48ytGFG_Th4
Незаметное Петербургское лето, чуть поманив своим +19, ушло, так и не показав нам свои открытые плечи, и вот мы, сокрушаясь, отрываем последние осенние листки худеющего календаря, чувствуем, как в квартирах теплеют батареи, стынут на улицах усталые лица, а свитер приобретает статус постоянного возлюбленного.

Однако в осени есть свое бесспорное очарование. Шепот летящих листьев, одетые в разноцветные платья деревья, словно на показе мод демонстрирующие свою последнюю коллекцию, свежий захватывающий дух воздух, зовущий на свершения и подвиги… Но есть в Петербургской осени принадлежащая только ей особенность – долгожданная встреча двух старинных друзей – Светланы Сургановой и ее поклонников под отличный повод – футбольный турнир «Ловкий мяч», устраиваемый благотворительным Фондом «Шаг навстречу».

2015 год стал всего лишь 3-им в истории турнира, который, впрочем, уже успел полюбиться и обрасти своими традициями. Как и прежде за звание обладателя лучшей футбольной команды боролись несколько детских домов и приглашенные «сессионные» команды футбольных непрофессионалов. Не обошлось и без небольших замен, несомненно, сделавших прошедший матч ярче и насыщеннее по эмоциям. Участвующая прежде команда коллектива «Сурганова и оркестр», словно получив красную футбольную карточку от сурового судьи, заменила себя на команду фан-клуба, чей состав был практически полностью женским. Несмотря на то, что все-таки до 1970-х футбол рассматривался исключительно как мужской вид спорта, девчонки, не жалея себя и сил, играли будто заправская команда британского «Челси». Тем более за ними наблюдала лидер группы Светлана Сурганова, которая, едва сдерживая себя, болела за своих девчонок, всячески их подбадривая криками, свистом и непередаваемой эмоциональной мимикой.
tCytProIg5A
«Беречь дыхалку, беречь сердечко, — заботливо повторяла капитан фан-сборной Светлана напутственные слова, – рассчитывайте силы. Никаких подвигов не надо». Однако спорт есть спорт, здоровый азарт, воля к победе сделало свое дело и под финальный свисток Олимпийская сборная по футболу фан-клуба СИО со счетом 6:3 проиграла на поле более успешным соперникам.

Помимо слаженной команды, показывающей чудеса футбольной акробатики, на трибунах образовывалась не менее «спетая» коалиция болельщиков.
Оторвавшись от лозунгов и кричалок, с нами пообщалась одна из болельщиц Анна Черника:
hCX4PqltckY
Расскажи, волнуешься за своих?
— Конечно, волнуюсь! Чтобы их поддержать, я вместе с командой приехала на разминку. Думаю, девчонки и сами волновались, ведь это такая ответственность.

Как вы их подбадриваете?
— Мы кричим вместе с болельщикам, размахиваем флагами, дудим в дудки. Всячески показываем, что мы рядом, что мы с ними! Вот одна из наших кричалок:
«Антон и дамы боевые,
Они играют лучше всех.
Нашу сборную команду
Ждут победа и успех!»

Если бы собиралась еще команда Светланы Сургановой, в каком виде спорта приняла участие?
— Я бы поиграла в бадминтон, а вообще я в видах спорта не особо сильна.

Что было самым сложным на поле во время матча?
— Самым сложным на поле было пережить переполняющие эмоции, потому как игра была очень динамичной и яркой. Обе команды были на высоте и не давали друг другу расслабляться. Несколько раз хотелось самой выбежать на поле и хоть разочек пнуть мяч. А, в общем, турнир прошел на «ура», за что огромная благодарность организаторам! Теплая раздевалка очень порадовала и горячий чай на поле, ведь было, мягко говоря, прохладно. Море позитива от игры получили как взрослые, так и дети.

