IMG_2487
28 апреля в Санкт-Петербурге состоялся мастер-класс Ирины Хакамада, на котором раскрывался один из самых животрепещущих вопросов в мире стиля в эпоху кризиса — «Шик без затрат: секреты Ирины Хакамада». Как «шикономить», найти свой стиль, стать увереннее в себе и в целом о философии стиля жители и гости Северной столицы смогли узнать, посетив театр эстрады им. А.Райкина. Накануне нам удалось пообщаться и задать несколько вопросов Ирине Муцуовне.

— Вы в Петербурге будете выступать с мастер-классом «Шик без затрат». Что Вы приготовили для зрителей Северной столицы?
Санкт-Петербург – это европейский город, который претендует на некий питерский стиль – скромный и креативный. Поэтому я питерцам преподнесу свое видение искусства жизни, как говорят французы «Art de vivre». А для меня понятие «искусство жить» включает в себя понятие качества жизни – минимум затрат, максимум эффекта. Плюс к этому эффектный образ и стиль, которые помогают дальше продвинуть самого себя. Так вот качество плюс образ дают искусство жизни. Качество жизни не определяется количеством автомобилей, дач, недвижимости, дороговизны бриллиантов и часов на руке. Это определяется свободным временем и тем, насколько вы умеете это время конвертировать в самого себя. Думаю, что это понятие жителям Петербурга намного ближе, чем, например, жителям Самары.

— Как Вы относитесь к on-line тренингам, которые рассчитаны на большее число слушателей?
Вы знаете, многие приходят ко мне по нескольку раз, знают содержание, однако все равно приходят вновь. Им нужна энергия, а через экран и глазок камеры она не передается.

— В Вашем мастер-классе Вы говорите о стиле без особых затрат, в таком случае возникает вопрос, есть ли вещи в гардеробе, на которых нельзя экономить?
Это, конечно же, обувь и пиджак, неважно мужской или женский. У мужчин – это костюм, а у женщин — пиджак. Если Вы покупаете пиджак, то он не должен быть дешевым. Нет денег – приобретите его на распродаже. Ведь это очень сложное изделие портного, поэтому в дешевых магазинах пиджаки никогда не сидят красиво, если Вы думаете, что это не так, то это иллюзия. Обувь должна быть удобной и комфортной, например, сейчас в моде ортопедическая платформа. И все это не может стоить 3 копейки. В дешевой обуви Вы стопчите стопу полностью. Также необходимо, чтобы стелька была хорошо сделана, а это все приводит к увеличению цены.

— Как Вы относитесь к тем «любимым» вещам, которые уже заношены, и которые жалко выбросить?
Я их выбрасываю

— Как часто Вы обновляете гардероб?
Гардероб я обновляю постоянно и выбрасываю только заношенное рванье. Часть вещей раздаю, например, отдаю на благотворительные базары на радиостанции «Дождь», отдаю невестке, 3 внучкам, младшей дочери. Я не люблю захламленный гардероб, однако есть такие уникальные вещи, произведения искусства, которые я никогда не отдам.

— Как Вы считаете стиль, одежда могут придать уверенности в себе, или уверенность должна идти изнутри?
Стиль – это продолжение человека, он не просто дает уверенность, мало того еще и защищает. Если Вы стильно оделись и смогли выразить себя в этом стиле, даже если у вас температура, головная или любая другая боль, никто ничего не заметит. Глаза присутствующих будут останавливаться на стильном образе. Если же Вы безвкусно одеты, окружающие заметят, и какая у вас кожа, и какое выражение глаз и все, что с вами происходит. Поэтому стиль – это мощнейшее оружие, это броня!

— Тогда параллельный вопрос – есть ли люди, у которых нет вкуса?
Есть

— Как им с этим бороться?
Купить мою книжку «В предвкушении себя: От имиджа к стилю». Все-таки эта книга написана не профессионалом, который «тупо» объясняет, что надо делать. В книге показано, какой я прошла путь от девочки без вкуса, без стиля, без всего до уверенности в себе. Книга написана дилетантом, я не стилист и не профессионал в области моды, поэтому она будет полезна таким людям, она их направит на нужный путь.

