Façade nuit ©Moulin Rouge® - S.Bertrand

Façade nuit ©Moulin Rouge® — S.Bertrand

Если вы будете в Париже и не посетите Moulin Rоuge, не говорите потом, что вы были в Париже.
Самое старинное и статусное кабаре Парижа — знаменитая «Красная Мельница»(Moulin Rоuge) — определенно должна стоять в вашем списке плановых достопримечательностей, которые вы желаете увидеть в Париже. Если, конечно, стремитесь понять этот город и искренне полюбить его.

«Красная Мельница» (Moulin Rоuge) расположена в самом веселом квартале города, в районе Пигаль, под завязку забитом секс-шопами, стриптиз-холлами, дискотеками для трансвеститов и музеями эротики.
Тут даже есть свой многоэтажный «Сексодром» — заведение, где любой желающий может найти себе временный приют для сексуальных утех. И неважно, пришел ты сюда с парой или совсем один: «пару» здесь тебе подберут на любой вкус.

Façade nuit ©Moulin Rouge® - S.Bertrand

Façade nuit ©Moulin Rouge® — S.Bertrand

Впрочем, у кабаре Moulin Rоuge здесь свой особый статус. Это самое фешенебельное и гордое заведение, возвышающееся над всеми другими точками развлечений.
Это место паломничества туристов всех возрастов и наций, место, где каждый вечер, в любое время года, бывают неизменные аншлаги. Это место вечного праздника, веселой музыки, невообразимо красивых танцев и костюмов, перьев и обворожительных тел.

Впервые «Красная Мельница» закрутила свое колесо в 1889 году и поначалу это место было знаменито вовсе не канканом — лихим танцем, в котором толпа танцовщиц с визгом и топотом врывается на сцену, задирая свои пышные юбки и вскидывая ножки, способные в прыжке раскладываться в шпагат.

В те далекие годы «Мулен Руж» завоевал себе известность благодаря номеру «Ле Петоман» в исполнении мастера художественного пука Жозефа Пужоля. Говорят, что этот циркач мастерски владел мышцами живота и мог испускать газы как угодно и сколько угодно, играя с помощью своего зада даже на флейте.
Поворотным пунктом можно считать появление в «Мулен Руж» в 1907 году актрисы Жермен Аимо, выступившей одетой только в три очень маленьких раковины.

Ну а потом Moulin Rоuge предложил публике канкан, который тут же стал пользоваться бешеным успехом. В конце XIX века дамы как раз носили нижние панталоны с прорезями для…м-м-м..удобства. И вот когда танцовщицы вскидывали вверх свои ножки, зрителям, конечно, открывалось очень многое. Пуритан это сильно шокировало. Ну, а тем, кто предпочитал «погорячее», это приятно щекотало нервы и вызывало взрыв восторга.

Так это было или нет, оставим на суд истории. Скажу лишь, что сегодня подобной «клубнички с душком» в Moulin Rоuge вы не встретите. Иначе бы здесь ноги не было таких великих артистов как Элла Фицжеральд, Лайза Минелли, Элтон Джон, Фрэнк Синатра, Иветт Жильбер, Эдит Пиаф и многих других.
Не смотря на свой «почтенный» возраст, Moulin Rоuge держит модный и дорогой стиль luxury. Всё здесь — от красной ковровой дорожки на входе, постановки шоу, костюмов, сценографии и до отработанных движений официантов — все изысканно, красиво и профессионально.

Как мне рассказал служащий кабаре, сегодня здесь работает порядка 650 человек: танцоров, хореографов и прочих участников шоу. В каждой постановке принимает участие порядка 100 артистов — а это не только профессиональные танцоры, но еще и цирковые артисты: акробаты и комики.

С каждым из них подписывают контракт на полгода, а потом продлевают по обоюдному согласию. В случае с танцорами в договоре непременно указывают вес и объемы. У всех танцоров, работающих сегодня в Moulin Rоuge, за плечами опыт классического танца и профессиональные балетные школы. Поэтому плюс-минус два килограмма — серьезный повод к расторжению отношений, так что за пропорциями тела тут следят довольно строго.

Moulin Rouge

Moulin Rouge

Впрочем, в шоу Feerie я наблюдала на сцене артиста, похожего на Джима Керри, который выделялся среди остальных выраженным животом и довольно полными, на мой взгляд, ногами и седалищем. Но, быть может, это разглядела лишь я одна? В основном же состав труппы безупречен.

Тот же служащий кабаре рассказал мне перед началом шоу, что 50% состава занятых в шоу артистов — французы. Остальные — русские, украинцы, американцы, немцы, англичане и даже австралийцы. Настоящий интернационал! Но мне показалось, что служащий кабаре немножко слукавил, прибавив в пользу родной для себя нации десяток-другой процентов. Наших, славянских, было много и видно их было издалека!
Сейчас в Moulin Rоuge дают шоу «Феерия» (Фeeriе). Вечерних выступлений тут два в день: в 21.00 и в 23.00.