Игра, действительно, была богата на эмоции, трибуны и поле гудели от переизбытка электричества и волн. Девочки, позабыв о том, что это они созданы для мира, любви и созидания, носились по полю, смело отбирая мяч у соперников, невзирая на верную возможность получения боевой «синяковой» раскраски на свои ноги и руки.
7SZUd6pp3J0
Нам удалось в раздевалке после матча побеседовать с одной из участниц команды Натальей Калиниченко:
Как самочувствие после игры?
— Главное, что настроение отличное, а всё остальное поправимо. А ещё, скоро фан-команда идёт на каток, так что, тренировки продолжаются.

Много синяков собрала?
— Даааааа, громадный синяк на ноге и куча маленьких!

Что лучше, смотреть, как играет команда коллектива «Сурганова и оркестр», или самой играть под чутким наблюдением Светланы Сургановой?
— Конечно же, лучше быть участником, тем более, если такое чуткое наблюдение…

Светлана давала команде какие-то особые напутствия?
— Светлана, как врач, заботливо просила нас в первую очередь беречь своё здоровье и получать от игры удовольствие.

И вот, наконец, когда все призы были розданы, приз симпатии самой Светланы отдан в мужественные руки самого молодого вратаря, наступил тот самый расслабляющий сближающий момент, при котором границы артист-поклонник слегка стираются, и наступает волшебство общения друзей, у которых за спиной есть своя интересная история.
NFQN9-Mjl9o
Нам тоже удалось немного занять Светлану Сурганову своими расспросами:
Почему было принято решение сформировать фан-команду, ведь во всех прошлых периодах группа сама выходила на поле?
Это тот случай, когда вынуждает ситуация к принятию новых решений… Группа сейчас работает над выпуском нового долгожданного альбома. Жесткие сроки, четкие даты релиза и никакой возможности проводить футбольные тренировки. И вот команда поклонников приходит на помощь!
Кстати еще 12 лет назад на стадионе моей родной школы состоялся первый товарищеский матч среди поклонников коллектива. Поэтому, футбольная история сопровождает нас много лет.

Хотелось ли Вам во время матча выбежать на поле к девчонкам и поиграть?
Пару раз очень даже хотелось!

Куда вы поставите кубок, который Ваша команда вам вручила?
Кубок красуется в доме в специально отведенном месте для подарков. Он очень понравился моей маме. Она сказала: «Какая изящная вещь».

Вспоминая нашу прошлогоднюю беседу, вы сказали, что было бы неплохо сделать турнир и по другим видам спорта, например, по настольному теннису. Будет ли это в перспективе?
— Турнир по настольному теннису — это отличная идея, и она не отпускает меня! К сожалению, это не такая массовая игра, как футбол, но не менее завораживающая! Я поговорю с организаторами. И если все срастется, обязательно сама приму участие в турнире!

Музыка и спорт совместимы?
— Музыка и спорт очень даже совместимы. То и другое символизирует движение, динамику, а значит жизнь!

Украшением мини чаепития футболистов стали несколько потрясающих тортов, врученных капитану фан-сборной. Один удивительный торт в форме футбольного мяча прибыл из Москвы, однако фигурки Светланы и Изольды Генриховны (образ Елены Жуковой) — поразительное произведение искусства — были слеплены Петербургским мастером Миленой Скибиной. Второй, настоящий «Киевский» торт, прибыл из Украины. Градус настроения полз в прогрессии вверх! Еще один торт в форме футбольного поля организаторы подарили всем собравшимся…
cK7kaselImI
Ну что ж, под звуки музыки группы «Сурганова и оркестр», осеннего листопада и громкие крики болельщиков мы провожаем «Ловкий мяч-2015» и ждем новых свершений и побед в следующем году! Команда Fashion concert выражает огромную благодарность Благотворительному фонду «Шаг навстречу» за его чуткость и внимательность, за неравнодушие и заботу к тем, кто особо сильно в них нуждается!

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоОксана Готчиева, официальная страница фонда в VK