НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ 2015

«НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ», 18+

Москва, Крокус Сити Холл,
10 апреля 2015 года, 22-00

Шоу «Ночь пожирателей рекламы» отмечает в 2015 году свой 35 день рождения. 35 лет подряд «Ночь пожирателей рекламы» триумфально шествует по миру, покорив уже 50 стран. Российские зрители впервые встретились с «Ночью» в 1994 году, а в 1998 года проект в России вышел на новый уровень, благодаря рекламному агентству ТВИН Медиа, получившему эксклюзивные права на показ шоу в России. Сегодня этот, ставший уже культовым, проект охватывает 40 городов России. За это время у первых зрителей нашего шоу уже выросли дети, и старые друзья «Ночи» приходят целыми семьями.

«Ночь пожирателей рекламы» ̶ беспрецедентное, самое продолжительное и самое массовое действо, связанное с показом рекламных роликов в режиме нон-стоп, что зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.

В первые годы в нашей стране мероприятие посещали преимущественно профессионалы, а просто просвещенная публика относилась к рекламе осторожно. Но качественная реклама, а именно такую и коллекционирует Жан Мари Бурсико, — это, по сути, короткометражные видеофильмы, которые можно смотреть как произведения искусства и наслаждаться неожиданными решениями, красотой идеи и оригинальностью их воплощения. В этом ракурсе «Ночь пожирателей рекламы» можно смело рассматривать как кинофестиваль. Аудитория постоянно расширяется, в зале рядом сидят представители банковской сферы, программисты и бухгалтеры, строители и маркетологи, рекламисты и врачи, много студентов. Не случайно, специальную программу «Ночи» показывают в последние годы и зрителям российского кинофестиваля «Кинотавр».

НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ 2015

 

В 2015 году премьеру в Москве посетит сам Жан Мари Бурсико! Каждый год маэстро выбирает и старается посетить один из российских городов, в котором проходит Ночь. В прошлом году это был Калининград.

̶  Когда я был маленьким, я часто ходил в кино, и тогда в кинотеатрах показывали не только сам фильм, но и новости, и рекламные фильмы, и документальные фильмы… И рекламный фильм для меня был частью большого кино. После окончания сеанса я ходил к тем, кто показывал фильм, разговаривал, во что бы то ни стало я хотел получить от них маленький кусочек фильма. Художественный фильм мне, конечно, не давали, а вот рекламные фильмы, которые периодически меняли, мне доставались. Именно так я и вошел в эту сферу… (ЖМБ*)

Жану Мари Бурсико было ясно с самого начала, что рекламные ролики – это сокровище, которое с годами станет бесценным. Бурсико придумал, как это сделать: надо составить тематическую программу из лучших роликов. И показать её зрителям. Но как и где? Будучи небогатым человеком, Жан Мари в начале 1980-х понял, как сократить расходы на аренду кинотеатра: использовать его ночью! Ведь именно в это время суток все кинотеатры простаивают без дела. Так и появился формат будущего первого в мире шоу- проекта.

̶  Единственная разница между художественным фильмом и рекламным  ̶  это его длина. Я стал коллекционером рекламных фильмов. Ведь рекламный фильм  ̶ это свидетельство эпохи. Как в прошлом, так и в настоящем, я занимаюсь этим в одиночку, больше никто этого не делает. (ЖМБ*)

В 1981 году Бурсико арендовал парижскую «Кинопанораму» на одну ночь и устроил рискованную премьеру под названием «La Nuit des Publivores» («Ночь рекламоядных»), в русском варианте «Ночь пожирателей рекламы».

С 1982 года «Ночь пожирателей рекламы» уже путешествует по всему миру. Швейцария, Сербия, Румыния, Мадагаскар, Молдова, ЮАР, Польша, Ливан, Бельгия, Мексика, Франция, Италия, Испания, Украина, Чехия, Словакия, Азербайджан, Россия, Нидерланды, Монако, Португалия, США, Болгария, Япония, Германия, Алжир, Конго, Кувейт, Марокко, Гонконг, Чили… Вот неполный список тех стран, где «Ночь» останавливается ежегодно.

НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ 2015

На церемонии AdAwards в Москве в этом году каждый зритель, имеющий с собой мобильное устройство с выходом в интернет, сможет принять участие в голосовании за лучший ролик коллекции прошлого года. Электронное голосование обеспечивает Стратегический интернет-партнер Ночи цифровое агентство Молинос. Ролик-победитель голосования на церемонии AdAwards не получает иных наград, кроме любви публики.

̶  Уже 35 лет я стараюсь поделиться с другими этой своей страстью к кино через рекламные фильмы. Каждый год я представляю программу длиной в 5,5-6 часов, так я пытаюсь рассказать о своей любви к кино, и все это работает, так как люди приходят и видят, что все это искренне. Я показываю только те фильмы, которые лично меня задели за душу. (ЖМБ*)

Программа не ограничивается роликами последнего года. Постоянно пополняемая Синематека Жана Мари Бурсико не случайно признана национальным достоянием Франции, коллекция поистине огромна и имеет музейную ценность. Маэстро, словно фокусник, достающий из цилиндра белого кролика, каждый год дарит зрителям возможность увидеть раритет: например, ролик, снятый до Второй Мировой войны в уже несуществующей стране Югославия, или первые советские рекламные ролики, или… В общем, приходите, увидите своими глазами!

*  ̶ в пресс-релизе использовались цитаты из выступления Жана Мари Бурсико на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в декабре 2014 года.

Официальный сайт проекта в Росси: http://www.adshow.ru