Учитывая ежедневную аншлаговость «Мельницы», билеты лучше заказывать заранее: есть вероятность, что день в день вы на шоу просто не попадете. Журналистам предоставляют пригласительные, но только согласно строгой аккредитации, предъявленной международной пресс-карте и официальному письму от родного СМИ (на французском или английском). Остальным смертным о билетах нужно побеспокоиться заранее, выйдя на сайт www.moulin-rouge.com, либо заказать их через ваш отель или знакомых в городе. Билеты тут дорогие, от 100 евро, но шоу, которое для вас «намолола» парижская «Мельница», определенно того стоит. «Феерия» свое название оправдывает от и до.

Façade nuit ©Moulin Rouge® - S.Bertrand

Façade nuit ©Moulin Rouge® — S.Bertrand

Как и положено на улице Красных фонарей, зал самого знаменитого кабаре Парижа встретит вас красными тонами, богато украшенными позолотой. Никакой суеты: предельная вежливость официантов, одетых в строгие черные костюмы и красные галстуки. До начала шоу они нальют вам в фужер шампанское, поразив отработанностью своих движений, точность которых не уступит швейцарским часам.

Moulin Rouge

Moulin Rouge

И вот вы уже сидите за уютным столиком и перед началом шоу успеваете оглядеться: вместе с вами на шоу пришло не менее 600 человек, кто парой, кто компанией, кто в партере, кто — в ложах, прямо как в Большом Театре. Рядом с нами, например, устроился девичник: невеста за пару дней до выданья пожаловала сюда со своими подругами «делать отрыв»: на столе пара ведерок с шампанским, ужин. Все веселы, все легки и нарядны. Все с ожиданием смотрят на полукруглую сцену, убранную в богатый пурпурный занавес…

И вот гаснет свет, занавес открывается и с первых же минут вас уносит в сказочную даль «Феерия». Буквально кожей вы чувствуете, что здесь царит культ веселья, радости, света, шикарных костюмов и умопомрачительных номеров. И вы слегка теряете голову…

Я хотела было сравнить шоу «Feerie» от Moulin Rоuge с немецким «Berlin Erleuchtet» от Friedrichstadtpalast, но поняла, что сравнения и параллели тут неуместны. Шикарное рождественское шоу, которое довелось мне видеть в Берлине, готовилось только на один рождественский сезон (правда, готовилось оно целый год! В следующем сезоне будет уже другое).

В нашем случае «Feerie» — это, своего рода, классика Moulin Rоuge. Как балет «Лебединое озеро» в нашем ГАБТе. Великих хореографов Дориса Хега и Руджеро Ангелетти (Doris Hang, Ruggero Angeletti), которые скреативили этот феерический проект, уж нет, но шоу остается бессмертным.
Спектакль этот создается труппой из 100 артистов, в том числе 60-ти девушек Дорис (от Doris Hang) с использованием 1000 (!!!) сложно скроенных костюмов, сшитых в самых крутых парижских ателье.

Качественная сценография, профессиональный свет и звук — от исторических воспоминаний, когда на сцене Moulin Rоuge работали дешевые куртизанки, а их нижнее белье было с пикантными прорезями, тут не осталось и следа. Все очень современно, изысканно и лишено какой бы то ни было пошлости. И даже номера, предполагающие выступления артисток топлесс, в богато расшитых юбках с блестками и перьями, не вызывают ни малейших эмоциональных неудобств.

Pirates - Masques ©Moulin Rouge® - S.Bertrand

Pirates — Masques ©Moulin Rouge® — S.Bertrand

Шоу делится на четыре тематические части, которые разбавляют 69 музыкальных композиций. Есть здесь место и восточным мотивам (когда на сцене вырастают богатые дворцовые декорации, а из пола поднимается большой бассейн с живыми питонами, куда падает живая красавица), тут тебе и качественные цирковые номера (шоу акробата, способного держать весь свой вес на горлышке бутылки), тут тебе и знаменитые французские комики (интерактивный номер с привлечением зрителей, наполненный хорошим юмором) и, конечно, знаменитый канкан, который подают здесь на десерт, эдакой вишенкой на именинном торте. На меня, встретившей минуту своего рождения именно здесь, это произвело особо праздничное впечатление.

Одним словом, Moulin Rоuge — это грандиозное впечатление яркого и беззаботного праздника. И сладкое послевкусие от увиденного в самом знаменитом кабаре Парижа остается в вашей душе очень надолго, если не навсегда.

Я не солгу, если скажу вам, что шоу от Moulin Rоuge в полной мере передает пульс его величества Парижа — этого романтического, доброжелательного, веселого и незабываемого города. Поэтому еще раз говорю: если вы будете в Париже и не заглянете в Moulin Rоuge, не говорите потом, что были в Париже. Вам просто никто не поверит.

Татьяна Феоктистова, специально для Fashion-concert.org
(Москва-Париж-Москва)
Foto by Moulin Rouge

Moulin Rouge

Moulin Rouge

Автор благодарит дирекцию кабаре Moulin Rоuge и лично мадам Fanny Rabasse (Press Relation Manager/International Events Manager) за любезное приглашение на шоу «Feerie», а также за предоставленные фотографии этого шоу для этого репортажа.

Moulin Rоuge:
www.moulin-rouge.com
www.moulinrouge.fr

Адрес: 82 Boulevarde de Clishy,18-й округ, метро Blanche
Тел. 33(0)1 53 09 82 82

Стоимость посещения (цены на апрель 2015)
Шоу+1/2 бутылки шампанского: 112 евро
Шоу + ужин с шампанским: 185 — 215 евро
Дети:6+