IMG_2380
18 августа в Эрарте прошёл очередной показ моноспектакля «Июль» по одноименному произведению Ивана Вырыпаева. Современно, странно, необычно — это лишь малая толика эпитетов, которыми можно наградить данный спектакль. С уверенностью можно утверждать только одно, что равнодушными он не оставит никого — либо любить, либо ненавидеть.

Моноспектакль «Июль» крайне аскетичное произведение с точки зрения наличия декораций. Всё очень просто, сдержанно, рационально. Главное — не форма и даже не содержание, а смысл и идея, которые скрыты под пластом вульгарной пошлости написанного текста. Если передавать содержание пьесы в двух словах, то получится история убийцы-людоеда в возрасте, который описывает свои «похождения» настолько подробно, что к середине пьесы приходишь к мысли, что перед тобой такая своеобразная «поваренная» книга, преподнесённая автором в несколько необычной форме.

В спектакль вплетены монологи второстепенных персонажей, которые кажутся чем-то неуместным в этом странном мире, который, по сути, является нашей повседневной жизнью. Отвлеченные размышления не то реальных, не то вымышленных сыновей главного героя про его судьбу, последние мысли медсестры, которая добровольно стала жертвой полоумного садиста-убийцы — театр абсурда, который приближают всю постановку к реальной жизни. Они как будто говорят нам, что безумие здесь, оно рядом, близко, и это наша жизнь.
IMG_2363
Странный, жуткий текст постановки должна была читать женщина. Хотя бы потому, что если бы его прочёл мужчина, то это был бы совсем не тот смысл, который автор хотел донести до зрителя. Автор требует от актрисы присутствия отсутствуя. Отстранёно произнеся текст от лица мужчины, актриса как проводник, транслирует все чувства и эмоции, которые должен испытывать герой произведения, не показывая ничего от себя. Сложная задача, учитывая, что это весьма редкий приём в театральной среде.

Алёна Старостина, выпускница легендарного курса Льва Додина 2007 года, с большим успехом демонстрирует нам режиссерский замысел Дмитрия Волкострелова. За внешней прямолинейностью и «монозначностью» текста скрыты глубокие взаимоотношения актрисы с текстом. Это своеобразная история любви, если хотите, которая начитается с равнодушных фраз, переходит в эмоциональное повествование и заканчивается экспрессией с возрастающим по эмоциональности речитативом, который обрывается также внезапно, как и начался. Страшные слова произнесённые хрупкой, на первый взгляд, актрисой кажутся очень жуткими, за счет столь явного контраста.
IMG_2384
Постановка не даёт ответов на конкретные вопросы, она, как и окружающая нас сегодня реальность, слегка бредовая, немного сюрреалистичная, страшная, но неизменно притягательная. Про что моноспектакль — каждый ответит сам для себя. «Июль» — как раз типичный представитель постдраматического направления в театре, что стал так популярен в последнее время. «Новая драма» под стать современности — отражает суть реальности в видении Ивана Вырыпаева.

Над материалом работалаЯна Квятковская
ФотоДаниэла Паниковская