ДЕНЬ ВТОРОЙ – MERCEDES-BENZ FASHION WEEK RUSSIA 28 МАРТА 2014 СЕЗОН ОСЕНЬ-ЗИМА/2014-2015

Второй день Mercedes-Benz Fashion Week Russia начался с показа коллекции Ситоры Махмудовой, победителя конкурса молодых дизайнеров DHL. Также в этот день были представлены новые коллекции таких брендов, как Zalina Verkhovskaya, Yasya Minochkina, POUSTOVIT, Laroom, ГОШ by Гоша Карцев и «Лаборатории моды» Вячеслава Зайцева. Завершился день показом коллекции Юлии Прохоровой для Модного дома «Белое Золото».

Ситора Махмудова
Второй день Mercedes-Benz Fashion Week Russia открывала дебютная коллекция молодого дизайнера Ситоры Махмудовой, победительницы конкурса от DHL. При создании линии Ситора вдохновлялась птицей-журавлем, что нашло отражение не только в конструкции вещей, но и в деталях вроде перьев в высоких прическах моделей. «Небесная» тематика проявлялась также с помощью фактуры – футуристические платья из серебряного материала с прозрачными вставками; черная ткань с обилием мерцающих блесток, создающих впечатление звездного неба. Широкие золотые полосы, контрастная окантовка, треугольные v-образные разрезы придавали коллекции черты конструктивизма. Цветовая гамма, которая легла в основу линии, включала в себя бордовый, серый, золотой цвета и, конечно, черно-белую гамму.

«Лаборатория моды» Вячеслава Зайцева
Коллективный показ учеников модной лаборатории Вячеслава Зайцева воплощал в себе полет фантазии и творчество в чистом виде. Вещи талантливых молодых дизайнеров нельзя назвать универсальными – авангардность этой коллекции трудно оспорить. Публика тепло приняла провокационные сложные образы и награждала аплодисментами особенно запоминающиеся выходы.
Показ был открыт тремя образами, которые отличались уникальным кроем: черная расклешенная юбка, надетый на голову шлем с острыми шипами, кокон, похожий на спальный мешок, ассиметричная юбка, застегивающаяся на плече, поверх белой блузки. Дизайнеры удивительно работают с материалом как с бумагой. Сложенные в несколько раз воротники напоминают оригами.
Их разбавили женственные платья в пол из тонкой ткани, которая мягко струилась и развивалась в воздухе. Ключевыми акцентами коллекции стали платье из полиэтилена с капюшоном, полностью закрывавшем лицо модели, и комбинация из множества черных веток-спрутьев, переплетавшихся между собой в замысловатые узоры, которые дополняла прическа модели в форме высоких «рожек». Во многих образах присутствовали плоские шляпы-«блины».
Также хотелось бы отметить жокейские костюмы в двух цветовых решениях: темно-синем и болотном. Аксессуары, в основном, были представлены в морских оттенках: голубой кожаный пояс с ассиметричными застежками и ярко-бирюзовый шарф.
Заключительное дефиле моделей прошло под cover-версию Radioactive в исполнении William Joseph, что идеально вписалось в атмосферу шоу.

Zalina Verkhovskaya
Первый самостоятельный показ выпускницы Британской Высшей Школы дизайна Залины Верховской был вдохновлен эстетикой 90-х: тонкая трактовка сразу нескольких векторов того времени – деконструкции и секс-эпатажа – нашла свое выражение в полном отказе от принтов в пользу чистого цвета и матовых поверхностей. Прозрачные боди с длинными рукавами, кожаные, сидящие словно вторая кожа, юбки и брюки, с завышенной талией – нежно-голубые и цвета nude. Квадратные накладные карманы, кроп-топы и расклешенные манжеты – детали, помогающие наиболее полно воплотить замысел дизайнера. В завершении шоу Залина представила длинные атласные юбки, представленные в трех цветах: черном, фуксии и белом.

