Московские пожиратели рекламы ожидают Мировую премьеру – в этом году их ночь состоится в двадцатый раз.

10 апреля в ИТАРР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная очередному приезду в Москву мирового шоу «Ночь пожирателей рекламы». Организатором мероприятия является tvinmedia.ru. Рассказать о предстоящем событии пришли продюсер шоу Даниил Костинский, исполнительный продюсер компании «Нон-стоп продакшн» Наталья Горина, а также известная телеведущая, актриса и фотомодель Аврора.

Присутствие этих людей на конференции не случайно. «Ночь пожирателей рекламы» для них – это не просто очередное мероприятие из мира шоу-бизнеса. «Ночь» составляет для них отдельную часть их собственной жизни и рассказ о маленьком мальчике из Марселя, хранящем под кроватью в коробках из-под обуви обрывки рекламных кинолент, звучит из их уст, как пересказ пережитых ими личных историй.

— Конечно, с тех пор прошло много лет, и сейчас в шоу принимает участие 48 стран, — говорит Даниил Костинский. – Но традиции остаются неизменны. Каждый год М. Бурсико отбирает 400 роликов из своей коллекции. Мы никогда не знаем, каков будет его выбор на этот раз. Мы ежегодно, собственноручно, отправляем ему порядка 200 роликов, отобранных на наш взгляд. Но повлиять на выбор М. Бурсико невозможно.

Содержание новой программы Жан Мари Бурсико держит в секрете. Можно лишь пытаться анализировать прошлые программы, подмечая общие пристрастия мэтра – шикарные автомобили, страховые компании, элитные бренды парфюмерии, обязательная тема юмора и эротики, взгляд на социальную рекламу, рекламу из самых экзотических стран, а так же неизменное присутствие хотя бы одного винтажного шедевра Синематеки. Кроме того, показ рекламных роликов обычно разбит на блоки по 1,5 часа, объединенных общей тематикой. Так, уже состоялись показы на темы «Женщина», «Женщина и автомобиль», «Реклама и кинематограф» и многие другие. Даниил Костинский и Наталья Горина слегка приподняли завесу тайны над предстоящим событием:

— Вообще, мы всегда очень строго охраняем контент. В сети вы никогда не встретите описания будущих шоу. Но сегодня, я могу вам назвать, как минимум, две тенденции, определившие «Ночь пожирателей рекламы – 2014». Это взаимоотношение рекламы и кинематографа, связь между рекламой и кино. А также, политическая реклама – ироничный взгляд М. Бурсико на тему «кто такие политики? Какова их роль?». В целом, можно сказать, что 90% программы составит новая реклама, снятая за прошедший год. Хочу отметить, что в этом году особое место в программе занимает Российская реклама. В частности, там точно будет один ролик, снятый Алексеем Трейманом, супругом Авроры.

— Тема взаимоотношений рекламы и кинематографа действительно актуальна, — делится своими мыслями Наталья Горина, — я, как человек связанный с миром кино, давно задумываюсь о постепенном приближении рекламного ролика к кинофильму. И бывает любопытно наблюдать, как идеи из рекламы через некоторое время воплощаются в кино. Кстати, рекламные ролики выстроены таким образом, что составляют некую драматургическую линию. То есть, зритель не только сможет увидеть последние достижения рекламного искусства за последний год, но и уникальное авторское произведение М.Бурсико, собранное из большого количества маленьких деталей.

Кинематографичность рекламы можно было прочувствовать в одном из роликов, продемонстрированных присутствующим прямо здесь, в зале, на электронных табло. Показанные примеры шокировали, воодушевляли и заинтриговывали. Ощущения от просмотра нельзя определить однозначно, но можно сказать наверняка, что идти на шоу обязательно надо. Даже сидящие в президиуме персоны, наблюдавшие демонстрируемую рекламу, скорее всего, не в первый раз, проявляли живую эмоциональную реакцию.

России в этом году представится возможность отследить первой вышеупомянутые тенденции. Именно в Москве состоится мировая премьера шоу «Ночь пожирателей рекламы — 2014». Первая «Ночь» посетила Россию в 1994 г., и в 2014-ом Россия отмечает двадцатилетний юбилей проведения шоу на российской территории.

— Наверное, это можно расценивать, как подарок со стороны М. Бурсико в честь юбилея — комментирует Даниил Костинский, — Вообще, России всегда отводилась особая роль в шоу, и Жан Мари знает, насколько нам будет приятно стать первыми. Кстати, в этом году, М. Бурсико планирует посетить Москву.

Поздравить всех присутствующих со знаменательным юбилейным показом, решили и организаторы московского шоу-2014, предпринявшие беспрецедентный шаг за все время существования «Ночи пожирателей рекламы»: каждому присутствующему был подарен диск с записями лучших рекламных роликов прошлых лет, чтобы иметь возможность вспомнить прошедшие шоу до наступления нового.

По сложившейся традиции, «Ночь пожирателей рекламы» — это своеобразный марафон, длящийся год, с апреля по апрель. Шоу стартует в выбранном городе, а затем путешествует по миру, переезжая из страны в страну в течение всего
следующего года. Так, в эти дни, в отдельных городах можно еще застать показы уходящего шоу-2013. И в то время, когда в Москве анонсы объявляют уникальную возможность увидеть первыми «Ночь пожирателей рекламы – 2014», в Норильске призывают не упустить последнюю возможность увидеть «Ночь пожирателей рекламы – 2013».

И так, до мировой премьеры остается неделя. 18-го апреля Крокус Сити Холл превратит в праздник рекламы всю территорию шоу. В этом году гостей ожидает много новинок и сюрпризов. В частности, планируется установить большие экраны, на которых будут транслироваться ленты популярных социальных сетей, чтобы посетители, опубликовавшие фотографии происходящего, используя определенные хэштеги, могли иметь возможность наблюдать за их публикацией в режиме он-лайн.

Но главное будет ожидать нас в кинозале. Мы, привыкшие переключать каналы с началом рекламного блока, придем сюда на всю ночь, чтобы заворожено следить за мыслью непредсказуемого Жана Мари Бурсико.

Фото: Лола Левова

Материал подготовлен: Лола Левова, Оля Опарина