b-logo-colisium
Конец минувшей недели для представителей музыкальной индустрии выдался жарким. В Санкт Петербурге с 21 по 24 апреля проходила международная конференция Colisium. В ней приняли участие музыканты, менеджеры групп, продюсеры и журналисты.

Площадкой для проведения мероприятия стала Crown Plaza, до места несколько затруднительно было добраться, но это стоило того: много пространства, шикарный стилизованный холл и светлые аудитории. В программу события входили лекции самой разнообразной тематики: от искусства раскрутить группу до тонкостей создания клипа «Экспонат»; музыкальные инсталляции и презентации арт-агентств. Спикерами конференции выступали настоящие профессионалы своего дела, готовые поделиться опытом и дать совет. В состав выступающих входили иностранные гости, такие как дирижер Ульф Ваденбрандт, продюсер Джимми Дуглас и специалист по музыкальному маркетингу Гарретт Джонсон. Вечером каждого дня в клубах города проходили концерты.

Атмосфера всеобщего музыкального ажиотажа чувствовалась уже у стойки регистрации, перспектива окунуться в море интересной и, что самое главное, полезной, информации, делала ожидание начала лекций более волнительным. Сложно оказалось решить, куда пойти, потому что было несколько аудиторий, где тема выступления одна интереснее другой — организаторам удалось охватить довольно много важных вещей, требующих внимания. Если обобщить, то речь во всех залах велась о том, что поможет совершенствовать и укроепить музыкальную индустрию, раскрывались секреты хитростей в сфере пиара, маркетинга и шоу-бизнеса. На каждую секцию отводился час, после чего гостям и спикерам конференции предлагалось выпить ароматного кофе. Но иногда из-за жарких дискуссий, уходило больше времени и обсуждение приходилось останавливать куратору секции. Тогда участники в ожидании следующей лекции за пределами зала, объединялись в группки и продолжали беседовать. Все были на одной волне, на гребне позитива, искусства и творческого любопытства.

В музыкальных шоукейсах, проходивших после окончания лекций, приняли участие более сотни коллективов. Среди них были как мэтры сцены, так и молодые команды. Эти вечера были наполнены драйвом и стилем, каждый хотелось посетить. В числе музыкальных участников были такие как Юлия Коган, Tourist, Bunraku, Альтависта, Pravada, The Tel и многие другие. 24 апреля в клубе The Place выступал талантливый московский музыкант Антон Макаров и его группа The Joyces, а гостем сцены стала группа Mr. How do you do. Концерт был искренним и очень жарким. Стиль звучания групп помог слушателям побывать одновременно на выступлении The Doors, Cure, Frank Zappa, The Beatles и The Rolling Stones.

Увлекательный Colisium свернул свои флаги, но каждый, кто принимал участие в этом событии, почерпнул для себя много интересного и получил массу положительных эмоций. Петербург будет ждать нового витка конференций, а пока эстафету принимает Сочи: следующий этап конференции пройдет там с 13 по 15 мая.

Над материалом работала
Ирана Наджафова