FqKNUD69jqk
10 октября на творческой площадке «Скорохода» прошёл очередной показ танцевального спектакля «Записки Сумасшедшего».
Балетмейстер Владимир Варнава, дважды лауреат национальной премии «Золотая маска» вместе с режиссёром Евгением Анисимовым (DEREVO, «AXE», «Такой Театр») на скромной театральной площадке сотворили пластический театр на основе рассказа «Дневник сумасшедшего» китайского писателя Лу Синя, впервые опубликованного в 1918 году, достойный особого внимания нашей публики в наши дни.

Созвездие давно известных петербуржцам танцоров и педагогов (Марина Зинькова, Александр Челидзе, Эдуард Хайрулин, Полина Митряшина, Андрей Лазарев, Алена Тарасова, Татьяна Ершова, Светлана Степанова) в этот вечер задало такую невероятную энергетику залу, что саму бессюжетную отрывистую линию сценария время от времени хотелось разорвать на отдельные куски и раздать на сцены Большим театрам.

Как и в рассказе первоисточника, главная тема постановки — это моральное и физическое людоедство со всей его социальной философией. Всем фоном сюжета являются первобытные страхи «сумасшедшего», который боится социума по причинам, далёким от сумасшествия, если подумать. Благодаря находкам в работе со светом, местами спектакль вызывает мурашки по коже. Страшно! И страшно красиво, когда отвлекаешься всё же на визуализацию. И, в то же время, жуткие метафизические эпизоды похожи на правду. Ведь некоторые человеческие кошмары кому-то приходилось переживать наяву, в одной с нами реальности, хотим мы этого или нет.
Но при всём этом в постановке есть целая палитра и других явных человеческих состояний: щенячьей трусости и слепой собачьей преданности; голодной страсти, загоняющей человека в ящик с названием «любовь до гроба» и серийной истории романтических отношений в преддверии циничного быта; яростное истребление и использование «слабых», желание стать жертвой обстоятельств или собственных мучений; бесконечного поиска свободы длиною в жизнь и безразличие к той самой манне небесной, когда она-таки падает с неба.. и многое, многое другое. Ассоциации во время просмотра на чувственном уровне перетекают из одной в другую, как и сцены, как и настроение персонажей, оставляя зрителей в тонусе с первой до последней секунды. Сюжеты местами приправлены очаровательным юмором.

Каждый артист бесконечно красив в своей пластике, и это тот самый случай, когда на поклоне начинаешь суетиться, кого рассмотреть пристальнее, и не можешь остановиться, потому что все персонажи невероятны. По этой самой причине, наверное, можно попробовать смотреть театр вообще его не анализируя, а только рассматривая галерею из трёхмерных картин. Впрочем, нет, что «додумываться» и перевариваться будет и без участия логики. Такой театр бьёт прямо в сердце.

«Записки сумасшедшего» — спектакль живой и в своей необычной манере он смотрит на тебя, ведь в конечном итоге он — обо всей неприглядной палитре человеческой натуры. Правда, и это важно!- при этом есть светлая надежда на искренность в людях в последней сцене, когда персонажи снимают с себя всё лишнее, и в том числе маски. Может быть, поэтому, несмотря на поднятые темы, после спектакля не чувствуешь тяжести, а улыбаешься. Как ни странно, спектакль заряжает.

Подытожить хотелось бы цитатами случайно подслушанных возле раздевалки диалогов: «Я об этом ещё долго буду думать!», «Я здесь уже второй раз. Пойду и в третий»

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
Фото — официальная страница мероприятия VK