DSC_8174
3 мая, когда большинство жителей города готовились к новой короткой рабочей неделе, посетители Эрарта Сцены на время погрузились в атмосферу юмора и смеха. Здесь вечером состоялся фестиваль «Клоуны ЗА…!!!», главным героем которого был Крис Линам, он эпатировал зал на протяжении всего представления.

Уже на ступенях музея гостей встречали актёры и зазывали присоединиться к фестивалю. Ожидание в холле пролетело незаметно: актёры не давали публике скучать — жонглирование, фокусы и многое другое коротало время.

И вот Крис вышел на сцену со словами: «Do you speak English?». В ответ послышалось русское «Нет» и тихая реплика «sheet».

Непредсказуемые действия клоуна вызывали ответную реакцию у зрителей. Артист разговаривал на английском языке, то и дело спрашивая, как сказать по-русски то или иное слово. И публика отвечала. В зале собралось большинство англоговорящих, и проблем с пониманием не возникало. Никто не обижался на Криса, когда он ударял коробом зрителя по голове, отбирал у фотографа фотоаппарат или стягивал ботинок с участника этого шоу, выкидывая его через весь зал. Публика ликовала, Линаму было позволено всё. Постоянная дискуссия с залом или инсценировка какой-то идеи клоуна казались эпатажем.
DSC_7833
А сможете ли Вы, сидя в огромном картонном пакете, переодеться в костюм балерины в пуантах и выскочить из него с фейерверком в руках? Крису и это удаётся, сказывается 43 летний стаж актёрской деятельности.

Пакет, который «кусал» клоуна, был уничтожен прямо на сцене. Жонглирование яблоками не состоялось, так как они были безжалостно разбиты битой на столе с первого удара. Танцующее обнажённое трио с воздушными шариками показало ловкость рук, благодаря которым, детям (которые на удивление пришли с родителями) не удалось рассмотреть то, что именно было ими прикрыто. Душ из огнетушителя — тоже не забываемое зрелище.
DSC_7876
К счастью, пожара не было, но чтобы воспользоваться этим орудием, огонь и не нужен был. Хотя… этот фестиваль не обошёлся без «жареного»… Эксцентричный Линам решил поджечь бенгальский огонь не совсем обычным способом, каким? узнаете, посмотрев само шоу.

А дети, которые были в тот вечер «уже никогда не будут прежними», как сказал Крис.

РепортажСветлана Михалько