Yasya Minochkina
Яся Миночкина – молодой украинский дизайнер – впервые представила свою коллекцию в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Выпускница Central Saint Martins, в 2012 году основала одноименную марку, которая уже известна далеко за пределами Украины и России. Проектируя свою новую коллекцию осень-зима/2014-2015, дизайнер хотела создать универсальные, но в то же время стильные и «острые» вещи, которые отвечают европейской элегантности и пригодны для носки «на каждый день».
В коллекции осень-зима/2014-2015 были представлены трапециевидные и плиссированные юбки, бомберы, силуэты, которых заимствованы из различных временных эпох: 60-е, спортивный шик 90-х. Ключевой акцент коллекции был сделан на непривычные материалы: уникальный японский триацетат и экологический полиамид, которые удачно комбинировались с шифоном и шелковой подкладкой.
Продольные полосы, которые присутствовали практически на всех моделях, помогали сместить акценты в восприятии коллекции. Вертикальные на блузах и горизонтальные на платьях и юбках – они придают силуэту «завершенность» и в то же время контрастируют со спинными молниями. Среди цветовых решений преобладали белый, оранжевый, розовый, ультрамарин, темно-зеленый, бронзовый, фиолетовый и черный. В качестве аксессуаров Яся создала серию рюкзаков, которая дополнила образ современной, независимой девушки. Завершился показ уникальными моделями, полностью сделанными из сетки.

POUSTOVIT
Европейские афиши горнолыжных курортов 50-х годов, графика винтажных постеров и открыток были взяты за основу в новой коллекции Poustovit. Ретромотивы прослеживаются в сложном крое, треугольных резких вырезах, контрастных цветовых комбинациях, геометричных элементах и принте «горошек», правда, в современном исполнении – с металлическим блеском. Мажорной вещью коллекции стало платье в различных вариациях – в пол, приталенное, миди и прямое – а также объемные куртки, свитшоты. Нежные оттенки пастельно-лимонного и голубого появились в завершении показа, сменив приглушенный коралловый и черно-серую гамму. Особое внимание заслуживает музыка, под которую проходил показ – инструментальные мелодии помогали полностью погрузиться в атмосферу шоу.

Laroom
В рамках MBFW Russia состоялся показ российского бренда LAROOM, основанного в 2010 году Евгенией Легкодымовой. Философия бренда основывается на сохранении изящности и женственности при любых обстоятельствах. Тонкие брюки, дополняющие платья и юбки, делали образы более многослойными и объемными. Главной чертой новой коллекции Laroom стала игра с фактурой – объемные цветочные аппликации, ажурная ткань, вязаное кружево. Дизайнер постаралась с помощью своей коллекции по-новому интерпретировать истории про Красную Шапочку и Снежную Королеву. Меховые муфты, чепчики, букеты на подолах платьев – красочные детали создавали сказочную атмосферу на подиуме. Основные цвета коллекции –белый, лимонный, мятный, розовый и более насыщенные оттенки: сливовый, изумрудный.

ГОШ by Гоша Карцев при поддержке проекта «Арт Квадрат»
Дизайнер, придерживающий направления «нормкор» в моде в этот раз представил минималистическую коллекцию в стиле «спорт-шик», в которой были использованы только натуральные материалы: хлопок, шерсть, дерево. Свитеры с авторскими надписями ГОШ, РАШН, патриотичный саундтрек – дизайнер вдохновлялся 90-ми и архитектурой Москвы. В своей коллекции модельер придерживался четырех цветов: черного, двух оттенков серого, белого и глубокого синего. Деревянная фурнитура в виде крестов была изготовлена вручную из камчатской ели и, несмотря на свою специфичность, отлично гармонировала с общим духом коллекции. За макияж моделей отвечала известный визажист Елена Крыгина, а за прически – креативный директор Chop-Chop Николай Риш.

