Ему подвластна любая роль. Евгений Евстигнеев

Девятого октября исполнилось бы 89 лет одному из самых известных и любимых наших актеров — Евгению Евстигнееву. Мы не могли остаться в стороне и не вспомнить самые выдающиеся его роли.

Евгений Евстигнеев – легенда своего времени. Он один из немногих, кому была подвластна любая роль. Многим актерам присущ некий типаж: герой-любовник, злодей, парень-простак, интеллигент. Евстигнеев же мог сыграть любого. Он признавался, что ему было любопытно даже для самого себя раскрывать нового героя. У его персонажей разнообразные амплуа и по моральному, и по социальному облику. Нельзя сказать, что один из них выделяется среди других. Все они разные, не похожие друг на друга, в некоторой степени даже конкурирующие за любовь зрителя. Так давайте в день рождения этого замечательного актера вспомним цитаты, знакомые каждому, и героев, так филигранно сыгранных сегодняшним именинником.

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964 г.)

В этой кинокомедии Евгений Евстигнеев сыграл отрицательного персонажа — начальника лагеря Дынина. Это была яркая карикатура на советских чиновников.

Ему подвластна любая роль. Евгений Евстигнеев

— Дети, помните: вы — хозяева лагеря. Вы! А от вас что требуется, друзья мои?
— Дис-ци-пли-на!
***
— Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. Но за все эти годы я не смог огорчить ее до смерти. А Иночкин смог!

«Берегись автомобиля» (1966 г.)

В этой комедии Эльдара Рязанова Евстигнеев сыграл режиссера любительского театра, который он постоянно путал с футбольным полем.

Ему подвластна любая роль. Евгений Евстигнеев

— Развитие народного самодеятельного искусства идет вперед семимильными шагами. Веяния времени коснулись, наконец, и нас, коллективов самодеятельности. Нас стали укрупнять, создавая народные театры, можно сказать, из клубных команд формируют сборные…
***
— Есть мнение, что народный театр вскоре вытеснит профессиональный… И это естественно, что актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением… Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка…
***
— Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?
***
— Прекратите нести отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет «Друг»!
***
— Каждый игрок должен знать свою роль назубок, и не надо бестолково гонять по сцене. Играть надо головой!
***
— Товарищи, зрителей полный стадион. Прошу всех на сцену!

«Старики-разбойники» (1971 г.) 

Эта картина была результатом еще одного сотрудничества актера с Эльдаром Рязановым. Здесь он перевоплотился в активного пенсионера, который пытался спасти своего друга следователя Николая Мячикова от увольнения и придумывал для него разные преступления.

Ему подвластна любая роль. Евгений Евстигнеев

— Мы тебя переоденем. Ты будешь иностранцем. А я при тебе переводчиком.
— А на каком языке я буду говорить?
— Ни на каком. Ты будешь глухонемой иностранец.
— А для чего глухонемому иностранцу переводчик?
— Много будешь знать — скоро состаришься.
***
— Что у тебя болит?
— Совесть.
— Возьми валидол и положи под язык.

«Место встречи изменить нельзя» (1979 г.)

Евгений Евстигнеев примерил на себя и роль вора в популярном сериале Станислава Говорухина. Петр «Ручечник» Ручников проворачивал свои аферы в московских театрах.

Ему подвластна любая роль. Евгений Евстигнеев

— Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!
***
— Но сегодня у вас, граждане случилась промашка ужасная. И дело даже не в том, что мы вас заловили…
— А сегодня что, постный день?
***
— Кабы при моей работе бабы не нужны были, я бы с ними слова не сказал. Языком метут, как метлой машут.

«Собачье сердце» (1988 г.)

Профессор Филипп Филиппович Преображенский в исполнении Евстигнеева стал классическим. Сейчас трудно представить кого-то другого в этой роли. Этот образ полюбился народу и стал одним из самых узнаваемых образов актера.

Ему подвластна любая роль. Евгений Евстигнеев

— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса?
— Лаской, лаской. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они думают, что террор им поможет. Нет, нет, не поможет. Какой бы он ни был — белый, красный, даже коричневый.
***
— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, Боже вас сохрани, — не читайте до обеда советских газет.
— Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.
***
— А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует… Когда я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну в квартире петь хором — у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна — в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах…

Яркие роли народного артиста вспоминала Екатерина Филатова