IMG_5545
30 мая Санкт-Петербург вновь собрал сильнейших pole dance спортсменов страны на общероссийских соревнованиях в Show Hall Jagger. Главный приз – возможность представлять Россию этим летом в Лондоне на международных соревнованиях по этому виду спорта.

С каждым годом количество поклонников направления pole dance неизменно растет. Однако, несмотря на непринятие в сознании людей этого вида в качестве спорта, спортсмены активно продвигают его ничуть не хуже акробатики, гимнастики и других дисциплин.

В этот день Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Челябинск, Краснодар, Самара и многие другие города встретились в уютном клубе Jagger, чтобы показать, что pole dance уже, действительно, давно вышел на совершенно новый уровень, становясь с каждым годом все сильнее и зрелищнее. Сильнейшие спортсмены страны в этот день показывали невероятные номера со сложнейшими трюками, связками и комбинациями, сближая и объединяя абсолютно разные поколения.

В ходе соревнования участники были поделены на разные категории, класс юниоров (6-9 лет, 10-14 лет, 15-17 лет), мастера 40+, мужское соло (18-39 лет), а также дуэты и женское соло (18-39 лет).
Первыми выступали самые юные участники соревнований – дети 6-9 лет, всего их в данной категории было трое, девочки несмотря на волнение выдавали достаточно высокий уровень, каждый раз срывая зрительские овации.

Категория 10-14 лет была представлена большим количеством участников. К слову, право участвовать в международных соревнованиях приобретают участники, начиная с 10 лет, поэтому вполне понятное волнение витало в воздухе, электризуя его.

IMG_5084
Завершала номера юниоров возрастная категория 15-17 лет. После жесткого отбора на этапах городских соревнований, девушки достойно представили свои города на общероссийском этапе конкурса.
Баллы каждому участнику объявлялись практически сразу, поэтому юные спортсменки к моменту награждения уже знали итог своего выступления.
IMG_5296
Судейскую комиссию представляли специалисты, непосредственно связанные с миром pole dance, поэтому в их решении сомневаться не приходилось. Каждый из судей оценивал строго по своему критерию – техника, артистичность, штрафы и прочее.

Результаты соревнований в категории юниоры:
дети 6-9:
1. Котова Ева
2. Лиходед Ольга
3. Никонова Лиля
Дети 10-14:
1. Пасько Элина
2. Шостак Милена
3. Морозова Екатерина
Дети 15-17:
1. Макарова Александра
2. Черникова Анна
3. Валышкина Екатерина
IMG_5683
После недолгого перерыва соревнования продолжили мастера 40+, цифра в принципе объясняющая свое название. Выступающих было всего двое, однако, несмотря на это, они заставили зал восхищаться всеми сложнейшими трюками, выполненными на высоком профессиональном уровне.
Мастера 40+:
1. Александрова Татьяна
2. Дементьева Анна

Мужской pole dance обычно вызывает массу противоречий. Многие относятся к этому вопросу скептически, а зря, ведь этот спорт действительно для тех, кто хочет развивать себя до совершенства! Глядя на участников соревнований, в этом можно было убедиться.
Мужчины:
1. Стаев Димитрий
2. Забелин Олег
3. Франц Никита

Категория «Дуэты»считается одной из сложных, поскольку, помимо себя, партнеры несут ответственность еще и за другого, ведь многие трюки в дуэте поставлены именно на поддержках.
Дуэты:
1. Нероденко Елена и Кочнева Наталья
2. Цуркан Елена и Милюк Анна
3. Сажина Надежда и Пурегова Августина

Самой большой по численности категорией, была «женщины соло» (18-39 лет). Несмотря на достаточно большое количество участниц, никакой сложности в запоминании их номеров не было. Разные костюмы, макияж, музыка, стиль выступления, все это позволило отличить, запомнить, а также отметить себе фаворитку. Несмотря на тяжелый выбор, судьям пришлось выбрать из такого количества прекрасных участниц всего 3 призовых места.
Женщины:
1. Думанская Кристина
2. Никонова Светлана
3. Кнышева Наталья
Следите за событиями в Лондоне этим летом, ведь там развернется настоящая борьба за звание победительницы pole dance!

Над материалом работалаДаниэла Паниковская