начало
На днях в Санкт-Петербурге закончился фестиваль, посвященный гениальному автору, французскому писателю и драматургу Эрику-Эмманюэлю Шмитту.
Это поистине знаковое событие для всего читающего Петербурга. Книги Шмитта любят за их смысл, за то, что писатель не боится затрагивать трудные вопросы религии, войны, неравенства, политические вопросы. По книгам драматурга поставлены спектакли, а сами произведения переведены более чем на 30 языков, что говорит о доступности и понятности автора любому обществу. Молодежный театр на Фонтанке вот уже несколько лет ставит свои постановки по произведениям Эрика-Эмманюэля Шмитта, которые с успехом собирают под сводами театра неизменные аншлаги.

«28 марта 1960 года моя мать произвела на свет близнецов Эрика и Эмманюэля. Астрологи сказали ей, что один станет писателем, другой — музыкантом. К несчастью, несколько дней спустя, во время возвращения из роддома один из младенцев задохнулся в одеяльцах. Так и не поняли, какой именно… Поэтому того, кто выжил нарекли так: Эрик-Эмманюэль. И он никогда не был уверен в своем призвании. И до сих пор гадает, чем должен заниматься — музыкой или литературой… А вдруг он ошибся и примерил чужую судьбу?..
Конечно, эта история выдумана, но за ней кроится правда: писатель, которым я стал, всегда ощущает тоску того невоплотившегося музыканта. Пусть изредка мне и удается прожить день и при этом не писать и не читать, я не могу лишить себя возможности слушать музыку.»

(Э.-Э. Шмитт)

Программа фестиваля была составлена таким образом, чтобы наиболее полно представить писателю его произведения глазами русских актеров и режиссеров. Художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке, народный артист России Семен Спивак в преддверии Фестиваля сказал: «Шмитт умеет не только показать привычное в новом ракурсе, но и открыто говорить на темы, которых редко касается искусство».

В первый день фестиваля 9 ноября у драматурга была запланирована встреча с читателями, которых, несмотря на ограниченность помещения магазина «Буквоед», пришло невиданное количество. Каждый старался быть ближе к любимому автору, спросить о том, что волнует и интересует писателя, о его творческом пути и секрете успеха. А после презентации к писательскому столу выстроилась нескончаемая очередь.
Торжественное открытие самого Фестиваля прошло непосредственно в Молодежном театре на Фонтанке. На сцене под громогласные аплодисменты среди актеров театра неожиданно появился писатель. Со словами приветствия и благодарности Эрик-Эмманюэль Шмитт обратился к зрителям в зале:
«Когда я стал писать романы, когда я слышал слова своих персонажей, я не мог себе представить, что они столько будут странствовать по свету, что они будут говорить на стольких языках, и что даже в один прекрасный день они заговорят по-русски . Мои персонажи очень одаренные люди, гораздо более одаренные, чем я.
Для меня приглашение сюда – это огромная честь, и я испытываю огромное волнение , потому что Россия – это великая страна, страна великой истории, великой культуры, великой литературы и великого, замечательного театра. Я это говорю, не потому что я здесь среди Вас, и Вам бы это было приятно услышать, а потому что я действительно так думаю. Я рад, что мои произведения будут играть на этой сцене, к моему счастью их исполняют в 50-странах мира.
Когда я читаю Пушкина, Толстого, Достоевского у меня возникает ощущение, что я русский. Это, конечно, только ощущение, которое потом быстро проходит. Здесь в течение недели благодаря Вам, а особенно благодаря замечательному Молодежному театру на Фонтанке у меня будет на неделю огромный запас эмоций, которые потом останутся со мной на всю жизнь, и ощущения, что я русский писатель. Спасибо Вам за это.»

середина

В этот вечер на сцене театра играли знаменитую новеллу писателя «Четыре танго о любви». Четыре истории о любви, счастье, страсти и нежности, сыгранные в едином порыве и под ритмы танго стали не только российской премьерой прозы Э.-Э. Шмитта на театральной сцене, но и привели знаменитого литератора в Санкт-Петербург. Именно эта постановка явилась отправной точкой организации Фестиваля.
10 ноября второй день Фестиваля ознаменовался спектаклем Московского государственного драматического театра на Малой Бронной «Libertin» («Распутник»). О своем творении достаточно точно сказал сам автор — «Философия стремится объяснить мир, театр стремится его показать. смешивая то и другое, я пытаюсь осмыслить драматически человеческий удел, вложив в это свои личные вопросы, выразив свои тревоги и надежды, осмыслить с юмором и легкостью, исходящими из парадоксов нашей жизни».
На пресс-конференции, посвященной открытию Фестиваля, посвященному Эрику-Эмманюэлю Шмитту, знаменитый писатель отвечал на вопросы журналистов. На вопрос нашего корреспондента — «Есть ли запретная сфера для Вас, как для писателя, и о чем бы Вы никогда не написали», драматург ответил: «Для меня нет никаких запретных тем, нет таких точек, которые не вызывали бы моего интереса. Если какая-то тема в обществе табу, значит это источник боли человека. Надо каким-то образом помочь решить эту проблему.»

11 ноября на третий день Фестиваля на сцене Санкт-Петербургской государственной академической Капеллы прошла премьера моноспектакля Э.-Э. Шмитта «Тайна Кармен Ж.Бизе», в котором играл сам великий автор. Те счастливцы, кому удалось лицезреть этот спектакль, стали свидетелем еще одной ипостаси гения литературы — писатель раскрылся как актер.

12 ноября на малой сцене Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке развернулось представление по пьесе «Если начать начала…». «Это история шестидесятилетнего мужчины, который оказывается лицом к лицу с молодым человеком 25 лет, которым он когда-то был. И вместе с ним он переживает решающий день в своей жизни, день, когда ему пришлось выбирать между тремя женщинами своей жизни, а также выбирать профессию» (Э.-Э. Шмитт)

13 ноября из всех дней Фестиваля был омрачен тем, что с успехом идущий с 2002 года спектакль «Фредерик, или Бульвар преступлений» отправился на Большой сцене Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета в последний раз. Спустя 12 лет фантазия в 2-х действиях заканчивает свою театральную жизнь на подмостках театра. Это история об уникальном актере парижского бульварного театра XIX века Фредерике Леметре. Это произведение посвящено автором актеру Жан-Полю Бельмондо.
Заключительный день фестиваля был ознаменован показом фильма «Оскар и розовая дама», снятом в 2009 году по книге Эрика-Эмманюэля Шмитта. Это трогательная история мальчика, больного неизлечимой болезнью, который находит в себе силы поддерживать не только себя, но и окружающих. История борьбы и жизни, стойкости духа и мечтаний — и все это «Оскар и розовая дама», которую в своей жизни должен прочитать каждый.

Фестиваль завершился, а у всего Петербурга осталось после него терпкое послевкусие. Воспоминания о 6 днях, проведенных рядом с этим поистине великим драматургом, надолго останутся в мыслях зрителей, впрочем, как и у самого автора.

Фестиваль проходил при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова

конец
«Что читает Петербургский ангел?» — «Ангел читает Шмитта»