DSC_0249 - копия

В прошедшую пятницу в холле «СИНЕМА ПАРКа» ТРЦ «Радуга» под звон бокалов шампанского, биты рэперов «Пятого состава» и на настоящем прямоугольном ринге прошли.. гладиаторские бои. Нет, Олимпийские игры остались на своём месте. Всё это – «Спарта», а точнее её предпремьерный показ.  Фильма ждали ещё с июня после выхода трейлера, и к радости зрителей само мероприятие 19 августа посетили звёзды и создатели картины.

«Бои без правил» — самые жестокие, и вместе с тем самые зрелищные боевые искусства, пришедшие прямиком из Колизея в нашу реальность. Разумеется, правила всё-таки есть, термин «смешанная борьба» определяет этот вид соревнований детальнее, но тем не менее нельзя не согласиться, что это по-настоящему серьёзный травматичный спорт. Напрашивается вопрос: так можно ли  в «боях без правил» можно ли выиграть нечестно? «В «Боях без правил», наверное, можно. Есть определённые тонкости, которые можно было бы обойти, особенно когда всё только зарождалось. Но в данный момент правила устоялись, судейство независимое, и нарушения наказываются штрафом.» ( Андрей Семёнов, известный в спорте как «Белая Акула»)

Пожалуй, в первую очередь новую спортивную киноленту «Спарта» захочется увидеть тем, кто имеет непосредственное отношение к боевым искусствам. Мало того, что кино – в деталях именно о них, так оно ещё и создавалось при участии действующих и именитых борцов международного уровня. Особенная прелесть этой картины в том, что её создатели так или иначе далеко не понаслышке знают, о чём играть. Ещё бы! Режиссёр – (Николай Кудряшов), чемпион России и  мира по «боям без правил», основатель Федерации Боев Без Правил в России. Николай уже имеет опыт в кино, снявшись в таких картингах, как «Раздолбай», «Игра без правил» и др. Он же и исполнил роль главного героя в «Спарте». Его соперник  по фильму — Андрей Семёнов, легенда российской вольной борьбы и также чемпион мера по смешанным единоборствам, также снимался в криминальных детективах («Тёмная ночь», «Доки», «Государственная защита» и др.). В фильме задействованы и другие титулованные чемпионы России и мира по единоборствам: Михаил Малютин, Александр Шлеменко и Виктор Смоляр. Ну а главные актёры — Максим Коновалов («Бумер», «Розыск», «Морские дьяволы», «Братство десанта» и др.), Ян Цапник («Вышибала», «Шаман», «Морские дьяволы», «Сапёры», «Бандитский Петербург» и др.), Денис Никифоров («Бой с тенью», «22 минуты», «Сын за отца», «Уроки выживания» и др.), многократно выступали в подобной тематике в отечественном «мужском кино». Главную женскую роль исполнила певица Наталья Власова, но и она «в теме» достаточно давно, поскольку её муж — президент Московской федерации профессиональной бойцовской лиги. Кстати, Наталья написала песню «Смелая» специально для «Спарты». Сценарист фильма — Вячеслав Акулов- известен как создатель боевиков «Аттракцион» и «Картины Маслом», главную роль в которых также сыграл Николай Кудряшов.

DSC_0310 - копия

«Спарта» — кино ещё и идейное, созданное открыть широкой публике и миру принципиально новый вид контактных единоборств, который Николай Кудряшов несколько лет назад начал развивать. Особая прямоугольная форма ринга («Фермопил»), позволяет единоборцам биться командами «до последнего» человека в линии, причём место выбывшего бойца занимает товарищ за спиной. Возможности для манёвров у двух соперников особо не будет. Вот так, один за всех или все за одного наедине с соперниками, со стратегией при построении команды или без. Такие состязания, как бойцы продемонстрировали в «СИНЕМА ПАРК» на ринге, обещают быть зрелищными и популярными. В фильме бои по «спартанской» модели вышли на международный  уровень и авторы смело надеются, что кинолента  будет пророческой. Более того, 29 октября в «Сибур Арене» уже пройдет первый чемпионат России по этому виду единоборств.

О чём сюжет фильма?  Об автобиографичных  моментах из дней и ночей в спортзале главного героя, решившим во что бы то ни стало взять свою покалеченную минутной яростью судьбу в свои руки и добиться победы. Атмосферная история о силе духа над обстоятельствами и той самой пресловутой мужской дружбе, которая города берёт вместе со смелостью.

Тут есть над чем призадуматься чисто философски: как долго два равных друг другу соперника могут доказывать друг другу свою победу, если их ничто не останавливает? Ведь главный «гад» фильма Андрей Филатов, который провоцирует все неприятности в жизни главного героя, при ближайшем рассмотрении оказывается таким же борцом с точно таким же стержнем внутри и волей не сдаваться. «В фильме нет отрицательных героев. Здесь есть два бойца, два спортсмена, два характера. Две личности, которые пытаются быть первыми. Один моложе, другой чуть постарше. У них небольшая разница в опыте, которая перетекает потом в спортивное побоище. На мой взгляд, мой персонаж не достаточно глубоко был раскрыт. Видимо, потому что у нас не было особо времени на это, некоторые моменты снимали плотненько. Зритель не так может его представить, как я хотел бы. Даже изначально была задумка, чтобы в продолжении фильма противоборствующие герои были друг за друга. Вместе! Как, например, в фильме «Лучший из лучших». (Андрей Семёнов)

DSC_0384 - копия

О фильме мы также немного пообщались с его идейным вдохновителем Николаем Кудряшовым.

