IMG_8750

Церемония торжественного закрытия VI Международного молодежного кинофестиваля “Свет миру” прошла 25 июня 2016 года в Переславле-Залесском. По географии и количеству участников «Свет миру» сегодня — крупнейший молодежный кинофестиваль на территории России. За шесть лет в нём приняли участие более 1.000 молодых кинематографистов и детских студий из 22 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации.

Фестиваль проходит на ярославской земле каждое лето с 2011 года. Его учредителем является Рыбинская Епархия Ярославской Митрополии Русской Православной Церкви. Главная цель фестиваля — духовно-нравственное, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание современной молодежи.

Конкурс проходит в двух возрастных категориях: А — фильмы детских студий, Б — работы авторов от 19 до 35 лет. Анимация, игровое и неигровое кино, телепрограммы, клипы и фильмы о Православии — вот основные конкурсные номинации фестиваля.

Не совсем обычен формат фестиваля: показы проходят в разных городах Ярославской области, чередуясь с экскурсиями, дискуссиями, мастер-классами и творческими встречами.

IMG_8746

Необычность фестиваля заключается еще и в том, что в состав «главного» жюри входят профессиональные кинематографисты, а также священники и педагоги. Лучшие фильмы также выбираются молодежным и детским жюри. Международный фестиваль предполагает и жюри из разных стран – в этом году в составе жюри были представители Финляндии, Украины и Белоруссии.

«Свет миру» — это не только конкурс. На базе фестиваля вот уже три года в русском духовном театре “Глас” проводится секция “Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи средствами кино и телевидения” в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В 2015 году под патронажем Ассоциации учителей православной культуры г. Москвы и Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, отечество» усилиями педагогов Ю.С.Васечко и И.Н.Дядченко издан первый выпуск мультимедийного пособия, состоящего из методических рекомендаций с опорными планами-конспектами 12 занятий и двух DVD с записью документальных и анимационных фильмов — участников кинофестиваля «Свет миру». Пособие одобрено отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Сейчас одобрен и готовится к печати второй выпуск.

В течение года совместно с образовательными учреждениями Ярославской области, а также партнерами из других регионов проводятся регулярные показы лучших фильмов фестиваля для школьников и студентов в рамках проекта «Эхо фестиваля», а также мастер-классы, творческие встречи, дискуссии… В учебных заведениях активно создаются и пользуются большой популярностью бесплатные видеотеки с лучшими фестивальными фильмами, а также с работами членов жюри духовно-нравственного и патриотического содержания. С 2013 г. «Эхо фестиваля «Свет миру» шагнуло за пределы нашей страны: состоялись показы и творческие встречи в Белоруссии, Украине, Сербии и Эстонии. В ближайших планах — совместные творческие проекты с коллегами из Финляндии и Казахстана.

В 2016 г. кинофестиваль «Свет миру» посетил города Рыбинск, Углич, Тутаев, Ярославль, Переславль-Залесский.

Год российского кино принес рекордное количество заявок: 725 фильмов из 13 стран поступило в адрес оргкомитета фестиваля «Свет миру». Белорусия, Украина, Сербия, Эстония, Польша, Великобритания, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Сирия, Египет, Абхазия, Крым, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Якутия, Чувашия, Алтайский и Приморский край, Московская и Ленинградская области, Архангельск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Тамбов, Самара, Нижний Новгород и десятки других городов и поселков России — такова география фестиваля «Свет миру-2016».

IMG_8763

Показы фильмов фестиваля прошли не только в ДК и кинотеатрах пяти городов, но и в детском лагере “Юность” Углича.

Кроме того, в рамках фестивальных мероприятий в КЗЦ “Миллениум” Ярославля 24 июня состоялась научно-практическая конференция “Кинолекторий в современной школе: цели, возможности, перспективы”. В работе конференции приняли участие педагоги и священнослужители из Москвы и Ярославской области. Состоялся обмен опытом практического использования кинофильмов. Общими усилиями были выработаны рекомендации по использованию киноматериалов в образовательном пространстве школы.

В итоге победителями фестиваля стали: в детской категории — фильм “Порядок вещей” («Мастер», Екатеринбург), во взрослой – мультфильм “Морошка” (Полина Минченок, «Союзмультфильм», Москва).

В числе организаторов — МОУДО ДЮЦ “Ярославич” (Ярославль), православное информационное агентство «Русская летопись» (Ярославль), ООО «Продюсерский центр «Кинодвор» (Ярославль), МОУДО ЦДТ «Солнечный» (Рыбинск), галерея современного православного искусства и живописи «Под благодатным покровом» (Углич).

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Национального фонда поддержки правообладателей, фонда «Соработничество», Департамента образования и Управления культуры мэрии г. Ярославля, администрации городского округа г. Рыбинск, администраций Угличского, Тутаевского, Переславского, Мышкинского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области, Ярославской и Переславской епархий Русской Православной церкви, государственных, коммерческих и общественных структур, а также средств массовой информации.

Фото: Полина Вашукова