DSC_0267
Мы продолжаем радовать своих читателей циклом интервью с известными писателями нашего времени. Сегодня мы представляем Вам талантливую писательницу, автора детективных романов Елену Михалкову.
Накануне в Санкт-Петербурге Елена презентовала свою новую книгу «Пари с морским дьяволом», которую, по ее словам, сама считает лучшей из написанного ее на текущий момент.
Елена Михалкова родилась в Нижнем Новгороде, закончила юридический факультет, затем одно время работала помощником следователя РОВД, однако, вскоре ушла в сферу гражданского права. Но судьба привела ее в Москву и подружила сначала с детской литературой, а затем и с жанром детектива, что стало невероятным подарком всем тем, кто обожает детективные истории и запутанные сюжеты.
Елена Михалкова в своем активе имеет уже порядка 24 романов, на страницах которых читателю каждый раз предстоит проверить свои силы, поупражняться в дедукции и вычислить преступника до того момента, когда его имя будет названо. Читатель, окунувшись в мир детектива, попадает в хитросплетение ловушек, мастерски расставленных автором, от чего читать книги Елены Михалковой все интереснее и захватывающе с каждой страницей.

Fashion-concert: Елена, расскажите, пожалуйста, несколько слов о Вашей новой книге.
Елена Михалкова: Моя новая книга называется «Пари с морским дьяволом». Я хотела написать герметичный детектив. Что вообще такое герметичный детектив? Это детектив в замкнутом пространстве, когда среди ограниченного количества персонажей происходит убийство. И дальше персонажи «варятся в этом котле», а автор издевается над ними как хочет. Сложность для меня заключалась в том, что герметичные детективы у меня уже были. Вообще автор не должен играть в нечестную игру с читателем. Можно, конечно, придумать замок, вокруг которого будет ров с водой, а молния спалит весь лес вокруг, и в замок будет не пробраться. Но это место получается в итоге каким-то надуманным, искусственным. Поэтому мне нужно было место для герметичного детектива, которое бы казалось достаточно естественным. Я провела в раздумьях 2 недели и никак не могла подобрать подходящее место. Я раздумывала до тех пор, пока наши друзья в Москве не посадили меня на маленькую яхту и не отправили в плавание по Москве реке. Через 2 часа я готова была убить их всех, включая утопление яхты. С этого момента место для герметичного детектива было выбрано. А второй раз мне повезло, когда мы с мужем отправились в Грецию, и там я увидела настоящую бригантину. Это было парусное судно, внешний вид которого был оформлен под старину, и организаторы набирали туристов для плавания между маленьких греческих островков. И когда я все это увидела, образ детективной истории окончательно сформировался. Мне мой детектив очень нравится, я считаю, что это лучшее, что я написала на сегодняшний момент.

Fashion-concert: Не говорят ли с Вами персонажи во время работы над книгой? Возможен ли такой поворот событий, когда Вы придумали убийцу, пишете книгу и тут понимаете, что этот человек совсем не убийца, он им быть не должен.
Елена Михалкова: Нет, такого не было никогда, потому что первым делом я прорабатываю убийцу. Это должен быть персонаж во всем мне понятный. Но было такое, когда я писала, и вдруг понимала, что действие, которое должен совершить персонаж не вписывается в его характер, что этот человек за время жизни в книге развился так, что он подобный поступок не совершит, это будет неправдоподобно. Даже если читателю это не будет заметно, я, как автор, это хорошо вижу. Вот в этом случае я забываю про свой план и иду за логикой повествования. Это случается не очень часто, но случается.

Fashion-concert: С каким литературным жанром Вы бы себя сравнили?
Елена Михалкова: Мне кажется, любой человек себя сравнивает с романом, потому что хочется себя видеть очень большим и наполненным.

Fashion-concert: Агата Кристи считала убийство самым страшным грехом, и преступников на страницах ее книг неизбежно ждало наказание за совершенное деяние. А как Вы считаете, убийца всегда должен понести наказание, пусть даже на страницах книг?
Елена Михалкова: Дело в том, что от детектива читатель хочет справедливости, и если у нас убийца вызывает неприязнь и отвращение, если убийца совершил деяние, и оно не может быть оправдано, то, безусловно, такой человек должен быть наказан. Однако мы с Вами понимаем, что убийства могут быть совершены в любом состоянии. Это может быть убийство из самозащиты, это может быть жертва, убившая мучителя. В этом случае для автора все усложняется, он попадает в капкан, и решает, что ему выбрать справедливость или милосердие? Я до сих пор пока выбирала справедливость. Но с годами все больше понимаю, что, наверное, если бы я выбирала в жизни: осудить преступника, у которого есть оправдание или нет, я бы выбрала милосердие.

