IMG_7695

В этом году музею — заповеднику «Гатчина» исполняется 250 лет. Основная программа мероприятий была презентована на специальной пресс-конференции 3 марта. За неделю до старта юбилейных торжеств.

Константин Сухенко, Председатель комитета по культуре Санкт – Петербурга, похвалил действующего руководителя бывшей царской резиденции: «История дворца не столько благополучна. Работы по реставрации начались позже, чем в других наших музеях – заповедниках. Но Гатчине повезло. Человека, который бы жил происходящим там, надо еще поискать».

IMG_7708
Василий Панкратов, Директор музея — заповедника «Гатчина», рассказал что посмотреть, когда приходить, и сколько откроется дополнительных метров.
Он напомнил историю дворца. 250 лет назад, 30 мая, создана закладная доска, положен первый камень. Тогда Гатчина принадлежала Григорию Орлову. Дворец строился. Собственнику не пришлось пожить в особняке. Гатчинский дворец перешел во владение царскому семейству. В чьих «руках» и встретил революцию.
В течение всего года, «хотим праздновать. Постоянно говорить о себе» — делиться планами «главный хранитель» музея.
Уже в марте, накануне дня рождения Александра III, в Смольном открывается специальная выставка. С 11 марта гости музея смогут посетить 3 этаж Парадного корпуса Гатчинского дворца, там давно ничего не было. Совместно с Петергофом и Царским селом, пройдет экспозиция «Любимые царские резиденции». Александровский дворец уходит на длительный ремонт, большая часть коллекции Царского села переходит в Гатчину.
Юбилейный май, а именно 30 число, подарит не менее интересные мероприятия. Будут открыты восстановленные дворцовые интерьеры. Непременно стоит увидеть восточный полуциркуль, со знаменитой Греческой галерей.
В планах на лето, по традиции, провести «Ночь музыки» и «Ночь света». Также пройдет первый международный фестиваль духовых инструментов, посвященный Александру III. Как известно, император любил играть на трубе.
Реставрационные работы продолжаются, будут идти весь год. 1 октября, в день рождения Павла I, откроются для посещений личные комнаты императора. «В декабре, в рамках Петербургского культурного форума, планируем открыть полностью Арсенальное каре. К концу года, мы практически удвоим площади для посещения в Гатчинском дворце»,- сказал Василий Панкратов.

IMG_7700
К юбилею дворца было принято решение поработать над фирменным стилем музея. О конкурсе среди молодых дизайнеров рассказал Дмитрий Мильков, Президент Центра развития творческих индустрий. В качестве основы для разработки логотипа использован слоган «Хочу в Гатчину», возникший в информационном поле 4 года назад. «Несмотря на почтенный возраст музея, используется неформальный, дружеский подход в работе с аудиторией», — сообщил Дмитрий.

IMG_7761
Праздновать юбилей дворца будут красочно и с размахом. Фестиваль «Опера всем» не прошел мимо. Директор театра «Мюзик-Холл», Юлия Стрижак, раскрыла «оперные планы». В подарок горожанам и дворцу — юбиляру будет поставлена опера Рихарда Вангера «Тангейзер». 16 июля поклонники классического искусства приглашаются в Гатчину. «Тангейзер» — одна из лучших ранних опер композитора, созданная на средневековый сюжет. На главную партию фестивальной постановки приглашен Август Амонов, солист Мариинского театра. «Почему выбрана Гатчина? Замок подходит для постановки этой романтической оперы. Суровая прекрасная архитектура», — считает руководитель «Мюзик Холла».

IMG_7777
К торжественным мероприятиям присоединился и Театр Музыкальной комедии. Как рассказал его генеральный директор, Юрий Шварцкопф, мы «были обрадованы предложением участвовать в юбилее». Оперетта «Холопка» Николая Стрельникова ассоциируется с данным местом. В постановке задействованы Анна Осипенко, солисты Катажина Мацкевич и Андрей Данилов. «Это самостоятельная постановка, привязанная к месту. Это пробный шаг. Петербургу не хватает фестивалей подобных финскому оперному событию в Савонлинне», — сказал глава театра музыкальной комедии.
Директор музея — заповедника создал интригу и оставил последнее слово за собой: «Мероприятий больше. Сегодня мы хотим обратить внимание на ключевые вещи. Перед следующим этапом празднований расскажем подробнее».

Над материалом работалаМария Колбанова
ФотоНаталья Кореновская