170

Сегодня умер знаменитый режиссёр Эльдар Александрович Рязанов. Как сообщают СМИ, причиной смерти стала лёгочная и сердечная недостаточность.

Великим был — Великим он и останется в памяти потомков. Можно ли стать живым классиком? Он смог. Его картины — «Ирония судьбы, или С легким паром» 1975 года, «Служебный роман» 1977 года, «Карнавальная ночь» 1956 года, «Берегись автомобиля» 1966 года — стали классикой советского кинематографа. Сколько раз каждый нас пересматривал эти шедевры? Новый Год уже не Новый Год, если по телевизору не показывают «Иронию судьбы». И каждый раз смотреть интересно, любопытно, каждый раз, пусть и знаешь наперёд, чем закончится, находишь что-то новое. Смотришь фильм каждый год, начиная с пятилетнего возраста, и только в двадцать замечаешь, какие прекрасные песни поют герои. А они, кстати, исполняют стихотворения великих поэтов XX века: Беллы Ахмадулиной, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Владимира Киршона. Веришь актерам, веришь режиссеру, веришь в прекрасную новогоднюю советскую сказку о любви.

Вы смотрели фильм «Жестокий романс» 1984 года? Кто другой с такой поразительной точностью смог бы передать всю тонкую палитру чувств, описанную Островским? Конечно, только он — наш великий советский режиссер. Волга, захватывающая дух, широкий простор Приволжья и обмельчавшие человеческие душонки, неспособность ценить красоту и ненужность её в нашем мире — об этом Эльдар Рязанов сказал без слов. Голубое платье и огромные голубые глаза Ларисы, так поразительно похожие на Волгу, ненужное мещанское застолье. Это надо уметь показать. И режиссер справился со своей работой на «ура».
А что за чудо его «Гусарская баллада» 1962 года! Удалые гусары, отчаянные герои и героиня, бросившая «куклы и платья» ради спасения Родины. И великая любовь. Любовь, которая победила войну. Мастерски, захватывающе сняты сцены погони, стрельбы, и, конечно же, гусарский быт — походы, песни и русский дух.
«Меня зовут юнцом безусым.
Мне это право,
Это право, всё равно.
Зато не величают трусом.
Давным-давно,
Давным-давно,
Давным-давно!»

Эльдар Рязанов снимал драмы, исторические картины, комедии. Его творчество нельзя охарактеризовать одним словом. Он — советский режиссер. Он — великий человек. Он — Эльдар Рязанов.

Текст Катерина Бирюкова