Юлия Прохорова для Модного дома «Белое Золото»
28 марта Юлия Прохорова представила новую коллекцию Модного дома «Белое Золото» под названием Euphoria. Показ был представлен при поддержке партнеров Модного дома – еженедельного журнала Grazia, интернет-портала AnnaRusska, телеканала RU.TV, сети спортивных залов World Gym.
Коллекция осень-зима/2014-2015 получилась вполне в духе бренда. Вязаная ткань, уютный трикотаж, ажурные оборки на подоле платьев, длинные шлейфы и округлые рукава-фонарики культивируют женственность, что являются основной задачей бренда. Основные цвета, которые дизайнер выбрала для данной коллекции – белый, красный и сизый. Белые меховые варежки, как неизменный атрибут «русского стиля», отлично вписывались в концепцию коллекции. На создание Euphoria дизайнера вдохновил Летний сад Санкт-Петербурга. На подиуме был воссоздан кусочек этого сада с мраморными статуями и плетеной конструкцией.

Презентация молодых дизайнеров «Арт Квадрат»
В рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia прошла презентация молодых дизайнеров проекта «Арт Квадрат», в которой приняли участие пять модельеров. Отбор производил модный эксперт проекта – Артем Кривда.
Мария Чернышкова, одна из создательниц марки украшений «Gud and Chernyshkova», описала свою коллекцию следующим образом: «Коллекция вобрала все наши впечатления юности: первая любовь, первое разочарование – все эти моменты мы постарались отразить в нашей линейке украшений. При создании мы использовали как натуральные материалы, так и синтетические элементы».
«Концепция бренда «Катерина Горегляд» заключается в симбиозе личности и одежды, а главной темой коллекции стали скандинавские сказки. Основными материалами, которые я использовала при создании коллекции, стали шерсть альпаки и шелк», – Катерина Горегляд, дизайнер.
«Я использую исключительно натуральные материалы: лама, кашемир, все мои платья сделаны из шелка и органзы. Мое производство сосредоточено в Москве. По профессии я бухгалтер и аудитор, но в какой-то момент я открыл в себе желание творить, потом придумал бренд и узнал от знакомых о проекте «Арт Квадрат», в котором решил поучаствовать».

Презентация «Сделано в МХПИ»
28 марта на Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялась презентация коллекции учащихся и выпускников Московского художественно-промышленного института «Искусство и мода глазами дизайнеров МХПИ».

В рамках этой презентации гостям были представлены коллекции четырех дизайнеров, объединенные общим творческим потенциалом и любовью к миру моды.
Женя Ким, студентка 4 курса МХПИ, начинающий дизайнер, создатель собственно бренда J.KIM:
Концепция бренда построена на контрастах Японии и Америки. Дизайнер вдохновляется национальными костюмами разных культур. Разрабатывая эту коллекцию, Женя провела целое лето в музеях и галереях Нью-Йорка, что составило хорошую базу для создания своей линии. Одна из самых оригинальных идей коллекции – пояс оби, трансформированный в баску.

Александра Вайдер, выпускница МХПИ 2013 года. Создатель собственного бренда SASHA WIDER:
Дипломная коллекция была отмечена look at me, британским изданием «Сolower Journal», Дашей Веледеевой, Наташей Туровниковой, которая пригласила ее снимать fashion-видео для Лондонской Недели моды.

Ада Шевелева , студентка 4 курса МХПИ, основатель бренда под названием ASHE представила на суд зрителей коллекцию под названием Plateau. Коллекцию отличают четкость линий, свободные силуэты, геометричный крой и сложные цветовые решения.
Все вещи выполнены из качественных натуральных тканей – шелковая органза, джерси, шерсть, расшитый вручную шифон.

Оля Шурыгина, окончила МХПИ в 2013 году. Основатель бренда CAP AMERICA, победитель X конкурса «Русский силуэт» и стажер Модного дома Ermano Scervino. Коллекция дизайнера посвящена нежности и загадке. Ее отличают простой крой и лаконичность форм.

Каждый представленный дизайнер имеет уникальную концепцию собственной линии и бренда. Все коллекции были созданы в персональном творческом ключе, а не специально для презентации. Московский художественно-промышленного институт создал удивительную возможность для самых талантливых учеников стартовать на Mercedes-Benz Fashion Week.

Прямые Интернет-трансляции всех показов Mercedes-Benz Fashion Week Russia будут доступны на сайте www.mercedesbenzfashionweek.ru. Там же – актуальная информация о предстоящих событиях, гостях мероприятия и дизайнерах.