Fashion-concert: В одном из своих интервью Вы говорили, что книги меняют людей, а люди меняют книги? Если проследить Ваш путь с момента начала писательской деятельности до текущего момента, изменились ли Ваши книги, стиль повествования, герои?
Елена Михалкова: Я становлюсь взрослее, герои взрослеют со мной. Это неизбежно. Если Вы спросите, влияют ли читатели на мои книги. Я отвечу – нет. На мои произведения, безусловно, влияет узкий круг читателей, моя семья, мой муж, моя мама. Например, мои первые книги были очень мрачными, тяжелыми, местами даже депрессивными, мне доставляло большое удовольствие прорабатывать свои собственные проблемы, выплескивая их в детектив. Мама была первой, кто мне сказал, что это неправильно, потому как нельзя выплескивать на читателей то, что тебе самой не нравится. И я поняла, что не все то, что варится в моей голове, имеет право быть выплеснутым на страницах книги.
DSC_0241
Fashion-concert: Из биографии про Жюля Верна известен тот факт, что он переживал каждое приключение вместе со своими персонажами, ему было также холодно, жарко, смешно, грустно. Испытываете ли Вы нечто подобное со своими подопечными на страницах книги?
Елена Михалкова: Обязательно. Я иногда ужасно боюсь. Я писала детектив-триллер, который называется «Остров сбывшейся мечты». По сюжету у главной героини сбывалась ее мечта, и она попадала на необитаемый остров. Как и следовала ожидать, то, на что она рассчитывала, то, что в ее воображении было раем, оказалось настоящим адом. И в этом аду она жила до тех пор, пока не спаслась. На тот момент мое рабочее место было в комнате, в которой дверь была приоткрыта, а я сидела к ней спиной. На третий день написания романа, я перебралась в другое место, потому как сидеть спиной к приоткрытой двери стало невыносимо. Это было очень страшно. Конечно, я не только боюсь, я смеюсь со своими персонажами. Я очень люблю, когда саму себя удается рассмешить.

Fashion-concert: Верите ли Вы в мистику? Стараетесь ли избегать мистических событий на страницах своих книг?
Елена Михалкова: Я очень люблю мистику в детективах, например, «Тайна замка Вержи» — это классический мистический детектив в средневековом обрамлении. С одной большой оговоркой, для меня любая мистика должна быть разъяснена реалистично. Это достаточно сложно для автора сначала создать привидение, а потом логично объяснить, как оно появилось. Но тем интереснее за это браться.

Fashion-concert: А у Вас были судьбоносные встречи, когда нечаянно оброненное слово или знакомство меняло Вашу жизнь, Ваше отношение к чему-либо? Верите ли Вы в такие встречи?
Елена Михалкова: Мне кажется, такие встречи происходят чаще, чем мы думаем. Просто мы сами иногда не можем уловить, насколько тот или иной человек оказал на нас влияние своим присутствием. Однажды, я шла по вокзалу встречать подругу, приехавшую в Москву, у меня в то время в голове вертелся план смены профессиональной деятельности, я думала во многом поменять жизнь. В это самое время старушка, выходящая из прибывшего поезда с громадными баулами, очень четко сказала, поворачиваясь к своему спутнику: «Не делал бы ты этого голубчик». И я поняла, «не делал бы ты этого голубчик», и успокоилась на этом.

Fashion-concert: Какое будущее Вы пророчите своим книгам?
Елена Михалкова: Я об этом никогда не задумывалась. Это писатель задумывается о будущем своих книг, ему хочется их видеть, вписанными в вечность. Я не писатель, я сочинитель. Моя задача – развлечь читателя. Она очень сиюминутна. Поэтому, если читатель берет книгу, едет с ней в метро и на 2 часа забывает о своих проблемах, то я, как автор, считаю свою задачу выполненной. И дальше этого мои амбиции не идут. Естественно, я была бы рада, узнать, что лет через 30 в какой-нибудь энциклопедии детективов было бы мое имя.

Fashion-concert: Как Вы относитесь к тому, что история не статична? Она изменяется в зависимости от общества. Сначала мы героями считали одних, потом оказывается, что все наоборот, потом опять все изменяется. Это Вы считаете нормально?
Елена Михалкова: Я к этому отношусь как к неизбежности. История это фрактал, когда маленькие детали повторяются в крупном и наоборот. Но то, о чем Вы говорите, это свойство не столько истории, сколько человеческой природе. Ей свойственно проводить отрицание тех кумиров, которые были, а потом возвращаться к ним же.

Fashion-concert: Вы говорили однажды, что половина социальной рекламы «Нет наркотикам» никого не может остановить. А как Вы считаете, могут ли музыкальные фестивали, посвященные этой проблеме, помочь в борьбе против нее?
Елена Михалкова: Вы знаете, я, возможно, покажусь Вам несколько циничной, но я считаю, что участие в таких фестивалях, очень хорошая возможность певцам продвинуть и показать себя в очередной раз, исполнить некоторые песни на публику. Я работала в свое время в РОВД именно в районе с самыми высокими показателями подростковой преступностью, связанной с наркоманией. Должна Вам сказать, что никакие благие призывы и никакие концерты никого из этих ребят отвести от их дороги не смогли бы. Это делается скорее для успокоения благополучной части общества, которая не имеет никакого отношения к наркотикам, и ей дают такую «конфетку», рассказывая, что мы боремся с наркотиками. Такие способы не действуют.

Fashion-concert: Бываете ли Вы на концертах, где можно потанцевать, выплеснуть энергию? Или наоборот, может, Вы сторонник светской жизни?
Елена Михалкова: Нет, я терпеть не могу вечеринки, ни светские, ни обычные. Я абсолютный домосед. Мне проще прийти на выставку, а не на ее открытие. Я человек, который не переносит громкие децибелы, поэтому любой концерт для меня – это, как удар по голове. Я предпочитаю слушать любого исполнителя в своей машине. Хотя я понимаю, что концерт дает заряд энергии, драйв, впечатления, но у меня не складывается с ними последнее время.

Fashion-concert: Что для писателя является венцом карьеры?
Елена Михалкова: Мне хотелось бы видеть свои книги хорошо экранизированными. Это очень большая удача для автора и очень большая редкость, когда видение режиссера совпадает с видением автора. Хороший фильм по моей книге, я, пожалуй, рассматривала бы, как вершину карьеры, хотя фильм также сиюминутен, как книга.

Презентация новой книги Елены Михалковой проходила в книжном магазине «Буквоед».

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова

Следующая встреча состоится 21.10.2014г. с автором Еленой Колиной в 19-00 по адресу Невский проспект 46, книжный магазин «Буквоед»