Приводить свой внешний вид в абсолютное совершенство при современном ритме жизни

порой бывает невозможно. Однако, есть определенные ритуалы ухода за собой, пренебрегать которыми совсем недопустимо. Подробней об этом нашим читателям расскажет телеведущая Оксана Ли.

Ухоженность — это, прежде всего, работа над собой. Ухоженный внешний вид — основной

показатель того, что вы заботитесь о себе, уважаете себя, окружающих и культуру. Думаю, о  заботе о внешнем виде кожи, волос, ногтей и правилах гигиены напоминать не нужно, так что перейдем сразу к следующим пяти шагам к идеальному внешнему виду.

Первый шаг к достижению ухоженного внешнего вида — это уничтожить мысленный образ Одри Хепберн, Меган Маркл, Тильды Суинтон или Клэр Андервуд. Могу поспорить, что вы не похожи на этих женщин, у вас нет ни их доходов, ни их связей. Попытка подгонять себя под идеал никогда не будет успешной, не будет выглядеть аутентично и не принесет удовольствия. Это не значит, что вы не должны работать над собой.  Это просто означает, что если вы признаете, что вы — это вы, а не кто-то другой, вы сможете создать гардероб, имидж и стиль жизни, которые будут подчеркивать вашу уникальность.  Когда вы чувствуете себя хорошо, вы хорошо выглядите.  Когда вы чувствуете, что хорошо выглядите, это влияет на вашу осанку, на то, как вы ухаживаете за собой и своим гардеробом, и на то, как вас воспринимают окружающие.  Самая стильная вещь, которую может носить человек, — это уверенность в себе, а уверенность невозможна, когда вы стараетесь быть кем-то другим.

Шаг 2: Проанализируйте свой внешний вид.

В течение как минимум недели ведите дневник стиля. Каждый день отмечайте, что на вас надето (и в каком состоянии это было), как вы укладывали лицо и волосы, какие события происходили в течение дня. Замечайте, как люди смотрят на вас, как реагируют на вас, какие комментарии или комплименты вы получаете (не только по поводу вашего наряда, но и по поводу вашей работы, вашего таланта в другой сфере вашей жизни, вашего здоровья или жизненной силы). Отметьте также, как вы чувствовали себя, когда смотрелись в зеркало перед уходом в этот день, и как вы чувствовали себя, когда вернулись вечером.

Если вы выходите из дома в том, что вам не нравится, вы не произведете ни на кого позитивного впечатления. Может быть, это слишком облегающее платье, блузка, которая требует нескольких тщательно спрятанных булавок, чтобы скрыть бюстгальтер от посторонних глаз, свитер из ткани, которая колется или цвет, который вам не очень нравится, но является популярным в этом сезоне.

Как вещь носится в течение дня? Не становится ли юбка-карандаш к полудню похожей на венецианские жалюзи? Вы постоянно поправляете вырез блузки, чтобы не было видно бюстгальтера? Рукава вашего свитера настолько растянулись от того, что вы натягивали их на предплечья, что теперь они представляют собой обвисшие колокольчики на кончиках пальцев? Такие вещи не заслуживают места в вашем шкафу.

Шаг 3: Ухаживайте за собой и своим гардеробом.

У элегантной женщины нет заломов на свитерах, пятен на рубашках и складок на платьях.  Вы потратили на свой гардероб деньги, заработанные тяжелым трудом и он заслуживает того, чтобы за ним ухаживали.

Если на вещи написано «машинная стирка не рекомендована», не кладите ее в стиралку.  Химчистка сохранит ее форму и позволит ей дольше выглядеть как новая. Скорее всего, у вас есть утюг, но также подумайте о приобретении отпаривателя для одежды.  Это способ быстро избавиться от складок на одежде и освежить предметы гардероба, на которой остался запах после какого-либо события и это займет меньше времени, чем утюг.

Шаг 4: Ориентируйтесь прежде всего на посадку по фигуре.

Одежда должна идеально сидеть по фигуре.  Длина брюк должна соответствовать высоте каблука, пуговицы никогда не расстегиваться сами по себе, рукава не свисать на ладони, вырез не открывать бюстгальтер.  Покупайте не то, что модно или очень выгодно, а то, что соответствует вашему образу жизни и фигуре.

Лучший способ придать своему телу потрясающий вид — это сшить одежду на заказ.  Будь то футболка или брючный костюм, если они подогнаны под вашу уникальную фигуру, вы будете выглядеть фантастически, одежда будет выглядеть дороже, а весь эффект будет отполирован.  Все эти иконы стиля в вашей голове?  На них нет ни одной вещи с вешалки.  Покупайте меньше одежды, тратьте деньги на ее переделку, чтобы она сидела на вас идеально, и вы всегда будете выглядеть с иголочки.

Шаг 5: Примите свое тело.

Со стороны вы смотритесь комично, если пытаетесь убедить себя и окружающих в том, что у вас размер S, хотя на самом деле у вас M или даже L. Это не значит, что вы толстая, некрасивая и так далее. Это просто доказательство того, что размеры в магазинах в наши дни не соответствуют действительности. Дело не в вас, а в одежде. Покупайте одежду для своего нынешнего размера для своей нынешней фигуры.  Все мы испытываем соблазн купить вещь, ради которой нужно сбросить пять килограммов, но как правило это заканчивается тем, что она висит в шкафу, пока не выходит из моды, либо мы в нее еле втискиваемся и выходим в свет. Когда вы носите слишком большую или слишком маленькую одежду, вы чувствуете себя некомфортно и никогда не выглядите элегантно.