image-2
Год назад театр музыкальной комедии представил на суд публике новое творение голландского режиссёра Корнелиуса Балтуса и его интернациональных помощников – «Голливудскую диву». Ранее эта же команда порадовала нас незабываемым «Балом Вампиров».
Первоисточником мюзикла послужила оперетта австрийца Ральфа Бенацки «Аксель у врат небесных», и ставилась она впервые аж в 1936 году. Её современная версия переписана под отечественного зрителя и невероятно удачно погружает в свою особенную трёхчасовую атмосферу.
«Голливудская дива» — это история прежде всего о звёздах и пройдохах голливудского шоу-бизнеса где-то в начале ХХ века- эпохи наивных мелодрамм с Фредом Астером, Бингом Кросби и Мерилин Монро, — которые, не стесняясь, живут по своим устоявшимся негласным правилам. Льстецы, обольстители и творческие натуры, покоряющие вершину кинематографа всеми доступными и проверенными годами методами.. Ну разве не интересно ли наблюдать об их интригах за кадром?

Сюжет закручивается вокруг этой самой «Дивы» — актрисы Глории Миллс (здесь и далее – состав на 11 декабря 2015г. — Лика Рулла), которую боготворят на сцене и ненавидят за все её капризы за кадром. Но не спешите судить её — виной всему одиночество и вереница мужчин-авантюристов рядом: её продюсера Сесиля МакСкотта (Александр Байрон, заслуженный артист России!), её жениха — принца Тино Тациано (Дмитрий Певцов, народный артист России!), и незадачливого журналиста Акселя Свифта (Илья Викторов). Все трое стремятся заработать за счёт её имени, но только циничный продюсер делает это честно. И если поначалу вся возня вокруг богини несколько веселит, то потом неожиданным образом в героях просыпаются чувства и доверие, уже неподдельное и романтическое. Как и водится, подлец будет наказан, рыцарь- освобождён, а главная героиня переживёт то самое, о чём грезит любая женщина, даже такая как она.
IQoURWpcjyg
Мюзикл невероятен. Его успех можно было бы спрогнозировать одними только именами в афишах — тут и заслуженные вышеупомянутые артисты России, и интернациональная команда создателей (художник Кентаур, автор оркестровки Адриан Верум, музыкальный руководитель и дирижёр Андрей Алексеев, хореограф Деннис Каллахан).

Интерьеры шикарны и понятны. В качестве комплимента отметим, что декорации непонятно откуда берутся и куда деваются! Звук из оркестровой ямы с живым оркестром безупречен, голоса на высоте, танцоры отточены до деталей, игра актёров каким-то образом завораживает и последний полуслепой ряд! Артисты второго плана (Владимир Яковлев (народный артист России!) в роли судьи, Агата Вавилова в роли Дайны, Валентина Кособуцкая (заслуженная артистка России!) в роли госпожи Болочковой) – очень эффектны и сами по себе являются «изюмом» постановки.
AmnUJxzcARo
Некоторые сцены вроде суда над Акселем хочется пересматривать вновь и номинировать на какую-нибудь награду как самостоятельное музыкально-комедийное произведение. Ведь до слёз же смеялись! А сцену с чечёткой в тюрьме? Её зритель будет вспоминать ещё долго! Ведь несмотря на то, что идея не нова и нечто подобное мы видели в «Чикаго», свежий взгляд режиссёра и его качественная работа над постановкой на самом деле увлекают за собой зрителя безвозвратно. А номер журналиста с печатной машинкой- это просто гениальный образец живой человеческой фантазии авторов мюзикла.

Чтож, наверное, «Голливудская Дива» — это третий замыкающий в компанию самых удачных ярких петербуржских мюзиклов к «Мастеру и Маргарите» и «Онегину» на сегодняшний день. Смотрим и качественно отдыхаем!

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
Фото — официальный сайт http://hollywooddiva.ru/