компаний есть свои достижения, и эти достижения нужно поощрять и мотивировать. Создав 3D Print Awards, мы надеемся, что это поможет простимулировать рынок развиваться, создаст живую конкуренцию, даст повод расти… Это награда, мотивирующая компании достигать каких-то высот. Создавая 3D Print Awards, мы ориентировались на европейский уровень – например, в Лондоне тоже проводят 3D-принт-Show и там тоже присуждают награды. Победителей среди участников, подавших предварительную заявку, выбирали эксперты. И некоторым компаниям были присуждены награды сразу по двум номинациям – поверьте, они правда заслуживают этого! Через полгода 3D Print Expo вновь откроет свои двери – мы будем следить за тем, как развивается отрасль и, самое главное, как развивается российский рынок.

 

Материал и фото: Лола Левова