— Бытует мнение, что успешная женщина несчастлива в браке. Нам показывают фильмы, красноречиво доказывающие этот факт. И у окружающих, и в частности у женщин, возникает некий стереотип. К Вам это как раз не относится, Вы успешная женщина в прекрасном браке…
А Вы знаете, сколько несчастных браков у неуспешных женщин? Про это тоже много фильмов снято. Все нормально, кто хочет, тот будет счастлив, и будет все успевать. Кто не хочет – всегда найдет себе оправдание. В фильмах у нас вообще не любят успешных людей. У нас не принято ни в литературе, ни в кинематографе показывать сильных и счастливых женщин. Они у нас всегда несчастливые с тяжелыми судьбами, таким образом, нам как бы намекают, чтобы мы сидели дома. Зарубежные же фильмы совсем другие.

— Может ли шопинг спасти от депрессии?
От депрессии нет, а от маленького кризиса, кратковременного упадка сил, желания немного повысить самооценку помогает.
Однажды в интервью вы сказали, что стиль для зрелых людей. Зрелых по возрасту или внутреннему состоянию?
Стиль – это продолжение личности, если личность зрелая, а чаще всего, зрелой она становится ближе к 30, то у Вас уже может сформироваться стиль. Если же Вам 18 лет, и вы не гений, то скорее всего вы просто копируете других, и это Ваш имидж.

— В женских коллективах не редка зависть к тем, кто более успешен и лучше выглядит, как с этим справиться?
Не обращать внимание. Человек, который хочет найти свой стиль и сформировать свою индивидуальность, не должен ориентироваться ни на чье общественное мнение, он должен ориентироваться только на традиции, например, если Вы политик, то не должны носить на работу мини юбки, и на самого себя. Ваша жизнь не принадлежит этим тётям, они живут своей жизнью, Вы своей, которую надо любить и беречь. Надо нравиться самому себе, а не окружающим. Тем более человеческая зависть разрушительна. Поэтому должно быть просто – плевать. Закрыться стилем, который, кстати, защищает.

— Как Вы считаете, чтобы женщина себя чувствовала привлекательной, обязательно ли, чтобы окружающие делали ей комплименты?
Комплименты появятся тогда, когда ты сам себя нашел. Часть комплиментов всегда будут льстивыми и лживыми, зависящими от вашего иерархического положения. Если Вы начальница, то вам все будут говорить, как Вы прекрасны и очаровательны. Поэтому нужно ориентироваться на себя, на то, как Вы себя ощущаете. Надо попытаться объективно себя оценить, если необходимо, привести в порядок и понять, что по объективным критериям Вы прекрасны. С одной стороны надо быть уверенной в себе субъективно, с другой, измерять себя объективными критериями. Например, когда женщина, вся оплывшая, отекшая, смотрит на себя в зеркало и говорит, я прекрасна – это уже глупость, обратной связи нет. А вот, когда женщина себя найдет, она в комфорте и балансе начинает двигаться дальше, то тут и комплименты появятся. Начало всего человек, а не мир вне человека.

— Близки ли Вам духовные практики? Медитация?
Медитации я не люблю.

— А самовнушения, как делали героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная»?
Я философ, у меня очень развиты мозги, поэтому я этим не занимаюсь.

— Какую музыку Вы любите?
Я рок-н-ролльная девушка.

— По внутреннему состоянию, Вы бы себя к какой бы литературе отнесли?
Скорее всего, по внутреннему ощущению я проза. Такой современный роман, который несет в себе традиции классического сюжета, сложный эмоциональный, в нем есть интрига, хороший русский язык, но при этом его герои нестандартные и необычные. Я же написала роман «Любовь, вне игры. История одного политического самоубийства» (смеется).

— Ставите ли Вы перед собой планы?
Я никаких планов не ставлю, сейчас такое время… Это все глупость. Но на неделю я все планирую, поскольку много надо успеть.

— В какой части дома или квартиры Вас можно встретить чаще всего?
На диване в гостиной около телевизора.

— Любите ли Вы готовить?
Да

— Тогда рецепт от Ирины Хакамада
Берете мороженые овощи в пакете, обжариваете на оливковом масле, добавляете полтора стакана азиатского круглого риса, заливаете все на один палец сверху кипяченой водой, доводите до кипения, затем ставите на минимальный огонь и топите минут 15. У Вас готов очень вкусный овощной плов.

Над материалом работалаМорогина Евгения