В Москве состоялась Всероссийская психоаналитическая научно-практическая конференция на базе Международного института информатики, управления, экономики и права в г. Москве.

Участники конференции отметили, что в век переизбытка информации и ее источников люди постоянно окружены большим объемом проверенной информации, на которую привыкли не обращать внимания. Однако, по словам эксперта, на уровне бессознательного человек подвержен ее влиянию, в частности, СМИ, и наибольшую роль в этом играют телевидение и интернет с наличием визуальных стимулов визуального воздействия.

В рамках конференции были рассмотрены проблемы теории психоанализа, а также психоаналитический процесс форм психоанализа.

В том числе директор Центра современного психоанализа (на Цветном), Александр Харитонов (Президент Русского психоаналитического общества) заявил о степени влияния СМИ на бессознательное.

«На бессознательное влияют все СМИ, даже газеты. Но из всех органов чувств человека самый важный – зрительный анализатор, поэтому люди так мощно реагируют на видеоряд и картинки. Но на бессознательное влияют и визуальные, и аудиальные ряды, и кинестетические стимулы. Если вы будете что-то смотреть, ощущая еще, например, и аромат благовоний, то это тоже будет на вас влиять. Сами того не осознавая, под какой-то аромат вы будете лучше воспринимать распространяемую кем-то какую-то информацию», — заявил Александр Харитонов.

Руководитель Центра современного психоанализа добавил, что для совершенствования программ работы с разными категориями людей, в том числе семьями, разработают специальные программы по психоанализу.

«В рамках программы «Теория и практика прикладного психоанализа» будут рассматриваться вопросы исследования психоанализом бизнеса, политики, искусства, культуры, управления и СМИ. При вузе будут разработаны определенные программы, позволяющие с точки зрения психоанализа рассматривать, как формируются власть, групповые отношения, влияние СМИ и другие внешние факторы. Мы намерены заниматься не только исследованием этих процессов, но и предоставлять желающим методики понимания, осознания и принятия», — добавил Александр Харитонов.

Основной проблемой общества эксперт назвал психотизацию общества, в рамках которой наиболее распространенным недугом у граждан, по его словам, является развитие пограничных состояний, нарциссических расстройств и психозов.

Первый проректор МИИУЭП Виктория Борисова отметила, что конференция «Основные формы современного психоанализа» проходит не в первый раз и имеет огромное значение в сфере развития образования и науки, системы оказании психологической, психоаналитической помощи.

«Наша конференция имеет цель — не только развитие идей современного психоанализа, психоаналитического образования, но и через призму психоаналитических концепций, идей исследование отдельных проблем психологии, педагогики, управления, искусства и культуры, социальных явлений», — заявила проректор.

Фото: Шакарова Аида Эдуардовна