KbO9se6r7xE
К выходу этого фильма организаторы подошли с особенным настроением: фойе кинотеатра «СИНЕМА ПАРК Гранд Каньон» в этот вечер было наполнено духом праздника и романтики начала 19-го века.

Изящный вальс в центре пространства, конкурсы на темы истории, площадка для съёмок с красотками моды «ампир» и офицерами 1914-го, шампанское с закусками – всё это ждало зрителей-участников премьеры. Ну и, конечно, без главного «Героя» одноимённого фильма тут не обошлось. Дима Билан, сыгравший главную роль в исторической военной драме Юрия Васильева «Герой», в компании сценариста Ольги Погодиной-Кузьминой лично представил премьеру.

Фильм целый год ждала вся страна. Кинодебют любимого эстрадного певца заинтересовал как личную армию поклонниц главного романтика, так и всех неравнодушных к историческому кино и мелодрамам. Известно, что изначально главная роль была предложена Даниле Козловскому, а фильм носил рабочее название «Музыка во льду».

Сам Дима назвал не раз свою работу в кино интересным опытом и на премьере вновь поблагодарил Ольгу за историю, в которой ему удалось побывать.
«Вам необходимо отсоединиться от стереотипа, от образа меня, сидящего в красном кресле, и посмотреть на эту историю через доброе стекло… со стороны.»

Понравился ли Дима Билан в новом неожиданном амплуа всей публике – скажет она сама. Но то, что удивил — уже факт. Один только трейлер посмотрело больше миллиона человек! Скажем, в «Синема-Парке» в этот вечер премьеру показывало одновременно четыре кинозала.

Актёрами киноленты стали такие звезды, как Светлана Иванова, исполнившая роль Веры, а также Александр Балуев, Юлия Пересильд, Александр Головин, Марат Башаров и Александр Адабашьян. Что ни имя, то – знак качества и народной любви.
«В аннотации написано — драма. Но только романтичная и очень светлая, как мне кажется».

Первая мировая война, а вслед за ней и гражданская, стали фоном необратимых событий для наших персонажей. Даже удивительно, как войной меняются характеры кавалеров от желания убить друг друга на дуэли до пожертвования себя за другого. И разница эта — не просто ночь между вчера и сегодня, а целая граница между двумя российскими государствами.

«Герой» описывает историю любви офицера Андрея Долматова и княжны Веры Чернышёвой, загнанных обстоятельствами в рамки серьёзных исторических перемен и судьбоносных решений, в том числе и собственных. Андрей сделал свой выбор между любимой и отчеством, он остался верен обоим, и эта вера сквозь страницы времени вернёт любящие сердца друг другу, независимо от того, верим ли мы в чудеса реинкарнации или про неё речь вообще не идёт. События параллельно развиваются в настоящем спокойном мире, показывая связь между веками, о который мы должны помнить.

Но не только любовь с первого взгляда раскрывается сюжетом картины: это и любовь безответная, и любовь семейная, и любовь дружеская, и любовь к своим идеалам, наконец. Это история о тех видах любви, над которыми время не властно, и из века в век мы проживаем всё то же самое вслед за нашими прадедами. Герои были как сто лет назад, как семьдесят, так и сейчас есть среди нас, если среди них есть любовь к отечеству и вера в идеалы.

«Сама атмосфера ленты, как хотели бы и режиссёр, и сценарист фильма, и продюсер, и создатель этой истории Оля, — идёт вразрез всем трагическим картинам, которые могли бы выйти про этот период истории. Потому что весна, потому что хочется радоваться, а у нас в стране не так много поводов порадоваться последние годы. Мне бы хотелось, чтобы вы уходили с этого фильма с ощущением лёгкости и добрыми мыслями».

С этой недели премьера фильма стартует по всем кинотеатрам страны. Смотрим!

Над материалом работалаЕвгения Мартынова