Без очередей и в неформальной обстановке в Центре московского долголетия прошёл День здоровья. Более 50 человек смогли сделать мини-чекап организма и получить консультацию кардиолога, онколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, отоларинголога, ортопеда и других узких специалистов

Врач-терапевт клиники онкореабилитации OncoCareClinic 308 Елена Спирочкина рассказала, что среди жалоб лидировали заболевания сердечно-сосудистого профиля:

«К примеру, если человек перенёс инфаркт и забыл о нём, не находится на поддерживающей терапии, то риск повторно получить инфаркт весьма велик, практически 60-70%. Всем пациентам, которые перенесли инфаркт, инсульт, какие-то экстренные ситуации, показано постоянное динамическое наблюдение по месту жительства, коррекция терапии. Но некоторые самовольно прекращают принимать лекарства, считают, что им хватит. Это особенность нашего менталитета».

Много вопросов было про гастриты, язвенную болезнь желудка, а также постковидный синдром.

«Ко мне чаще всего обращались с проблемами щитовидной железы. Это узловой зоб, сахарный диабет и преддиабет, – поделилась врач-эндокринолог Лилия Абдулова. – Таким пациентам я советовала обращать внимание на 3 вещи: сон, питание и движение. В поликлинике отводится 10-15 минут на пациента, и доверительные отношения с врачом редко, когда складываются. А это, наверное, 80% успеха. Считаю, что такие Дни здоровья просто необходимы».

Много вопросов было про гастриты, язвенную болезнь желудка, а также постковидный синдром.

Ортопед НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Александр Касацкий. – Проблема глобальная, потому что артроз лечится довольно сложно. В качестве профилактики могу порекомендовать движение, стараться не набирать вес. Из-за нехватки солнца иногда следует пропить курс витамина D».

Максим Завидия и Дмитрий Юдин

Организатор встречи – заместитель главного врача клиники онкореабилитации OncoCareClinic 308 Дмитрий Юдин рассказал, что тщательно подбирал врачей:

«Главное качество врачей, которые участвовали в мероприятии – их исключительная человекоориентированность. Я лично постарался подобрать их из числа своих друзей, коллег, в которых я уверен. Мы решили провести встречу с жителями района и не только, где люди могли бы рассказать доктору о своих проблемах со здоровьем, опыте взаимодействия с районной поликлиникой, чтобы потом встретиться ещё раз через полгода и выяснить, удалось ли в итоге решить эти проблемы с нашей или другой помощью. В будущем мы больше будем делать профильные акценты, скажем, на онкологию, кардиологию, ревматологию, травматологию. Я думаю, что такие более тематические мероприятия будем впредь проводить чаще и более таргетно решать вопросы, находить узких специалистов, в той же онкологии или кардиологии, чтобы не просто проконсультировать, а давать более узкие рекомендации и, тем самым, повышать эффективность».

Москвичи вместе с артистами проверили здоровье.

Мероприятие состоялось при поддержке Национального агентства развития здравоохранения и Всероссийской Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». Посетители Центра смогли принять участие в мастер-классах, послушать лекции о способах поддержания здоровья на каждый день, правильных привычках, плановых осмотрах.

Вместе с ними вопросами здоровья озаботился певец, участник шоу «Голос» и «Евровидение» Максим Завидия:

«Каждому стоит ответственно и трепетно относиться к своему здоровью, потому что если мы оставляем этот вопрос на самотёк, то через несколько лет будем об этом жалеть. Это правило жизни, особенно если мы живём в условиях часто меняющейся погоды, плохой экологии, воды, воздуха. Я нечасто обращаюсь к врачам, но стараюсь всегда быть в курсе событий своего организма, так как много работаю и часто летаю, и это даёт о себе знать. Нужно делать УЗИ, каждый год сдавать кровь».

С врачами также проконсультировалась актриса Кристина Юдичева и продюсер кино и сериалов Кира Смит.

«Люди смогли задать актуальные для них вопросы и получить высококвалифицированные ответы. Поэтому очень важно и в перспективе проводить такие мероприятия, чтобы люди могли не в формате какого-то кабинета, медучреждения общаться, а в более непринуждённой атмосфере. Мы стараемся всячески развивать наш Центр, взаимодействовать с различными организациями, которые тоже заинтересованы в популяризации здорового образа жизни», – сказал руководитель Центра московского долголетия «Пресненский» Иван Захаров.

25 мая 2022 года в Центре московского долголетия будут отмечать День диагностики меланомы в России. Гости мероприятия смогут пройти исследование с помощью дерматоскопа и получить «паспорт кожи». А 27 мая здесь же пройдёт мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.