Премия Соучастие

Закончился прием заявок на участие во Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Её учредители — Национальный фонд развития здравоохранения и Координационный совет по донорству крови при Общественной палате РФ. 

Получено больше трёхсот работ из 63 регионов страны. Самыми активными стали Приволжский, Центральный и Северо-Западный федеральные округа. Больше всего заявок пришло из столицы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Новосибирской и Волгоградской областей. 

Премия соучастие афиша

Почти 70% заявок подали организации. Каждый третий — лично от себя.  

Больше всего заявок — 20% — направлено в номинацию «Добровольцы в донорстве».  

«Добровольцы — значимые помощники службы крови. Они рассказывают о донорстве, мотивируют к участию в донорском движении и проводят донорские акции, помогая, тем самым создать «подушку безопасности» для станций переливания и центров крови. Налаженное сотрудничество снижает риски снижения запасов крови», — заметила Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.  

Активно заявки также подавались в номинацию «Донорство крови и COVID-19» и в творческий конкурс: это стихи, рассказы, песни, картины. фильмы, видеоролики о донорстве крови и ее компонентов. 

Сейчас идёт отбор лучших работ к 1 сентября будет опубликован список конкурсантов, вошедших в шорт лист. Церемония награждения также пройдёт в сентябре: деловая часть в Общественной палате, а сама церемония награждения на 40 этаже башни «MERCURY TOWER» — самом ярком небоскрёбе «Москвы-сити».