Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна.
Что в наш век отвага не нужна?
Как и встарь от ветра часто рушится стена.
Крепче будь и буря не страшна…
(с) «Ария»

DSC_0749

Что ты, читатель, думаешь о боях по смешанным единоборствам? Восторгаешься, участвуешь сам или крутишь пальцем у виска, сокрушаясь об абсурдности этих событий? При любой точке зрения такие мероприятия мало кого оставляют равнодушными…

Одиннадцатого декабря в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках состоялись поединки по смешанному стилю между сильнейшими Российскими и зарубежными бойцами. Ни для кого не секрет, что отношение общества к боям такого стиля немного «своеобразное», многие прямо так и заявляют: «Гладиаторы нашего времени», мол, бьются на потеху публики за гонорары. Но, будем честными до конца, когда побеждает спортсмен из России, даже у закоренелых снобов где-то в глубине души рождается гордость за нашу страну. Так рождаются спортивные герои. Не зря один из девизов таких мероприятий: «Хочешь драться? Дерись на ринге». Действительно, у нас у всех есть таланты, кто-то великолепно играет на музыкальных инструментах, кто-то легко решает сложнейшие уравнения, а кого-то природа одарила ловкостью и мускульной силой. Разве плохо, когда парень дома и на улице спокоен и рассудителен, а на ринге — сильный боец, с уважением к противнику? Это не подпольные бои, а интереснейшее спортивное событие, с опытными судьями, секундантами, медиками и группами поддержки.

DSC_0433

Особо стоит отметить, что бойцы на ринге такого уровня мероприятий никогда не позволяют себе ничего лишнего, и не только потому, что за это могут получить серьезные взыскания, а по причине того, что просто это иной уровень, здесь рождаются звезды спортивных арен и бойцу, которому спортивная этика не присуща, здесь не место.

Но это все софистика. Как же бои? Бои на прошли на великолепном уровне. Ребята показали замечательную технику и бились достойно. Особенно хотелось бы отметить бой Сергея Бадюка и Игоря Рязанцева. Критики будут злорадствовать, мол, что это за поединок с такой разницей в весе? Что за «топорная» техника у таких бойцов. Но, скажем так, ребятам давно уже не под 20 лет, а насчет разницы в весе, для тех, кто не знает — это Игорь бросил вызов Сергею, а, как известно, на вызов не выбирают соперника. А то, что эти ветераны переступили через чувство, которое известно многим бойцам, когда ты давно не выходил на ринг, то чувство, которое дружит с неуверенностью в себе, в своей защите, в силе твоих рук и ног, то чувство, которое вызывает в тебе желание только отказаться от вызова. Так вот, ребята все это преодолели и пусть критикуют те, кто имеет на это право, у кого за плечами огромное число боев и побед, и их критику можно и нужно послушать, а не тех, кто критикует дома перед телевизором с кружкой пива в «ударной» руке.

Сергей и Игорь показали, какими должны быть мужчины в возрасте, как они должны личным примером показывать, что мужество, сила, честь и достоинство — это качества, которые должны быть у каждого представителя сильной половины человечества в современном мире.

DSC_0590

Отдельно надо сказать о главном бое вечера — это поединок между 4-кратным чемпионом мира по самбо, чемпионом Bellator в тяжелом весе Виталием Минаковым и бойцом из Соединенных Штатов Америки Джошем Коуплэндом. Промоутеры устроили грандиозное шоу в поддержку выхода обоих спортсменов, немного пошутили и посмеялись. Бой был очень динамичным, американцу очень хотелось показать, кто в Октагоне хозяин, но весь его запал разбился о невозмутимость и спокойствие Виталия, который уверенно и красиво одержал победу над своим соперником.

Нам осталось только рукоплескать победителям, равняться на них и ждать следующего дня с такими поединками.

Болел за наших, рассуждал, критиковал и цитировал Георгий Поляков

Фото — Анна Чекулаева
Fight Nights "Битва 20"