картинка в шапку

Гении рождаются вне времени и часто не в ту эпоху. Сейчас, возможно, ее талант, нежелание поддаваться стадному чувству и выходить замуж, ее страсть к писательству никого не удивили бы. Но тогда, два века назад, она была бунтаркой и почти сатаной в юбке. Она чувствовала этот мир, еще не зная его. Она — неисправимая мечтательница, влюбленная в жизнь. Она — прирожденная писательница. Она — Джейн Остин.

 

«Гордость и предубеждение»

«Но каждый душевный порыв следует проверять разумом».

картинка 2

Роман, написанный Остин в двадцать с небольшим, не хотели публиковать. Как оказалось, зря. Сейчас история гордого мистера Дарси и строптивой Элизабет полюбилась многим, в том числе и режиссерам. В 1995 году мир увидел мини-сериал «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом и Дженнифер Или в главных ролях. Помимо бешеной популярности в широком прокате и заплаканных девичьих глаз, сериал заслужил премию «Эмми» за лучшие костюмы.

А в 2005 году Джо Райт воскресил немного подзабытую историю совместно с Кирой Найтли и Мэттью Макфэдиеном. И вновь — прекрасные костюмы, любимые герои и неповторимая эпоха Англии конца XVIII века.

 

«Эмма»

«Уж лучше вообще не иметь мозгов, ежели находить им столь дурное применение».

картинка 3

Трогательная история о незамужней девушке Эмме (мисс Остин склонна к рассказам о хрупких, но сильных духом незамужних красавицах), пытающейся устроить счастливую жизнь своих подруг. Однако, сваха из нее никудышная. О том, что же в итоге получилось, Дуглас МакГрат снял прекрасную картину с Гвинет Пэлтроу в главной роли в 1996 году (до того, как она стала девушкой Айрон Мэна). Фильм заслуженно получил «Оскара» за лучшее музыкальное сопровождение, а мы — замечательную мелодраму.

 

«Мэнсфилд-парк»

«Давай позволим себе роскошь помолчать».

картинка 4 

История в чем-то перекликается с романом «Джейн Эйр» ее «сестрицы по перу» — Шарлотты Бронте. Бедная девушка, работающая у своих богатых зловредных родственничков, история несчастных влюбленных, попранное самолюбие, оголенные чувства — мисс Джейн любит жонглировать всем этим, смешивая в разных пропорциях.

Фильм сохранил оригинальное название романа, но на экране — не совсем то, что под обложкой. Фильм расширил социальные проблемы — рабство, феминизм. Ну, что ж. «Я художник, я так вижу». Свои силы в этой теме попробовали два режиссера — Патришиа Розема в 1999 году и Иэн МакДональд в 2007. Какая экранизация удачнее — судить вам.

 

«Джейн Остин»

 картинка 5

История ее жизни похожа на книгу. Она — героиня всех своих романов. Правильный и неправильный выбор, обман и правда — во многих жизненных ситуациях не так просто разобраться. Картина не осуждает и не оправдывает персонажей людей. Нет ни правых, ни виноватых. Есть то, к чему нас приводит выбор.

«Однако, если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути». Д. Остин «Нортенгенское аббатство».

В день рождения английской писательницы посмотрела фильмы по её произведениям Бирюкова Екатерина

Теги:

Источники фото:

http://www.corpomir.ru/1921-jane-austin-poyavitsya-na-britanskih-banknotah.html

http://www.film.ru/movies/gordost-i-predubezhdenie

http://www.pergam-club.ru/book/6231

http://yaokino.ru/mansfild-park

http://kg-portal.ru/movies/becomingjane/images/42/