DSC_0528
Судья: А вообще, какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.

Театральное пространство «Точка» нелегко найти, но сложно забыть. Уют и минимализм, industrial и необыкновенная харизма, так свойственная небольшим интересным помещениям, цепляли посетителей еще на лестнице, задолго до входа в зрительный зал. Случайно забытые старые телефоны, рамы, развешенные по стенам и поглотившие в своих недрах почетные грамоты, порождали в человеке мысли о неотвратимости судьбы и концептуальности всего происходящего.

26 сентября в «Точке» в рамках открытия нового театрального сезона на суд зрителей был представлен спектакль «Это буду я…», посвященный Иосифу Бродскому. На сцене, как и в послевоенном Ленинграде лишь жесткий минимализм. Стол, стул, свеча, скамья, лестница, да барельеф Ленина – вот, пожалуй, и вся сценическая обстановка, граничащая в этот вечер со вспышками историй и стихами великого поэта. Иван Янович Стависский, поменявшись на несколько часов жизнями и воспоминаниями с Иосифом Бродским, среди хитросплетения черт, характеров и судеб своего главного героя помогал зрителям не потеряться на волнах памяти и постепенно ступать по линии жизни необыкновенного человека.

Основу спектакля составила ретроспектива жизни Иосифа Бродского, начиная с его юного возраста, заканчивая практически зрелостью. Переплетаясь с его сочинениями, они гармонично вплелись в общую канву повествования, создавая впечатление единого целого – так умело авторы подобрали его произведения.

Игра Ивана Стависского поражала, Бродский витал в воздухе, в сигаретном дыме, в легком поддрагивании луча света, все как будто было пропитано им, отчего зрители сидели, словно в трансе, боясь выдохнуть и потерять ощущение единения с драматургом.
Музыкальный ряд только усиливал впечатления то от Советского периода, то от политического режима того времени, которые были чужды и воспринимались с легким недоумением через призму переживаний Иосифа Бродского.

В целом спектакль получился сильным, мощным, глубоко заряженным и не отпускающим ни на минуту из жизни великого русского поэта и драматурга Иосифа Бродского.

Над материалом работалаЕвгения Морогина