yjrmfmoypoy

На целую ночь с 25 на 26 декабря 2016 новый зал Александринского театра превратился в пристанище современного искусства. Именно на этой площадке разместился на этот раз Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF XX 2016. Фестиваль проводится ежегодно c 1996 года и стал уже доброй традицией Северной столицы. Праздник стал настоящим оплотом новых веяний искусства, свободы творчества и самовыражения.

Сергей Курехин – поистине знаковая фигура в культурной жизни Санкт-Петербурга 1980-х годов. Своим творчеством и богатым наследием, в которое вылилось нестандартное авторское видение вещей и окружающей действительности, он до сих пор вдохновляет целую плеяду своих последователей.

Главным организатором фестиваля  с его основания остается супруга и главный соратник главы русского авангарда 80-х – Анастасия Курехина.

Постепенно программа Sergey Kuryokhin International Festival расширяет свои возможности и задействует все больше технических средств и интерактив, насколько это позволяет площадка проведения. Таким образом, новинкой этого года стал ночной телемарафон, созданный по праобразу советской передачи «Музыкальный ринг». В рамках телемарафона  на протяжении нескольких часов эксперты различных областей искусства дискутировали на самые животрепещущие темы искусства и культуры.

Фестиваль давно славится своей насыщенной музыкальной составляющей, в которой приняли участие, как молодые имена петербургской музыкальной сцены, так и авторитетные артисты России и зарубежа. Так, например, проникновенным вокалом и энергичными битами публику заряжали трио из  Москвы «Sewage Sour». На большой сцене Александринского театра выступили солисты легендарной «Поп-Механики» под руководством ближайших соратников Сергея Курехина – саксофониста и талантливого импровизатора Сергея Летова, контрабасиста Владимира Волкова, и выдающегося трубача и композитора Вячеслава Гайворонского.

Также состоялись многочисленные перфомансы авторства Александра Савчука и Александра Артемова, не давшие зрителю шанса остаться равнодушным.

На фэшн-части фестиваля столкнулись лучшие представители авангардной моды —  Андрей Бартенев и треш-футурист Андрей Чернов, дополнили программу своими показами юные дизайнеры. А кроме того, в рубрике «Мода» телемарафона приняли участие такие именитые модельеры и эксперты в области моды, как Владимир Бухинник, Юлия Демиденко и другие.

Фестиваль, как и прежде, пользуется просто взрывной популярностью у зрителей абсолютно разных возрастов, а программа не теряет актуальности из года в год.

Юлия Класс