Крымские игры в солдатики

Нешуточные страсти разгорелись вокруг скандального Крым феста: вслед за массовой отменой выступлений как российских, так и зарубежных групп, последовали серьезные задержки начала мероприятия. Сперва начало перенесли с 20 на 21 июля. В официальной группе в вконтакте организаторы сослались на «независящие от них причины», однако и на следующий день фестиваль не был начат вовремя. Саундчек был перенесен с 12.00 на 13.00, при том, что первое выступление было заявлено на 12.20. Основатель фестиваля Kubana, Илья Островский не смог сдержать язвительные комментарии и упомянул на личной странице в Facebook, что при заявленном количестве артистов, саундчек растянется на десять часов.

Рунет пестрит гневными заявлениями от артистов о том, что организаторы не выполнили своих обязательств, а также о чрезмерной идеалогизации мероприятия. В частности, группа «Тараканы!» заявила о договоренности о невозможности использования общественно-политических слоганов, например»Крым наш!», который ныне красуется на официальном баннере фестиваля.

В своих бедах организаторы фестиваля винят санкции и политическую обстановку, на которую можно при желании списать любые трудности. Радостно вторят им и телеканалы. НТВ уже показало сюжет о том, что из-за санкций многие зарубежные артисты отказались от участия в фестивале, хотя все отказавшиеся команды подчеркивают, что их решения вынужденные, в связи с неисполнением договоренностей по райдеру или сложностями с транспортной логистикой. Отказы, связанные с попыткой политизации фестиваля, в основном приходят от отечественных исполнителей.

Возможно, вместо того, чтобы искать во всем политическую подоплеку и спешить раздавать всем несогласным заранее заготовленные ярлыки, следует обратиться к истории фестивального движения. Изначально музыкальные фестивали, такие как американский Вудсток, признанный родоначальником всех опен эйров, позиционировались как оппозиция любым военным действиям. История отечественной рок музыки также носит подчеркнуто антимилитаристский характер. С самого начала фестивальной культуры праздники музыки были призваны объединить людей самых разных политических убеждений и жизненных взглядов, оставить за скобками любые разногласия. На сегодняшний день современного зрителя уже не удивить танками и политическими лозунгами, соседствующими с музыкальной сценой, однако стоит ли возмущаться тем, что музыкантам, на чьей памяти само значение фестивалей было совсем иным, не комфортно сталкиваться с новой реальностью?

Музыка, как и искусство в целом, всегда существовало вне политики и большая часть отечественных рок исполнителей продемонстрировали, что желают, чтобы так оно и оставалось. Что до организаторов, то им следует пожелать пунктуальности и хорошей работы. Редакция Fashion-concert следит за развитием событий и надеется, что в следующем году Крым фест подарит зрителям и участникам больше солнечных эмоций и музыкальных впечатлений.

ТекстЕрмихина Екатерина