16 апреля в 15:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция Министра культуры Владимира Мединского, посвященная новой культурной политики России. Так же, в мероприятие приняли участие Алексей Варламов – писатель и исследователь русской литературы 20го века, Борис Любимов – ректор ВТУ им. Щепкина, Салават Щербаков — профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова и Эдуард Бояков – театральный режиссер и продюсер.

Новая культурная политики России

Мединский: Как вы знаете, по поручению президента создана специальная рабочая группа, которую возглавляет Сергей Борисович Иванов. В этой группе большое количество деятелей российской культуры. Эта рабочая группа готовит предложения по основам государственной культурной политики России, которые будут представлены президенту на рассмотрение. Сейчас работа идет полным ходом, и несколько наших предложений уже были вынесены на чтения.
Но я хочу обратить ваше внимание на следующее. Мы с моими коллегами только что приехали с первого объединенного заседания, на котором рассматривалось распределение граната министерства культуры. Происходит выдача грантов молодым режиссерам, драматургам и другим представителям современного искусства. Это, так называемый, федеральный грант. Для нас самое главное – как можно тщательнее отобрать достойные произведения и проекты. И хочу отметить, что чиновники в этом процессе участвовать не будут, весь отбор мы поручаем деятелям культуры.

Новая культурная политики России

Алексей Варламов: Для меня было большой неожиданностью, когда меня пригласили в экспертный совет на роль председателя, потому что раньше я никогда не участвовал в таких советах. Я не имею прямого отношения к театру, но, может, это и хорошо и я очень рад, что в этом совете немало писателей. Мне кажется, что литературная составляющая очень важна при оценке современной драматургии. И для того, чтобы у нас был интересный театр литературное начало должно быть сильным. Но это только мое мнение. В любом случае работа экспертного совета будет очень беспокойной и очень непростой. Мы пока не знаем, какое количество пьес мы будем рассматривать, и по каким критериям их отбирать. Но я очень надеюсь, что мы не упустим то талантливое, что в России есть, и наши субъективные взгляды не повлияют на наш выбор.

Новая культурная политики России

Борис Любимов: Я очень рад, что в экспертный совет входят очень разные люди. Да, мы будем спорить, будут вестись долгие дискуссии, но это гораздо лучше, нежели когда решение выносит один человек, когда все «идет в одни руки», под какого-то определенного педагога. Грант должны получить представители всех театров.

Материал подготовлен: Оля Опарина