DSC_0192

Лучшие джелатьере Италии Серджио Дондоли и Серджио Колалуччи открывают в России собственное производство. В честь этого события в одной из их джелатерий «Пломбир» прошла презентация с участием самих мастеров.
В этот вечер кафе было наполнено музыкой и прошел конкурс-соревнование между знаменитыми итальянцами и их российскими последователями. На глазах у всех присутствующих джелатьере приготовили наивкуснейшее мороженное. Все желающие могли продегустировать результат и проголосовать за самое вкусное джелато. Кроме того, в этот вечер можно было попробовать новые эксклюзивные вкусы, например, джелато с халвой.
После завершения конкурса и дегустации нам посчастливилось побеседовать с маэстро – Серджио Дондоли.

F.C.: Почему для открытия джелатерий и производства Вы выбрали именно Москву, ведь Санкт-Петербург тоже мегаполис?

Серджио Дондоли: не я выбрал Москву, а Москва выбрала меня. Я очень счастлив быть тут, я люблю Москву. Это прекрасный город, вы очень счастливые люди.

F.C.: Вы с детства мечтали стать мороженщиком? Когда вы начали свое дело?

Серджио Дондоли: В Германии у меня был ресторан, и одновременно с этим у моего брата была джелатерия в Италии. Но джелатерии в Италии работают только сезон в теплое время года, а осенью они закрываются на шесть месяцев. Я же в Германии работал одиннадцать месяцев, и только на месяц у меня был отпуск. И я сказал моему брату: «Я приеду к тебе, научи меня. Я тоже хочу полгода ничего не делать». В итоге я приехал и научился всему у брата, открыл свою джелатерию. И после я влюбился в эту работу, я нашел в этом свою жизнь.

F.C.: Сбылась ли мечта полгода работать и полгода отдыхать?

Серджио Дондоли: С тех пор как отрыл свою джелатерию не удалось отдохнуть вместе братом, и до сих пор. Мечталось вместе отдыхать.

F.C.: В чем секрет джелато?

Серджио Дондоли: Самое главное — учиться каждый день, знать технику и вложить в джелато свою душу и страсть, тогда получится отличный результат.

F.C.: Вы планируете открыть сеть джелатерий в нашей стране, не только в Москве, но и за ее пределами?

Серджио Дондоли: Мы женаты на вас, поэтому ничего отдельно от вас мы делать не будем. Ещё у нас есть контракт с «Пломбиром» на работу в России по франшизам итальянских джелатерий, то есть вы должны открывать, а мы вам помогать.

F.C.: Джелато — это частичка национальной итальянской кухни. А как вы относитесь к Российской традиционной кухне? Любимое блюдо?

Серджио Дондоли: Я каждый день ем борщ. (смеется) Мне очень нравится.

F.C.: Для человека, который впервые пробует джелато — какое бы вы посоветовали, с каким вкусом?

Серджио Дондоли: Однозначно пломбир.

DSC_0123
F.C.: Какой у Вас любимый вид спорта?

Серджио Дондоли: В Италии конечно футбол! Лучано Спаллетти, который тренировал футбольный клуб «Зенит» — мой друг.

F.C.: А как Вы относитесь к российской литературе? У вас есть любимый русский писатель?

Серджио Дондоли: Писатель? Солженицын. Очень люблю его произведение «Архипелаг ГУЛАГ». Это очень особенная для меня история, все в моей семье: и бабушки, и дедушки были коммунистами, и я был коммунистом. Я жил в Германии и начал понимать, что был не прав. Мне нравилась коммунистическая жизнь, взгляд на жизнь. Пожив в Германии, я начал понимать, что коммунизм не является моим идеалом. «Архипелаг ГУЛАГ» открыл для меня новое, после прочтения ГУЛАГа я для себя решил, что я больше не коммунист.

F.C.: Почему?

Серджио Дондоли: Я разочаровался. У меня были иллюзии, свои представления, и к сожалению, познав какие-то детали после прочтения Солженицына, я разочаровался. К слову, Солженицын был в моем кафетерии в Сан-Джиминьяно, и я кормил его своим мороженым. За два дня до отправления в Рим для общения с Папой Римским он пришел ко мне поесть джелато. И сын Солженицына жил недалеко от этого места, он постоянно посещал джелатерию и рассказала отцу, что сюда обязательно надо сходить. Он приходил ко мне каждый день есть джелато, но я не знал, кто это, что это сын Солженицына. И близкий друг Солженицына приходил ко мне почти каждый день, просто приходил поесть мороженое. Я до сих пор помню прекрасный день, когда ко мне пришел Александр Солженицын, это было 11 утра в дождливый вторник. Я даже помню, что он заказал – это был большой ванильный рожок с шоколадом и манго, и когда я ему дал джелато, я сказал: «Я очень надеюсь, Вам понравится, господин Солженицын». Он очень удивился, что я его узнал. «Откуда Вы меня знаете», — спросил он. Я ответил: «Я читал Вашу книгу три раза, чтобы лучше понять, что вы хотели в ней сказать. Я следил за Вашей деятельностью, читал ваши интервью, я прекрасно знаю, кто Вы. И сейчас я в полуобморочном состоянии, когда вижу Вас в своем заведении». Это был очень важный момент для меня, это было где-то в 93м году.

 

Дегустировала джелато Анна Чекуаева

Джелатерия "Пломбир"