—  Скажите, все ли актёры в фильме — борцы, и все ли борцы – актёры? Было ли кому-то сложно профессионально поменяться местами?

Нет. У Андрея Семёнова, например, до нас уже очень большой опыт в кино был. Он играл главную роль в фильме у Дмитрия Астраханова и во множестве других, и сериалов. И потом, спортсмены, которые выступают на ринге, — они тоже немножечко актёры, поэтому им попроще в этом плане адаптироваться. Кроме того, они все играли бойцов по сценарию, ну а кто лучше бойца сыграет бойца? А актёры все снимались в подобных ролях и прошли достаточную подготовку. Денис Никифоров, например, школу проходил по боксу. Максиму тоже не привыкать играть бойцов.

Но были и травмы во время съёмок. Кого-то обучал постановщик «Боя с тенью», но ведь в боксе ноги не так задействованы, как у нас. Один получил вывих колена в результате, но ничего, доснимался, всё прошло нормально.

— Вы готовили ребят по бразильской системе во время съёмок?

— Да, только «бразильская система» — это сразу в бой и всё.

— Фильм снимали целиком в Петербурге?

— Да. Он основан на реальных событиях, съёмки проходили в реальных залах. Вторая часть планируется в Лос-Анжелесе. Мы хотим её сделать более масштабной – с размахом, с голливудскими актёрами и с голливудскими постановщиками.

— У всех ли главных героев фильма есть свои прототипы? Не зря же многие играют под своими именами.

— Да. Денис играет реально боксёра, Максим Коновалов — новичка, который пришёл в большой спорт, Володя Епифанов играет парня такого ..стального, вобщем каждый персонаж существует. А Ян Цапник, кстати, играет известного промоутера у нас. Где-то на 80 процентов фильм — это правдивая история, а на другие 20- приукрашенная. Ну а Николая Кудряшова может сыграть только Николай Кудряшов.

-Есть ли что-то, что вам не правится в вашем персонаже? Вы осуждаете его за его роковую ошибку?

— Конечно осуждаю. Но он тогда и не был бы борцом, если бы у него не было боевого характера. Вот что ему делать в данной ситуации? Как поступить — так или так? Всё списано с нас. Мы как раз в фильме многие вопросы из нашей профессиональной жизни и затрагиваем, связанные с характерами.

— Скажите, а в фильме есть хоть толика сахара для женской аудитории? Или это типично мужской фильм?

— Конечно есть. Наталья Власова играет главную роль, и в фильме есть своя история любви. Её семейная доля похожа и она очень хорошо подошла под свою роль. Кстати, нас иногда ругают, что в саундтреке звучит много иностранной музыки. Русской всё равно больше, и песни Натальи там тоже есть.

— Правду ли говорят, что главную тему к фильму придумали ваши ученики?

— Да, сегодня вечером они как раз будут её исполнять. Группа называется «Пятый состав». Они написали песню прям дословно с точным попаданием в суть, и из всего, что нам присылали, попали абсолютно. Этот трэк у нас у всех, наверное, на телефонах сейчас. А нас около тысячи человек работало над фильмом.

— То есть если одновременно вам всем одновременно позвонить….

— Да, будет круто!

— А в процессе воплощения сценария в жизнь вы отступали от него? Приходилось ли что-то менять на ходу, или всё прошло по рельсам?

— Да, местами хотелось что-то изменить и сделать намного круче, но мы старались поместиться в бюджет. А так как на рекламу средств почти не было, мы не ожидали, что «Каро-фильм» и Фонд кино нас поддержали. Мы скоро «выходим» и в Америке.

DSC_0339 - копия

— Какие сцены в фильме прошли сложнее всего?

— Финальная сцена решающих боёв. Когда готовили неполный контакт на репетиции, было легко. А в кадре же надо бить «нормально»! Там многие получили травмы по голове, по ногам. Но все ушли довольные.

— Сложно ли вам было совмещать работу и актёра и режиссёра?

— Нет. У меня уже был опыт в кино. И ещё у нас подобралась очень хорошая команда! Всё прошло достаточно легко.

— Как вы считаете, будет ли женская вариация единоборств по модели «Спарты»?

К сожалению, будет. Мои ученики собираются это даже показывать.  Я, честно, против. Но ведь этот спорт изначально в мире есть,  поэтому и «Спарта» будет. Уже есть несколько готовых команд. Я изначально против женских боёв! Но так как возглавляю Федерацию Боев Без Правил, то часто это наблюдаю. Порой хочется зажмуриться и сказать: «Девочки, перестаньте!»

 Несмотря на автоматическое шаблонное ожидание некой зубодробильности, лужищь крови, собственного периодического зажмуривания и подпрыгивания в кресле на месте от резких звуков в духе жанра «спортивной драмы», многие были приятно удивлены, но кино в общем-то интеллигентно, лаконично и достаточно красиво простым языком рассказывает о том, как закаляется та самая сталь, из которой куётся характер настоящего спортсмена и мужчины. И в принципе «бойца» в его широком смысле, ведь для него никогда не поздно начать всё заново, даже когда кажется, что всё потеряно.

 «Спарта» — кино для всех.

С 25 августа начинается старт проката по кинотеатрам. Смотрим!

Смотрела на гладиаторские бои с экрана Евгения Мартынова

Фото: Светлана Михалько