Всероссийская организация «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» провела итоговый форум, посвященный теме женского здоровья. В рамках мероприятия у пациенток из 22 регионов России появилась возможность личного общения с ведущими специалистами в области профилактики и лечения злокачественных новообразований.

«Второй год подряд мы проводим это мероприятие, полностью посвященное здоровью женщины. Конкретно – раку молочной железы. Именно эта нозология вносит максимальную лепту в смертность российских женщин», – отметила президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

В текущем году Ассоциация провела более 10 форумов, на которых были обозначены проблемы женского здоровья, предложены и услышаны варианты решения проблем женщин с диагнозом рак.

«На этой площадке мы обсуждаем проблемы, с которыми сталкиваемся, встретившись один на один с раком молочной железы. В этом году мы посветили форум метастатическому раку. К нам приехали женщины из разных регионов Российской Федерации, и мы поделились друг с другом теми проблемами, особенностями и иными важными для нас аспектами, с которыми сталкиваемся в процессе болезни. Каждая из нас имеет опыт борьбы против рака молочной железы и может рассказать, как избежать ошибок, чтобы быстрее прийти к правильному грамотному лечению», – добавила Ирина Боровова.

Целью данной встречи стало обсуждение реабилитации и подведение итогов всех тематических форумов 2020 года.

«Данный форум имеет образовательный характер для пациентов. Здесь они познакомились с ведущими докторами в области онкологии и получили полную информацию в ответах на волнующие их вопросы, которые невозможно найти в интернете или услышать от соседок по палате. Ассоциация объединяет не только пациентов и врачей, но и близких тех, кто столкнулся с диагнозом рак. Все они могут получить ответы на те вопросы, которые их волнуют», – подчеркнула юрист-консультант «Здравствуй!» Ольга Иванова.

В рамках форума выступили врачи-онкологи, гематологи, кардиологи, хирурги и реабилитологи.

«Сюда приехали и руководители региональных отделений, и пациенты, у которых, благодаря этому форуму, появилась уникальная возможность напрямую задать вопрос врачам федерального уровня. Некоторые руководители никогда друг друга не видели, здесь они смогли не только познакомиться, но и обменяться опытом, что очень важно для всех нас», – уточнила руководитель Регионального отделения «Здравствуй!» города Санкт-Петербурга Надежда Марусеева.

На мероприятии состоялось обсуждение методик, профилактики и лечения рака, а также вопросов правильного питания и сохранения женского здоровья.

«В этом году мы провели четыре женских форума, на которых было собрано колоссальное количество практических знаний. Эти мероприятия позволили нам сформировать обращение к органам исполнительной и законодательной власти, которое мы будем транслировать от Ассоциации «Здравствуй!». Мы встречались с химиотерапевтами, онкологами, реабилитологами, радиологами, диагностами, неврологами, кардиологами и гематологами. Мы искренне благодарны компании «Новартис» за помощь в проведении этих мероприятий», – заключила президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

Завершила женский форум праздничная часть, в рамках которой все участницы получили ценные подарки от независимого директора компании «Мэри Кэй», вице-президента клуба «Деловые Женщины России», члена попечительского совета «Матери России» Светланы Мигель.

Мероприятие прошло при поддержке международной фармацевтической компании Novartis.